• Пт. Мар 29th, 2024

Infernal news

News from non-residents. Information prohibited in Russia

ЕС и НАТО подписали декларацию о сотрудничестве. Путин пребывает в мрачном настроении

Автор:KaligulBorhes

Янв 10, 2023 #ЕС и НАТО
ЕС и НАТОЕС и НАТО

Представители обеих организаций заявили, что война, развязанная Россией в Украине, послужила стимулом для дальнейшего сближения Евросоюза и Североатлантического альянса.

Во вторник глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, председатель Европейского Совета Шарль Мишель и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг подписали новую совместную декларацию о сотрудничестве, дополнительно закрепив отношения между ЕС и НАТО.

«Мы полны решимости вывести партнерство между НАТО и ЕС на новый уровень», – сказал Столтенберг, добавив, что президент России Владимир Путин «потерпел неудачу» в своих попытках разделить западных союзников.

«Цель, конечно, состоит в том, чтобы обеспечить продолжение и усиление нашей поддержки Украины… но мы не должны недооценивать Россию, – заявил Столтенберг на совместной пресс-конференции во вторник. – Нет никаких признаков того, что (российский) президент (Владимир) Путин изменил общую цель своей жестокой войны против Украины, поэтому мы должны быть готовы к долгому пути».

«Евросоюз будет продолжать делать все возможное для поддержки отважного народа Украины, – подчеркнула фон дер Ляйен. – Мы будем оказывать давление на Кремль так долго, как это потребуется, с помощью режима жестких санкций. Мы будем распространять эти санкции на тех, кто военным путем поддерживает войну России, например, на Беларусь или на Иран».

«Война России против Украины имела два непреднамеренных последствия: она укрепила обе наши организации – ЕС и НАТО – и сплотила нас», – констатировал Мишель.

С Нового года Путин пребывает в мрачном настроении

Путину был представлен первый в этом году доклад, составленный группой экспертов при Совете Безопасности РФ. Аналитический прогноз ситуации на фронте для президента представлен в мрачном свете. Эксперты считают, что большое наступление, которое готовит военно-политическое руководство России на конец зимы- начало весны этого года, не принесет существенных результатов, и только создаст большое количество проблем.

Авторы доклада считают, что на Западе и в Украине не только знают о планах наступления, способны его отразить, но и готовят масштабное контрнаступление на конец весны этого года и это, вероятно, приведёт к обрушению фронта и разгрому российских войск на оккупированных территориях.

Данные о поставках наступательных вооружений Западом Украине говорят в пользу развития этого варианта и практически не оставляют шансов на победу российской армии в этой войне.

Рекомендации экспертов в резюме доклада: вывести войска с территории Запорожской и Херсонской областей, сосредоточиться на обороне так называемых ЛДНР, и пытаться договориться с Западом и Украиной на выход к линиям разграничения на 23 февраля 2022 года с последующим длительным перемирием. Мобилизацию эксперты считают бесполезной в ситуации нехватки вооружений.

Путин ознакомившись с тезисами и обсудив с представлявшим доклад секретарем Совета Безопасности РФ Николаем Патрушевым финальную часть доклада, сказал, что есть другие соображения на этот счёт и действовать надо по другому.

Путин анонсировал своему близкому окружению совещание Совета Безопасности в конце января- начале февраля, после чего президент собирается обратиться к народу России и затем выступить с обращением к Федеральному собранию, и всё это в один день.

В подробности и объяснения президент не вдавался. В окружении Путина отмечают, что с Нового года президент пребывает в мрачном настроении.

Автор: KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"