• Чт. Мар 28th, 2024

Infernal news

News from non-residents. Information prohibited in Russia

4 способа просто и быстро скрыть IP-адрес в 2021

Автор:KaligulBorhes

Янв 12, 2021
hide ip address

Скрыть свой IP-адрес — это лучший способ насладиться цифровой свободой и защитить себя на просторах сети. Персонализованная реклама? Завышенные цены на товары и услуги? Ограничения доступа? Подмена IP адреса позволяет оставить это в прошлом.

Хотите ли вы зайти на любимые стриминговые платформы, купить билеты на самолет со скидкой или знать, что за вами не следят: начать нужно именно со скрытия IP-адреса. В этой статье мы расскажем вам про 4 способа защиты своих данных и анонимности с помощью смены IP.

Что такое IP-адрес?

IP-адрес (от англ. Internet Protocol – интернет-протокол) — это уникальная последовательность цифр, использующаяся для идентификации подключенных к Интернету устройств. У каждого такого устройства есть свой уникальный IP-адрес.

В качестве аналогии можно привести… обычные письма. На конверте вы пишете уникальный адрес получателя письма, а также указываете свой адрес (адрес отправителя).

Ваш IP-адрес можно было бы назвать таким «адресом отправителя» в интернет-контексте. Когда вы заходите на какой-нибудь сайт, ваше устройство отправляет на сервер сайта запрос, обращаясь к тому по IP-адресу сайта. Когда сервер обработает запрос, он отправит вам необходимые данные обратно на ваш IP-адрес.

Стандарт IPv4 допускает использование в IP-адресах четырех 2-значных или 3-значных чисел, разделенных точками.

Устройства получают IP-адреса вовсе не случайным образом. Управление по присвоению интернет-номеров (Internet Assigned Numbers Authority) создает их и предоставляет пяти региональным интернет-регистраторам (RIR), которые затем и распределяют IP-адреса между интернет-провайдерами, работающими в соответствующих регионах.

Иными словами, с помощью вашего IP-адреса можно узнать ваше местоположение.

Так как вашему компьютеру и другим устройствам для работы в Интернете нужен IP-адрес, обойтись без него в принципе не получится. Единственный способ скрыть свой настоящий IP-адрес заключается в том, чтобы подменить его каким-нибудь другим.

Зачем нужно скрывать IP-адрес?

Ситуация, когда все посещенные вами сайты будут знать еще и ваш настоящий IP-адрес, может угрожать вашей онлайн-приватности и анонимности.

Подумайте вот о чем: мы можем определить, где находится звонящий нам человек, глядя на региональный код в его номере телефона. А с помощью вашего IP-адреса можно определить ваше местоположение, часто с пугающей точностью. Скрыв IP-адрес, вы выйдете на качественно новый уровень анонимности в Сети.

Это особенно актуально для всех, кто действует в так называемой «серой» зоне. Например, вы сможете безопасно скачивать торренты, если смените IP-адрес.

Даже если сайт ничем вам не угрожает, не стоит рассказывать всем и вся, где вы сейчас находитесь.

Сайты и рекламные системы персонализируют и таргетируют свои предложения на основе той информации, которую они смогут о вас собрать. Таким образом они зарабатывают на пользователях (чем актуальнее предложение, тем выше шанс, что человек им воспользуется). Ваш IP-адрес показывает, где вы находитесь, и позволяет проще всего вас опознать. Поэтому пока вы в Сети под своим IP, вам будут показывать таргетированную рекламу.

Авиаперевозчики и туристические сервисы также учитывают фактор местоположения пользователя. Вы неприятно удивитесь, когда узнаете, что авиаперевозчики установили разные цены на билеты для пользователей из разных стран мира!

Другой весомой причиной в пользу того, чтобы скрыть свой IP-адрес, станет возможность обойти ограничения доступа, установленные сайтами, провайдерами и властями. Многие компании также блокируют пользователям своих сетей доступ к определенному онлайн-контенту. Сменив IP-адрес, вы сможете забыть про эти ограничения.

Собираетесь отправиться в другую страну? Если вы не позаботитесь о том, чтобы скрыть свой IP-адрес, то наверняка пропустите новые серии вашего любимого сериала Netflix. Как и многие другие сервисы, Netflix использует IP-адреса своих пользователей, чтобы управлять списком доступного им контента.

Как скрыть IP-адрес

1. VPN — самый безопасный способ скрыть IP-адрес

Самый простой и надежный способ изменить свой IP-адрес заключается в том, чтобы воспользоваться VPN. Здесь все максимально просто: настройка VPN-подключения займет лишь пару минут!

VPN-сервис выдаст вам виртуальный IP-адрес. Сайты, куда вы будете заходить, увидят лишь виртуальный IP, тогда как ваш исходный IP-адрес останется скрытым. Надежные VPN обеспечивают доступ ко множеству серверов, находящихся в самых разных точках мира. Это значит, что вы сможете получить практически любой IP-адрес.

Одним из основных преимуществ использования VPN для скрытия IP-адреса является высокая скорость подключения к Сети. В отличие от других методов, вам уже не придется работать в Интернете с ужасающе медленной скоростью.

VPN — это еще и возможность защищенно работать с торрентами. Помимо сокрытия IP-адреса и защиты пользовательских данных, некоторые VPN-сервисы также предлагают своим пользователям доступ к серверам, настроенным специально для работы с торрентами и P2P.

VPN-сервисы эффективны и просты в работе, их можно смело назвать одним из самых безопасных способов скрыть IP-адрес. Высококачественный VPN защитит вас с помощью продвинутого шифрования и надежных протоколов безопасности. Посторонние не узнают ваш настоящий IP-адрес. Они даже не узнают о том, что вы его скрыли.

Мы советуем обратить внимание на CyberGhost — огромная серверная база этого сервиса гарантирует вам доступ к тысячам разных IP-адресов. И мы не единственные, кто готов порекомендовать этот сервис – сотни реальных пользователей придерживаются того же мнения!

В отличие от других изложенных в этой статье методов, за услуги VPN премиум-класса придется заплатить. Впрочем, если платить вам не хочется, вы можете воспользоваться услугами приличных бесплатных VPN. Но выбирайте их с умом, иначе бесплатные VPN могут быть опасны (они могут заразить ваше устройство вредоносными вирусами и даже украсть ваши конфиденциальные данные). Если вам не хватает опыта, доверьтесь премиум-сервисам уровня CyberGhost или ExpressVPN.

Кроме того, VPN — это лучший способ обойти блокировки доступа по географическому признаку. Многие стриминговые сервисы (например, Netflix) используют геоблоки, и с каждым днем пользователям становится все сложнее их обходить. К счастью, лучшие VPN-сервисы позволяют решить эту проблему легко и непринужденно.

2. Сменить IP через прокси — медленно и не подходит для торрентов

Подключение к прокси-серверам — это еще одна возможность скрыть свой настоящий IP-адрес. Чаще всего прокси используют для того, чтобы получить доступ к защищенному геоблоками контенту. Вот как работают такие сервисы:

Допустим, вы живете в России и хотите посмотреть контент, доступный только жителям Австралии. Вы решаете воспользоваться прокси. Когда вы открываете сайт, ваш браузер посылает серверу запрос о передаче видео, а прокси-сервер перехватывает этот запрос и отправляет его на целевой сайт через сервер с австралийским IP-адресом.

Сайт даст прокси-серверу доступ к контенту, а прокси отправит его вам, и вы сможете смотреть его так же, как если бы находились в Австралии.

Впрочем, у прокси есть и свои недостатки, и одним из самых крупных является скорость подключения. Подключаясь через прокси, вы практически неминуемо столкнетесь с очень низкой скоростью соединения.

Кроме того, выбрав прокси, необходимо будет отдельно позаботиться и о собственной безопасности. В отличие от VPN, прокси не шифруют пользовательский трафик и не защищают от различных опасностей.

Не подходят прокси и для любителей торрентов, так как прокси не в силах скрыть ваши действия от глаз интернет-провайдера.

Если вы собираетесь использовать прокси, чтобы получить доступ к контенту стриминговых сайтов в обход геоблоков, сперва убедитесь, что выбранный вами прокси действительно подходит для соответствующего сервиса. Популярные платформы (например, Hulu) могут определить подключение через прокси и заблокировать его.

3. Tor — бесплатный способ скрыть IP-адрес

Сеть Tor — хороший выбор для тех, кто хочет работать в Сети максимально анонимно. Браузер Tor можно скачать бесплатно, он открывает доступ к огромной серверной сети, которая поддерживается усилиями волонтеров.

Когда вы используете Tor, ваш трафик перенаправляется к конечному серверу через цепочку так называемых «реле» (Tor-серверов). К тому моменту, когда ваш трафик доберется до сервера сайта, никто уже не сможет отследить ваш исходный IP-адрес.

Tor обеспечивает многослойную защиту, что позволяет надежно скрыть ваш настоящий IP-адрес от посторонних.

Разумеется, перенаправление трафика через несколько серверов занимает определенное время. Иными словами, Tor — это медленная сеть.

Одним из преимуществ Tor является тот факт, что он совершенно бесплатный! Если вы ищете способ спрятать свой IP-адрес без лишних затрат, то браузер Tor отлично вам подойдет. А если вы не хотите запускать сразу несколько браузеров, то скачайте подходящее для вашего расширение Tor.

4. Публичные точки доступа WiFi — опасный вариант

Именно интернет-провайдер выдает IP-адрес пользовательским устройствам. Иными словами, если вы подключитесь к Сети через другого провайдера, то и IP-адрес у вас будет другой.

Пожалуй, одним из простейших способов сменить IP-адрес будет зайти в местное кафе и подключиться к WiFi заведения. Публичные точки доступа WiFi используются сразу несколькими клиентами, поэтому сопоставить какие-то определенные действия и лично вас будет невозможно.

Проблема в том, что такие точки доступа достаточно часто оказываются облюбованы хакерами, да и в плане защиты пользователей они не могут ничем похвастать. Если вы используете публичную точку доступа, то мы настоятельно советуем вам не забывать про защиту — про VPN-защиту, если точнее.

Конечно, этот метод не поможет вам обойти геоблоки. Нельзя назвать его и долгосрочным решением.

Заключение

Есть несколько способов скрыть IP-адрес, однако по безопасности и надежности VPN безоговорочный лидер. Высококачественный VPN-сервис (например, Nord VPN) позволит вам легко скрыть IP-адрес, а также защитит вашу приватность и обеспечит полную анонимность при работе в Сети при помощи надежных протоколов безопасности.

VPN-сервисы также позволяют подключаться к Сети максимально быстро, открывают доступ к потоковому контенту из любой точки мира, шифруют пользовательские данные, а про работу с торрентами и говорить не приходится!

Если вы думаете, что VPN — это то, что надо, обязательно почитайте обзоры лучших VPN, оставленные пользователями. Если вы все еще сомневаетесь, почитайте про прокси и VPN, а также про Tor и VPN.

Автор: KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"