Естественный отборЕстественный отбор

T.me Маргарита Симоньян возвращает домой несправедливо мобилизованных многодетных отцов, инвалидов, собирает деньги на лечение детей. Говорит о том, что надо заканчивать врать, и выкладывает молитву о восстановлении мира. Она — рупор войны.

Моя знакомая ухаживает за больной подругой, каждый день перед и после работы ходит к ней и делает уколы. Если надо — отдаст последний кусок хлеба. Но считает, что если бы Путин не напал на Украину, НАТО были бы сейчас уже во Владивостоке.

Прилежный муж, заботливый отец и просто душевный человек, чьи фотографии в соцсетях выглядят как иллюстрации журнала “Рай на Земле”, пишет пост о том, как важно выполнять свой долг перед родиной. “Основная масса людей, осуждает Сталина за то, что он НЕ нанёс превентивный удар 21-го июня по скоплениям техники и живой силы немцев на границе с Советским Союзом. Да, взял бы грех на душу, нарушил бы договор о ненападении, но спас бы МИЛЛИОНЫ жизней в Союзе и Европе, изменил бы весь ход войны и истории. ТА ЖЕ масса людей осуждают нашего президента за то, что он именно это и сделал. Мол, надо было дождаться. Молодёжь осуждает президента за то, что у них стали забирать то, к чему они привыкли. Не зная, что многое из этого стало возможным только с его приходом, в принципе”.

Женщина, которая давно покинула Россию и живет в стране, которую защищает первая армия мира, регулярно пишет о просветлении, любви к миру и саморазвитии. О законах вселенной, гармонии и единение души с Богом. Об истинном прощении и о благодарности. И тут же — о том, что все не так однозначно, с неизменным аргументом “где вы были 8 лет”. А ещё мое любимое: «виноваты и те, и другие».

Мой когда-то близкий друг, с которым делили и радости, и горести, вдруг пишет об организации фолксштурма в Украине. И считает, что все закономерно.

А те, кто особо не высовывался, был незаметен, ничем не примечателен — вдруг однозначно высказались против войны.

Простой электросварщик из Челябинска, узнав, что двоих его коллег по цеху мобилизовали, написал заявление на увольнение. Он указал, что «с работодателем, который отправляет своих сотрудников на войну, а фактически на убой», ему не по пути, и добавил: «Гореть вам и вашему царю Путину в аду!» «Я не хочу, чтобы мои дети прожили то, что я прожил эти годы, когда ты просто раб, просто не человек, с тобой что захотят, то и сделают».

И вот вопрос века. Что такое хороший человек сегодня? Тот, кто накормит голодного и помолится о мире? Или тот, кто не убьет сам и ясно и четко выскажется против убийств. Без всяких НО. Кто-то спросит: а как же самооборона? Отвечу: конечно. Но какое это имеет отношение к происходящему? Если вы не согласны — значит, вы считаете, что можно убить соседа из-за подозрений, что он планирует залезть в ваш дом ночью. И это вам нужно обязательно обсудить с психотерапевтом.

Парадокс в том, что сегодня самое главное — это казалось бы очевидное и давно заезжанное “не убий”. Берем широко — ни словом, ни делом не убий. Всех вроде учили, что убивать — плохо, жить мирно — хорошо. Так вот, сегодня не надо ничего больше. Вообще.

Считайте это естественным отбором. Но победит не тот, кто выживет, а тот, кто останется человеком.

Мы живем в эпоху, когда слетело все лишнее, все то, что добавляется сверх главного. Внешность, успех, образование, воспитание, талант, личные качества, социальный статус, даже мозги. А главное оказывается чистым, маленьким и простым как три копейки.

Даже какой-нибудь подлец, выступающий против войны, обретает благородные черты. А гуру и мудрец, мычащий, что не все так однозначно, в итоге оказывается обыкновенным фашистом. Добрые, любящие и высокодуховные сторонники Путина вызывают в лучшем случае стыд и отвращение. Добро оплевано, извращено и переименовано.

Каким бы мудаком ты ни был, какие бы ошибки ты ни совершал, но Путин дал тебе шанс остаться человеком — ярко, в деталях рассмотреть несправедливость и зло в их кульминации. И сказать — не, я не такой.

От KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"