• Сб. Мар 30th, 2024

Infernal news

News from non-residents. Information prohibited in Russia

Apple намерена избавить землян от провайдеров и сотовых операторов

Автор:KaligulBorhes

Мар 22, 2020
apple

Компания Apple тайно разрабатывает технологию спутниковой передачи данных на свои устройства в обход провайдеров и операторов сотовой связи. Проект находится на ранней стадии и может быть отменен, хотя глава компании Тим Кук проявил интерес к этой идее и счел данную разработку приоритетной.

Об этом проекте, над которым работают инженеры из Купертино, штат Калифорния, пишет в понедельник, 23 декабря, агентство новостей Bloomberg со ссылкой на собственные информированные источники.

В рамках проекта, результаты которого предполагается представить в течение ближайших пяти лет, инженеры разрабатывают телекоммуникационные спутники и технологию беспроводной передачи данных нового поколения, позволяющей Apple напрямую загружать прошивки и другую информацию на устройства пользователей – чтобы не зависеть от операторов-посредников. Также будущие спутники могут быть использованы для более точного отслеживания местоположения гаджетов.

Пока неясно, планирует ли Apple создать собственную группу спутников или ограничится созданием наземного оборудования для приема данных с существующих – Northrop Grumman Corp., Lockheed Martin Corp. и Boeing Co – и последующей передачи на мобильные устройства: представитель компании отказался комментировать ее планы.

В статье говорится, что команду разработчиков возглавляют аэрокосмические инженеры Майкл Трела и Джон Фенвик, которые ранее возглавляли Skybox Imaging – компанию спутниковой съемки. В 2014 году она была продана Google. Трела и Фенвик возглавили спутниковое направление, а спустя три года перешли на работу в Apple.

Автор: KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"