ЦукербергЦукерберг дает объяснения в сенате после скандала с продажей пользовательских данных.Фото: REUTERS

4 февраля 2004 года Марк Цукерберг и его соседи по комнате в кампусе Гарвардского университета создали социальную сеть Facebook — изначально она предназначалась для студентов Гарварда.

Двадцатилетний Цукерберг был юношей со странностями, а в молодости к тому же и бессребреником. До университета он написал программу, которая позволяла компьютеру подбирать музыкальные треки в соответствии со вкусами владельца, Microsoft предложила за нее два миллиона долларов, но Цукерберг отказался: «Вдохновение не продается!» Никто не мог предположить, что скромная университетская затея обернется гигантом с ежемесячной аудиторией почти в 2 миллиарда человек (2017 год). А Цукерберг в 2018 году станет пятым в списке Forbes, и его состояние приблизится к 70 миллиардам долларов.

Первый скелет: обман братьев-пианистов

У Facebook был прообраз. В колледже, где учился Цукерберг, издавался справочник с фотографиями и адресами учеников, в Гарварде он собирался сделать такой же сайт. Университет это запретил, сославшись на неприкосновенность частной жизни, продолжение оказалось бурным. Цукерберг взломал компьютерную сеть университета, утащил фотографии студентов: на его сайтe Facemash они были разделены по парам, пользователям надо было выбрать самую привлекательную. Фотографию студентки, которая его отвергла, якобы сопровождала нелестная подпись, но это могли придумать падкие до сенсаций журналисты. Сайт гарвардская администрация закрыла, Цукерберга чуть было не исключили из университета.

Тем не менее Цукерберга обвиняли в том, что Facebook он украл. Одновременно он присвоил аванс, который гарвардские старшекурсники Кэмерон и Тайлер Уинклвоссы и их приятель Дивья Нарендра дали ему за разработку гарвардской социальной сети. Уинклвоссы были крутыми парнями: в Гарварде братья учились на экономическом, были пианистами-виртуозами и членами университетской команды по гребле — в будущем они выиграют «золото» Панамериканских игр. Кроме денег Уинклвоссы вручили Цукербергу тексты цифрового кода, написанного другим программистом. О том, что Марк создал собственный сайт, они узнали из университетской газеты.

Затем были долгие попытки вернуть интеллектуальную собственность, расследования, заключенная в 2006 году закрытая мировая. Считается, что Уинклвоссы получили 65 миллионов долларов, позже они удачно вложились в биткоины и стали миллиардерами.

Второй скелет: деньги ЦРУ

В 2016 году об этом рассказал еще один претендент на социальную сеть: Пол Челья утверждал, что в 2003-м он дал Цукербергу 1000 долларов, а тот обязался написать сайт-мессенджер для студентов Гарварда. У Чельи имелся подписанный Цукербергом контракт: он должен был получить 50% акций сайта и еще по 1% за каждый день просрочки. Цукерберг не уложился в оговоренный в контракте срок, и Челья требовал 84% Facebook.

Юристы Facebook не оспаривали то, что соглашение существовало, но претензии Чельи, с их точки зрения, были абсурдными. А федеральный судья неожиданно обвинил Челью в подделке контракта, подписи Цукерберга и электронной переписки. Процесс тянулся долго, в 2012 году Челью посадили под домашний арест. Из-под ареста он сбежал и спустя 4 года прислал несколько электронных писем в редакцию Bloomberg. Там говорилось, что в стартап Цукерберга тайно вложил деньги созданный ЦРУ венчурный фонд In-Q-Tel, официально заявленная цель которого «помощь разведывательному сообществу». Цукерберга, по его словам, поддерживают секретные службы, ЦРУ и АНБ. Поэтому Челья боялся, что в федеральной тюрьме его убьют.

Третий скелет: продажа данных пользователей

Марк Цукерберг — идеальный молодой миллиардер. Выходец из семьи крепкого среднего класса (папа стоматолог, мама психиатр). Непритязателен в быту (не вылезает из футболок и джинсов, разбогатев, жил в студии без мебели). Спортивен, отличный фехтовальщик, любит бег. Заключил образцовый мультикультурный брак (жена — дочь эмигрантов из Вьетнама, выросшая в тяжелой бедности этническая китаянка, семью Цукерберг обожает).

Эту идиллическую картину портило одно: Facebook стала огромной компанией, когда Марку Цукербергу было 23 года. Во многих отношениях он оставался ребенком, который не знал, что со всем этим делать. Цукерберг бросил Гарвард, не получив высшего образования, опыта ведения крупного бизнеса у него не было. Facebook стремительно росла, но не становилась прибыльной, а его основателю казалось, что к самой крутой в мире соцсети деньги придут сами собой. Нужен был человек со стороны, опытный управленец, имевший дело с большим интернет-бизнесом, знающий, как устроена сетевая экономика. И такой человек нашелся.

Шерил Кара Сэндберг, блестящий топ-менеджер с идеальным послужным списком. Факультет экономики Гарварда и Гарвардская школа бизнеса, работа во Всемирном банке, в McKinsey & Company, шеф кадровой службы министерства финансов США, вице-президент Google по глобальным веб-продажам. Там Сэндберг занималась контекстной рекламой. Через 6 лет та стала основным источником прибыли для Google, а аппарат Сэндберг разросся с четырех человек до четырех тысяч. Она хотела стать партнером в Google, вместо этого ей предложили должность финансового директора. Этого ей было мало, тут-то на нее и вышел Цукерберг: Сэндберг стала операционным директором Facebook, вторым человеком в компании. По ее плану, Facebook должна была приносить деньги через рекламу и спонсорский контент.

Сэндберг занималась продажами, маркетингом, развитием, связями со СМИ и общественностью, кадрами — словом, почти всем. Она пришла в Facebook в 2008-м, а в 2010-м компания стала прибыльной, в январе 2011-го ее стоимость достигла 50 миллиардов долларов, в 2012-м — 104 миллиардов. В 2017-м Facebook оказалась самой популярной социальной сетью в мире с ежемесячной аудиторией почти в два миллиарда человек…

А в 2018 году выяснилось, что Facebook торговала пользовательскими данными. Несколько миллионов данных были предоставлены компании Cambridge Analytica для политических исследований, и во время выборов 2016-го их использовал штаб Трампа. Они использовались и во время брекзита, и в коммерческих целях — были переданы производителям смартфонов. Скандал вышел оглушительным: Цукерберг 5 часов оправдывался в сенате, а Facebook потеряла 20% стоимости.

Четвертый скелет: Facebook — угроза миру?

Cambridge Analytica вмешалась более чем в 200 выборов по всему миру, она занималась и размещением компромата на кандидатов, и «активными мероприятиями»: улики создавались из ничего. Важным направлением деятельности компании были психологический поведенческий анализ и таргетированная реклама, объявления, которые демонстрируются определенным группам пользователей интернета. Благодаря разработкам Михаила Косински по 10 лайкам можно составить психологический портрет человека, а по 68 — определить цвет его кожи. Узнав о пользователе все, Cambridge Analytica отправляла ему послание, на которое тот реагировал нужным образом.

Все это открывает такие возможности для манипуляций, которые не приходили в голову авторам антиутопий. Впереди новый мир: благодаря интернету, психологии и лингвистике на основании математических моделей людей постараются превратить в послушных биороботов.

От KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"