Постановление апостолаПостановление апостола

– Ты хоть ведаешь куда попал? – тут же спросил старец. – Вон, над воротами резная надпись.

T.me Вот и на этот раз я возвращаюсь сюда, на грешную Землю, из комы и из клинической смерти. Вытягивает меня желание посмотреть глазами очевидца: чем же закончится этот несуразный бег с препятствиями, эти безбрежно клокочущие волны агрессии, искусственно провоцируемые очередным опьяняющим, радостным и истинным безумием.

А там, во время путешествия по длинному темному коридору-туннелю, где тебя манит к себе неистово сладкий божественный свет, причудливо вырисовываются неожиданные видения:

…ОН подошёл к ажурным кованым воротам. Ворота были закрыты. Справа от ворот на сапфировом камне сидел седой, с недлинными волосами и бородой, старец в жёлто-синем облачении с длинными рукавами. Рядом лежал витиеватый посох и ключи от Царства небесного. Старец, похоже, дремал.

– Почему ворота закрыты? – требовательно спросил ОН.

Старец приоткрыл глаз, потом второй. Безо всякого удивления на пришедшего и страждущего ответа он стал разминать затекшие руки и ноги, кряхтя от удовольствия.

– Тебе чего? – вдруг спросил старик.

– Меня направили сюда, а ворота закрыты.

– Кто направил-то? – старик спокойно и ровно глядел на незнакомца.

– Патрушев, кажется, а ещё (он почесал затылок) вроде как Киселёв, Соловьев, Шейнин, иные достойные лица и женщины из Совета Федерации, из Раши Тудэй и две с Первого канала, да, Скабеева ещё была.

– Не знаю таких, – был ответ. – Верь им больше, своя голова на плечах должна быть.

– Ты хоть ведаешь куда попал? – тут же спросил старец. – Вон, над воротами резная надпись.

И впрямь, над воротами, на кованой поперечине, кованая же и витиеватая надпись гласила: «РАЙ».

– Ну, да, именно про это мне и толковали. И я всем так же завещал, мол, все там будем.

– Нет, мил человек, не туда ты пришел. Твоя дорога иная.

– Ты кто? – вдруг спросил ОН.

Старец хитро и ласково улыбнулся в седую бороду.

– Я-то? Я – апостол Пётр. Тихон-Шевкунов тебе разве про меня не рассказывал? Сижу у врат и встречаю прибывающих. Миллионами народ новопреставляется. Раньше такого не было. Войны вроде нет, а усопших все больше и больше. Ты ведь имеешь к этому отношение, раз звал всех сюда?

ОН опешил, замялся, сглотнул последнюю слюну.

– Вот видишь, – продолжал старик, – и сказать-то нечего. Не место тебе тут. Тут только блаженные, обиженные и несчастные. А все жирующие и бандитствующие – там, – он показал пальцем вниз. – Хотя и строят храмы на украденные деньги – хотят откупиться. А тут закон другой – Божий закон. Не купишь за деньги. Да и денег здесь нет. Поэтому миллиарды с собой не утянешь – бабло, как вы любите его называть.

– М-м-м, а ведь господин Ж. у вас? – как бы вспомнил ОН, – а как же я? Хуже что ли?

– Да вон он носится по раю, никому покоя не даёт. Да и не вредный он, а скорее несчастный и безупречно обиженный. Его сентенции по смысловому эффекту скорее похожи на первородный крик Вселенной. А вот провокатором его неосмысленного поведения был ты. И, я сказал бы, духом бодрствуя, что не смогу излечить от недугов неправедных и призвать грешника покаяться и креститься потому что серебро твое да будет в погибель с тобою.

– И что же мне теперь? Куда податься? – спросил тихо ОН.

– Ведь ты всегда практически себя считал богоподобным. Вот и давай смиренномудренно и братолюбиво, любовь усердно прилагая, найди в себе призвание разрешить на небесах то, что разрешил на Земле.

– Как? – почти испугался ОН. – Мы ведь на Земле…

– Вот именно, – молвил Петр-апостол. – Не МЫ, а ТЫ на Земле сотворил АД. А хочешь попасть в РАЙ! Не много ли хочешь?

– Скажу тебе, не во благо твоё, – старик продолжал, – не будешь ты в РАЮ никогда. Не быть тебе там, не заслужил ты ничем это благочестие. И скажу, что сразу в АД тоже тебе видимо не ступить. Будешь ты между РАЕМ и АДОМ вечно болтаться, как неприкаянный. Будешь вечно мучиться. И Тихон тебе твой не поможет. Слишком своекорыстен. У нас таких не чтят. Вот тебе и весь АМИНЬ. СГИНЬ.

Пётр-апостол засучил рукава и, сев на камень, стал ожидать достойных новопреставленных, как бы задремав.

Геннадий Климов

От KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"