Адмирал ГоршковАдмирал Горшков

T.me Западные специалисты со скепсисом и сарказмом восприняли угрожающее заявление Путина о том, что он послал фрегат «Адмирал Горшков» в плавание по мировому океану, чтобы показать, что у России есть еще «порох в пороховницах», то бишь – ракеты «Циркон», которая по версии Москвы и гиперзвуковая, и несбиваемая.

По утверждениям российской стороны, «Циркон» настолько быстр, что может скрыться от западных систем противоракетной обороны. Только вот эффективность нового оружия еще не доказана и есть большие сомнения в отношении этой рекламируемой Кремлем путинской вундервафли.

О таких сомнениях пишут западные специалисты и журналисты. В частности, издание VICE, напоминает в этой связи, что русская «аналоговнет» ракета не может летать без американской электроники. И если раньше у Москвы не было проблем с приобретением технологий загнивающего Запада, то после введения масштабных санкций проблемы возникли и очень серьезные.

Между тем Путин назвал фрегат и гиперзвуковую ракету перспективным оружием. «Уверен, что такое мощное оружие надежно защитит Россию от потенциальных внешних угроз и будет способствовать обеспечению национальных интересов нашей страны», — объявил кремлевский главарь.

А бывший фейковый экс-президент Дмитрий Медведев назвал запуск корабля с гиперзвуковой ракетой «главным новогодним подарком, который заставит одуматься всех, кто представляет прямую угрозу для России или ее союзников».

Однако эти пафосные заявления двух кремлевских карликов никого не впечатлили. Более того, на Западе больше склоняются к тому, что за угрозами Кремля стоит жалкая попытка скрыть оголившуюся правду, которая стала очевидна всему миру в Украине.

«Это слишком уж громкие заявления на основании одного корабля, который просто отправили плавать по Атлантическому и Индийскому океанам и Средиземному морю с оружием, действие которого еще никто не видел», саркастически замечает VICE.

«Для функционирования российского оружия требуется огромное количество американской электроники, а санкции и фактическое прекращение деловых отношений Запада с Россией перекрыли эту цепочку поставок», напомнило издание.

«Путин уже несколько лет заявляет о запуске новых и все более совершенных типов российских ракет. Еще одна из его страшилок — «Авангард», гиперзвуковой ракетный комплекс, предназначенный для использования с баллистическими ракетами.

Утверждается, что «Авангард» может нести высокоманевренную ядерную боеголовку, минуя существующие системы противоракетной обороны. Как и слова России о «Цирконе», эти заявления до сих пор не имеют доказательной базы.

Москва также заявила, что работает над крылатой ракетой с ядерным двигателем под названием SSC-X-9 Skyfall. Ракета будет использовать ядерный двигатель, чтобы оставаться в небе практически неограниченное время. В 2019 году в результате аварии на Ноксинском ракетном полигоне в Арктике погибли семь человек.

Международные наблюдатели зарегистрировали утечку радиации на полигоне. Россия назвала произошедшее следствием взрыва ядерного реактора, но внешние эксперты и сотрудники американской разведки считают, что настоящей причиной и утечки, и гибели людей стала авария, связанная с разработкой «Скайфолла».

В условиях, когда открытых для России международных вод становится все меньше, а опыт разработки нового оружия оставляет желать лучшего, плавание «Адмирала Горшкова» с его новым загадочным оружием выглядит жалкой попыткой демонстрации силы страны, переживающей полосу неудач», — заключает издание VICE.

От KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"