детский шёпотдетский шёпот

T.me — ЭТО ПРОКЛЯТОЕ БОЛОТО! — прокричала старая женщина во весь голос. — Там живым делать нечего! — прокричала она несколько тише, пытаясь отговорить туристку от безрассудной затеи посетить заброшенное старославянское кладбище, что в самом сердце Васюганских болот.

Но интерес девушки лишь пробуждался. Жажда новых открытий вспыхивала в юном сердце, отодвигая на задний план все страхи и сомнения.

За двенадцать часов до важнейшей находки всей своей жизни и за тринадцать часов до… Голубева Мария была полна решимости.

«Я найду это кладбище. Сделаю пару снимков и напишу такую статью, какой ещё никто не писал! Весь институт заговорит обо мне, а предложения о работе посыплются, как из рога изобилия!» — говорила себе Мария, когда только собиралась в поездку к Васюганским болотам.

На самолёте она без проблем добралась до Новосибирска, оттуда автобусом до Кыштовки, затем на попутке. Никто не вставал на её пути, и даже родители, скрепя сердце, но отпустили девушку в дальнее странствие. И вот теперь, когда до заветной цели осталось совсем чуть-чуть, поперёк лесной тропы, уходящей к болотам, встала какая-то старуха.

— Нет! Дитя моё. Не ходи туда. Погубит тебя болото и не вернёшься ты оттуда, а если же и вернёшься, то лица своего не узнаешь!

— Бабушка, вы ничего не понимаете… Я столько денег потратила, чтобы добраться сюда! Мне просто позарез, как нужно это древнее кладбище!

— Хм-м, — старуха глубоко вздохнула и призадумалась. — Коли так, то поступай, как знаешь. Твоя жизнь в твоих руках. Но знай! Если услышишь голос детский, то беги оттуда! Беги и не вздумай оглядываться!

Маша с серьезным видом понимающе кивнула.

Так и начался путь к забытым секретам истории, хранящимся в недрах безжизненных и вязких топей.

Первые несколько километров проходили через уже затопленный, но ещё живой лес. Тучи гнуса преследовали Марию, действуя на нервы и мешая концентрироваться на опасной и хлипкой земле под ногами. Высокие сапоги чавкали, а девушка продвигалась вперёд. Сейчас ничто не могло её остановить. Потусторонние силы гнали её вперёд? Только если таковыми можно считать чрезмерную самоуверенность и жадность.

Она спешила, потому что оказаться на болоте одной ночью – это самое последнее, чего можно желать. Верила ли она в легенды местного населения? Вряд ли. Зато она верила в то, что, разрастаясь, болото каждый год становится больше и больше. Десятки тысяч квадратных километров скрывают в себе все секреты древности. Болотный торф лишён микроорганизмов, а потому в нем всё остаётся в своём историческом первозданном виде. Древние реликвии не утрачивают привлекательности, а трупы не разлагаются…

«Если карты верны и компас не подводит, то до той деревни рукой подать, а там и кладбище рядом! Чёрт, да я не просто репортаж сниму, я кучу ценных вещей перепродать смогу!» — шептала под нос Маша, явно подбадривая саму себя.

И правда, когда-то давно, когда люди поклонялись языческим богам, а болота были куда меньше нынешнего, на севере Сибири жил народ селькупов, ранее названный остяко-самоедами. Народ тот был крайне религиозен, и множество тайн унесли с собой люди в могилы. Слухи ходили разные, но самые ужасные из них передавались нехотя и только шёпотом…

Голубева Мария вышла к старым топям. Тут необъятные владения трясины простирались на сотни километров. Опасность поджидала на каждом шагу, а Маша всё шла вперёд. Путь оказался сложнее и дольше, чем она думала. Начинало смеркаться.

«Вот же чёрт. Я, кажется, вышла совсем недавно! А тут темнота скоро… Но и возвращаться уже поздно. До ночи не успею. Выходит, что лучше будет переночевать в той самой заброшенной деревне. Надо быть смелой и мыслить логически. В этих болотах не водится ничего живого. Абсолютно стерильная среда без каких-либо микроорганизмов. Значит, мне тут ничего не сможет навредить. Утром проснусь и по светлому найду всё, что осталось от этого народа и их кладбища!» — рассуждала Мария. А тем временем на горизонте показались первые крыши деревянных строений.

Давно преданные забвению, они вселяли ужас в сердце девушки. Чем ближе она подходила, тем более гротескно смотрелись чёрные избы, покрытые густыми мхами.

«Хм-м, согласно карте, некоторые дома должны быть прямо подо мной! Выходит, что всю низменность поглотило болото, а уцелели лишь те постройки, что были на возвышенности. Хорошо, что кладбище тоже на возвышенности, но оно там, за деревней… Надо идти.»

Мария поднялась на крыльцо наиболее монументального дома. На крыше ещё стоял флюгер. Повернувшись, он указал на то, что пришёл северный ветер. Студентка вспомнила, что надо скорее укрыться, переждать ночь, а утром возобновить свои поиски. Так она и вошла внутрь дома.

Дверь распахнулась, а из комнат потянуло неприятным смрадом. Мокрые глаза расширились, девушка закашляла, но всё же прошла ещё дальше. Некоторая утварь уцелела, детские игрушки сохранились, будто в музее. Только вот оставаться здесь уже не хотелось. Странного происхождения шёпот коснулся ушей Маши. Она чувствовала приближение чего-то страшного, но чего?

«Та-а-а-к, здесь нельзя ночевать! Надо признаться самой себе, что мне страшно!» —девушка выскочила из дома.

«Надо менять планы. Я прямо сейчас пойду, сделаю фотографии на кладбище и просто уйду! Главное – держать себя в руках.»

Кладбище нашлось легко и просто. Старые камни топорщились из земли, всем видом указывая на захоронения. Девушка подошла и присела. Стало совсем темно, пришлось включить фонарик и увидеть древние надписи, выбитые в камне.

— Если я верно понимаю, то написанное можно перевести и понять так: «ВОЗГОРИТСЯ ВЕТЕР И ПЛАМЯ В ЗАГРОБНОМ МИРЕ УТЕРЯННОМ». Другая надпись гласила нечто трудное для понимания: «ТЕЛО ПОКОИТСЯ. ДУША ЕГО БЕСПОКОИТСЯ.»

«Странные надписи. Я такого больше нигде не встречала», — буркнула себе под нос Мария и полезла за фотоаппаратом. Вспышка на миг осветила мрачное пространство. И в это мгновение девушке показалось, что кто-то стоит там, за дальним надгробием. Словно стесняясь, выглядывает, подсматривая за непрошенной гостьей.

«Что это со мной?» — подумала Маша, чувствуя мелкую дрожь всего тела. «Ничего!» — с сомнением отдалось в сознании. Но надо было убедиться, что никто не следит и вообще это всё показалось, ибо здесь не может быть ничего живого.

Пройдя вперёд десятков метров, Маша увидела, как из-под камня очередной могилы выскакивает мальчик и убегает вдаль. Маша бросается за ним!

— Стой! Мальчик, ты один не сможешь вернуться! — кричала она, догоняя тень подростка.

Внезапная и душераздирающая картина вырисовывалась на глазах девушки! Сердце колотилось всё быстрее! Мальчик бежал и сам не заметил, как угодил в жидкую трясину! Он погрузился сразу по пояс и повернулся! Можно было увидеть его испуганное лицо, невинные глаза…

Мария без раздумий подбежала ближе и протянула руку.

— Боже! Мальчик, как ты сюда угодил? Ты за мной пришёл? Зачем ты убегал? — сквозь слёзы кричала она, хватая мальчика за руку.

— Да. Я за тобой пришёл, — тихо отвечал он.

Мария потянула, но топь не отпускала мальчика, а мальчик не отпускал Машу. Когда девушка оглянулась, вокруг стояли ещё и две девчушки лет одиннадцати.

— А вы откуда здесь? Мальчик тонет! Помогите же мне!

Но девочки только смотрели, молча провожая взглядом вязнущих в пучине бездны.

Когда Мария обернулась в последний раз, детей вокруг трагических событий собралось уже порядка пяти или десяти! Девушка точно не могла разобрать. Она уцепилась руками за ажурную решётку оградки, но проржавевший металл не выдержал и оборвался.

— МЁРТВОЕ ВОЗРОДИТСЯ ИЗ ЗОЛЫ, ИБО СТРАХ СМЕРТИ ЗДЕСЬ БЛУЖДАЕТ. ПЕРУН – ПОКРОВИТЕЛЬ ПАНТЕОНА, ЗДЕСЬ ВЕЧНОСТЬ ОХРАНЯЕТ.

Эти слова – последнее, что услышала Мария в жизни. Сначала с головой в трясине скрылся мальчик, что крепко держал девушку за руку. Затем ноги самой девушки. И даже её попытки освободиться, закричать во весь голос не могли изменить поток течения судьбы.

«Если услышишь голос детский, то беги оттуда!» — вспоминались слова старухи. Но только теперь Маша поняла смысл этих слов.

Когда последний истошный вопль иссяк в пучине бездны, девушка вспомнила и другие слова: «Не вернёшься ты оттуда, а если же и вернёшься, то лица своего не узнаешь!»

«Лица своего не узнаешь», — повторила она про себя, уже путаясь в туманных воспоминаниях угасающей жизни.

В дальнейшем Голубеву Марию найдут, но при совершенно иных обстоятельствах.

От KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"