Вкусняшки радуют душуВкусняшки радуют душу

Вкусняшки радуют душу, но вредят здоровью. Тем не менее, чтобы сохранить хорошую форму, достаточно отказаться от одной из них и начать больше двигаться. Врачи из США провели масштабный эксперимент, в котором участвовали пожилые люди, страдающие от ожирения. В нескольких группах участники по-разному сократили ежедневное потребление калорий, чтобы получить представление о влиянии калорийности рациона на здоровье и потерю веса. Узнайте, что получилось в результате исследования, из нашего материала.

Специалисты утверждают: если убрать из ежедневного рациона всего 250 килокалорий, а это пачка чипсов и банка колы, то можно значительно улучшить здоровье. Врачи говорят, что нужно ограничивать потребление сладостей, позволяя себе десерты и шоколад лишь от случая к случаю. В пончике и маффине содержится около 400 килокалорий, поэтому лучше заменить их фруктами.
Американские врачи провели большое исследование. Они собрали данные о 160-ти пациентах в возрасте от 65 до 79 лет, страдающих от ожирения и ведущих малоподвижный способ жизни. Участников эксперимента разделили на несколько групп и составили для них разные диеты и режимы тренировок на 20 недель.

bigpicture ru try these 8 simple diet hacks to

В первой группе люди ели то, что обычно, и ежедневно тренировались. Участники второй группы тренировались, при этом сократив энергетическую ценность дневного рациона на 250 килокалорий. В третьей группе люди тренировались и употребляли на 600 килокалорий меньше обычного. Аэробные тренировки проходили под наблюдением профессионалов, а в группах, где сократили количество калорий, участники получали готовые обеды и ужины, на 30% менее калорийные, чем обычно.

bigpicture ru dm calories cut main

По истечении эксперимента пациентам с ожирением измерили скорость пульсовой волны, с которой кровь курсирует по главной артерии — аорте. В результате оказалось, что физическая активность и сокращение калоража способствуют смягчению стенок аорты и улучшают общее состояние сосудов. Тем не менее, в группе, где потребление калорий урезали больше всего, не наблюдалось подобных улучшений, хотя ее участники потеряли приблизительно столько же веса, как и люди из второй группы.

bigpicture ru woman taking gym weight loss sel

За пять месяцев умеренного снижения калорийности каждый из пациентов второй группы похудел приблизительно на 10%. Скорость пульсовой волны у них снизилась на 8%, поскольку стенки артерий стали мягче. Кроме того, индекс массы тела испытуемых со сниженной калорийностью рациона и показатель процента жира в организме были лучше, чем у тех, кто просто тренировался.
Таким образом, исследование показало, что сочетание тренировок и умеренного снижения калорийности рациона значительно улучшает состояние сосудов. Специалисты говорят, что необязательно сокращать дневное употребление калорий до минимума, чтобы похудеть и улучшить состояние здоровья. Золотая середина – вот путь к хорошему самочувствию и долголетию.

От KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"