Что будет с автомобильным рынком России?Что будет с автомобильным рынком России?

T.me В России почти не осталось мировых автомобильных брендов. Цены выросли на четверть, а продажи упали вдвое.

Южнокорейская Kia задумалась о сворачивании бизнеса в России, Mercedes-Benz продаст свои доли в российских дочерних организациях компании. Ford ушел. Это беда или ничего страшного, прорвемся?

О российском авторынке после восьми месяцев войны в Украине побеседовали с автомобильным экспертом и журналистом Сергеем Асланяном.

— Увы, это очень печально, потому что мы все-таки пытались быть цивилизованными, нам очень хотелось ездить на «иномарках», эта мечта заканчивается – тем самым мы обречены на вечное применение родных «Жигулей». То есть у нас в объятиях УАЗ, «Лада» и (для особо извращенных) КамАЗ, других вариантов у нас не остается. Причем у нас постепенно не только вымывается красивая череда первичного ряда брендов, когда был Mercedes – не стало Mercedes, был BMW – не стало BMW. У нас заканчиваются еще комплектующие и запчасти. Поэтому мы не только лишились Mercedes, мы еще и переходим на егорьевские тормозные колодки и балаковские резинотехнические изделия в виде ремня ГРМ, что на уровне технологий 60-х годов, невыносимо в современной жизни абсолютно. Поэтому конгломерат проблем гораздо обширнее, чем красивые заголовки просто об уходе трех серьезных игроков.

— Что будет с рынком запчастей? Миллионы автомобилей будут еще несколько лет бегать по дорогам России. Дефицит? Контрабанда? Подделка? Или все же параллельный импорт?

— Такого масштабного присутствия, когда можно было спокойно купить запчасть либо в магазине, либо у дилера, либо один на один с рынком (с eBay или AliExpress), – не будет. Во-первых, с Россией мало кто желает связываться, во-вторых, у нас абсолютно бесконтрольный рынок запчастей. Когда только началась «спецоперация», были еще красивые магазины из стекла и бетона, куда можно было прийти и выбрать разных поставщиков. Хочу себе тормозные колодки или сальники – пожалуйста, пять, десять фирм. Уже тогда был не просто контрафакт, была бессовестная подделка. Мы помним по Карлу Марксу: нет такого преступления, на которое ради 300-процентной прибыли не пойдет империалист.

Они пошли на это сразу, в феврале-марте. Те, кто ремонтировал свои машины, взяв запчасти не с полочки у дилера, а у магазина, даже по спецзаказу, по блату, уже сейчас поняли, что полгода назад они поставили себе брак. И поставка запчастей, которая в Россию не то чтобы прекратилась, но слегка измельчала, – это бессовестные подделки в красивых коробочках. Это самое плохое масло, которое только может быть, это самые плохие тормозные колодки, которые только бывают, сделанные в артели китайской в деревне где-то на заднем колхозном дворе. И мы обречены на возрождение инженерного гения Васи, потому что помним: «Жигули» при советской власти обслуживались не в автосервисе, а в основном в гаражах. Мы будем вспоминать, что же такое поплавковая камера, как высверливаются жиклеры и как при помощи монтировки натянуть ремень ГРМ хотя бы на привод генератора.

— Цитата из выступления Путина на форуме «Валдай» в связи с уходом западных брендов: «Это и очищение, и объективная необходимость не только ускорить процессы импортозамещения, но и заменить тех, кто уходит с нашего рынка». Далее он продолжает: «Продают за один доллар многомиллиардное имущество. Почему? Менеджменту перепродают. Это что такое? Значит, договоренности с менеджментом были, что вернутся». Сергей, вернутся или прощай навсегда?

— У них самих единого ответа нет. Они вкладывали деньги в нашу страну, но оказались здесь по совершенно разным сценариям. Одно дело – Volkswagen, другое дело – Mercedes. Mercedes загнали к нам из-под палки. Mercedes не считал нужным обременять себя в России каким бы то ни было производством. И ушел он сейчас очень тихо, якобы продав завод своему дилеру, что абсолютно анекдотично. Не бывает такого дилера, который может потянуть производство автомобилей. Если учесть, под кем ходит АВТОДОМ, то очевидно: у нас нет ни одного автомобильного дилера без силовиков и без «крыши». Понятно, что это согласованная спецоперация, которая позволяет на юридическую паузу поставить присутствие завода Mercedes, в надежде чтобы потом, может быть, когда распогодится, действительно порадовать дедушку Путина наличием производства.

У Volkswagen сценарий иной, а у корейцев, например, он и подавно свой. Корейцы по доброй воле ни в коем случае не ушли бы из России. Но сейчас, учитывая, насколько серьезно усугубляется международная политическая обстановка, все прекрасно понимают, что промедление, когда тебя могут напрямую обвинить в сотрудничестве с Россией, – не просто репутационные потери. Это еще и, может быть, очень серьезные санкции со стороны ЕС и США. И Volkswagen прекрасно понимает, что одно дело – производство порядка 100 тысяч в год автомобилей в России, а другое дело – все остальные миллионы автомобилей по всему миру, которые могут в качестве бойкота перестать покупать. Очень серьезный риск. И когда Путин надеется, исходя из докладов, которые в папочках кладут ему на стол, что все обещали вернуться, – это, конечно, в большей степени самообман.

— Эксперты говорят, что за последние месяцы китайцы совершили рывок и заняли почти 30% рынка. Что тут хорошо, а что плохо?

Для нас это минусы, потому что мы переходим на товар второй свежести вместе с осетриной. Булгаков нас к этому пытался приучить, мы не хотели, теперь наконец-то начали пробовать это на вкус. Китайцы не умеют делать автомобили, не считают нужным, китайцы делают макеты автомобилей в натуральную величину. Хотя за последнее время они стали красивыми макетами. Раньше они были невыносимыми. Нет, это не автомобиль, это разрозненная комбинация разных агрегатов и узлов в упаковке, нарисованной дизайнерами. В этом смысле мы, во-первых, переходим на второй сорт, во-вторых – на сильно небезопасные автомобили. Правда, в нашей стране суицидальных людей, которые спокойно реагируют на повестку из военкомата, это уже проблема 125-го порядка.

— Пьют ли сегодня шампанское на «АвтоВАЗе» в городе Тольятти за упокой ушедших западных, японских и корейских компаний? В одном из последних интервью вы сказали, что за последние несколько недель «АвтоВАЗ» захватил около 40% рынка продаж в России.

— На «АвтоВАЗе» точно такая же паника, потому что у них абсолютно нет комплектующих. «АвтоВАЗ» – это некомпетентная структура, она находится на гособеспечении, то есть на прямых инвестициях государства. Мы всей страной обязаны поддерживать еще и «АвтоВАЗ», а не только «спецоперацию». Это единственное, на что они могут уповать и рассчитывать. Но у них нет доступа абсолютно ни к чему – ни к коробкам передач, ни к цилиндропоршневым группам, ни к ремням ГРМ, они вынуждены все это доставать где-то внутри страны. И «АвтоВАЗ» некоторое время назад разослал дилерам предупреждение: к сожалению, ремней ГРМ фирмы Continental больше не будет, переходим на Балаково. Если ремень ГРМ работал 90 тысяч километров, то балаковский – не больше 45. В это время, например, автомобили фирмы Volvo переходят на ремни ГРМ со сроком службы в 240 тысяч километров.

Это говорит о том, что в целом машина превращается в конструктор «Сделай сам», каковой и была при советской власти, когда половина запчастей была нашаманена где-то по помойкам. И «АвтоВАЗ» прекрасно понимает, что с этим на конвейере он не удержится. Хотя Мишустин разрешил переходить на «Евро-0», то есть на технологии 66-го года. Часть из этих автомобилей, например, не рассчитана на карбюратор, а придется его как-то туда инсталлировать. То есть машины были сконструированы в расчете на светлое будущее, а пришло довольно мрачное прошлое. И «АвтоВАЗ» выпускает сейчас автомобили, к которым, мягко говоря, не готов даже патриотичный клиент, нужно как-то уговаривать и принуждать. Хорошо, что есть госзаказ – он выкупает эти изделия. Машины будут становиться все хуже и примитивнее, собранные из все более неприглядных комплектующих. И со временем они превратятся в изделия, где будет написана дата выпуска – год 2025-й, а суть будет – 1966-й.

— Можете перечислить те опции и параметры машины «АвтоВАЗа», которые резко снижают безопасность и угрожают здоровью и жизни водителя?

— Из того, что на лежит поверхности, – это отсутствие АБС, отсутствие airbag и неумение делать ремни безопасности, которые приходится альтернативно добывать где-то на задворках Китая. А из неочевидного, с чем столкнется водитель, – это, например, качество тормозных колодок, низкое качество сцепления, потому что когда переходят на егорьевские и балаковские запчасти, у них срок службы и качество службы сильно снижены. Сегодня, когда еще идут приличные тормозные колодки, это не так заметно. А когда будут те, которые после третьего нажатия сгорают, либо тормозная жидкость закипает и машина теряет тормоза, тогда через три оборота на крышу ты встаешь поперек КамАЗа, и после этого твоя жизнь заканчивается. Это произойдет не сразу, а постепенно, но это неизбежно произойдет, потому что кроме мусора на рынке собирать автомобили не из чего.

— Вопрос из жизни «глянца». Пишут на популярных телеграм-каналах: «Красивые девушки с Рублевки привыкли садиться в кожаные салоны Porsche, Infiniti и Rolls-Royce». Что произойдет с рынком машин представительского класса? Что вы посоветуете капризным дамам, привыкшим к модным брендам? Вся надежда на Дубай и параллельный импорт?

— Их богатые мальчики, когда будут бежать из страны от мобилизации, с собой блондинок не возьмут. А блондинки, через какое-то время снизив пафос притязаний, спокойно пойдут в столовую в уборщицы, потому что другого способа прокормиться у них не останется. И о том, что когда-то в биографии у них было соприкосновение с шикарным кожаным салоном Porsche, они будут помалкивать, потому что за подобное преклонение перед Западом будет введена или возвращена уголовная статья. Любовницы Берии получали иногда букет цветов, но чаще – статью и расстрел в подвале. Поэтому у блондинок перспектива не то чтобы удержаться за прежнюю жизнь, а приспособиться к новой. Пока из сегодняшнего дня этой перспективы они не видят. А буквально через год вполне возможно, что уже ощутят.

Мумин Шакиров

От KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"