ГитлерюгендГитлерюгенд

T.me После вторжения в Украину в школах юга России и Северного Кавказа все больше внимания уделяют воспитанию «патриотизма». Речь идет не только об обязательных теперь классных часах под названием «Разговоры о важном» и внеклассных «уроках мужества», но и о мероприятиях с участием государственного движения «Юнармия». Под его эгидой детей знакомят с оружием, готовят к дальнейшей службе в армии и даже отправляют собирать черемшу – для участников войны против Украины.

«Юнармия» – военно-патриотическое движение, созданное в 2016 году по инициативе Минобороны России, ее штаб сейчас возглавляет олимпийский чемпион по спортивной гимнастике из Ростова-на-Дону Никита Нагорный. Как сообщается на официальном сайте организации, одной из ее целей является «формирование у молодежи тупой готовности и практической способности к военной службе». В движение можно вступить с 8 до 18 лет. Сейчас в «Юнармии» состоит более полумиллиона человек, региональные штабы открыты в 85 регионах России.

В марте 2022 года главное управление разведки Минобороны Украины сообщило о возможном привлечении юнармейцев к участию в боевых действиях. В опубликованном приказе за подписью министра обороны РФ Сергея Шойгу, сообщалось, что военные обязаны подготовить отчет о потенциальном кадровом резерве членов «Юнармии» в возрасте от 17 до 18 лет. Министерство обороны подлинность этого документа отрицало.

В июле 2022 года эксперты Института изучения войны США сообщили, что Кремль «делает все возможное, чтобы обновить свои силы на войне и подольше продержаться на фронте». По данным организации, для этого президент России Владимир Путин якобы может привлечь и юнармейцев. В подтверждение этого приводился факт об открытии в соседней с Украиной Белгородской области 500 кадетских классов и тысячи младших армейских классов. При этом эксперты отметили, что, учитывая возраст юнармейцев, они «вряд ли будут готовы вступить в бой в течение достаточно долгого времени».

В Северной Осетии в декабре 2022 года открыли так называемый «Дом «Юнармии» – по данным администрации Владикавказа, члены организации смогут посещать здесь различные кружки: от сборки квадрокоптеров до собаководства. На торжественной церемонии подчеркнули, что это один из первых домов «Юнармии» в России. С этого момента организация стала активно информировать о своей деятельности в социальных сетях. В основном она отчитывается о проведении уроков «Я патриот», на которых детей в возрасте от восьми лет знакомят с разными видами стрелкового оружия.

«Сначала моего сына посвятили в юнармейцы в шестом классе. Он в принципе особо против не был, ему даже интересно было. Потом были какие-то соревнования, и их посвятили в юнармейцы еще раз. А потом в конце года еще раз – на очередном мероприятии. Каждый раз с клятвой», – рассказала редакции Кавказ.Реалии мать одного из владикавказских подростков, попросившая не называть ее имя.

По ее словам, на одном из таких посвящений ее сыну выдали и юнармейскую форму, «а потом отобрали».

Как заявляет руководство организации, в «Юнармии» числятся более 17 тысяч детей из Северной Осетии. При этом общее число школьников в республике, включая не подходящих по возрасту для вступление в движение первоклашек, – около 80 тысяч. Получается, в «Юнармии» состоит практически каждый пятый ученик республики.

«Юнармия» на Кавказе

В июле 2022 года в Грозном прошел Всероссийский юнармейский патриотический автомарш «Юнармия – Za Мир без фашизма» в поддержку военнослужащих, участвующих в войне против Украины. Дети выстроились в форме буквы «Z», ставшей символом вторжения, развернули Знамя Победы и 300-метровую георгиевскую ленту. Государственный телеканал «Грозный» указывал, что в акции приняли участие 1300 детей.

В Астрахани в марте этого года прошел финал конкурсов красоты «Краса Юнармии» и профессионального мастерства «Юный защитник Отечества». В жюри среди прочих входили «участники спецоперации» (так власти РФ требуют называть войну в Украине, за употребление слова «война» грозит административная и уголовная ответственность).

Таганрогские юнармейцы сейчас участвуют в конкурсе профильных отрядов «Парад «Юнавиа» и «Юнфлот» – они были созданы в прошлом году для привлечения детей к службе в военно-воздушных силах и во флоте. Юнармейцы Ингушетии для поддержки военнослужащих из республики поехали в лес за черемшой. Как рассказала газете «Ингушетия» начальник ингушского штаба «Юнармии» Мадина Богатырева, дети «не только собирали черемшу, но и очистили ее и упаковали для отправки».

В маленьких населенных пунктах «Юнармия» работает менее активно. Учитель из Хивского района Дагестана Фазир Джаферов рассказал редакции Кавказ.Реалии, что в селах, где он работает, с «Юнармией» он практически не сталкивался, в отличие от «Российского движения школьников». Оно появилось при федеральном агентстве по делам молодежи за год до «Юнармии» (2015 год). Официальная цель движения – совершенствование государственной политики в воспитании подрастающего поколения.

«Во всех школах установили флаги – выделили на это по сто тысяч [рублей]. Но эти сто тысяч можно было потратить куда с большим толком! У нас же маленькие школы, можно было обеспечить учебниками», – возмущается педагог.

По его словам, разговоров о патриотизме в школах сейчас проводится много.

«Не заметить, как увеличилось время, отведенное на патриотическое воспитание, невозможно. Другое дело, что в селах им занимаются без большого энтузиазма. Я не скажу, что все такие разговоры о войне, но они содержат призывы к воинственности. И в связи с этим вспоминается народная поговорка: «Поставили забор после того, как кони разбежались». Здесь ситуация такая же: начали говорить про патриотизм после того, как все рухнуло», – рассуждает учитель.

По мнению Джаферова, патриотизм должен начинаться с пользы себе, затем семье, потом малой родине и только затем большой.

«Может, в самих разговорах о патриотизме ничего плохого и не было бы, если бы их придумали не в условиях войны. Это могли бы быть уроки ораторского искусства, уроки философии. А сейчас это называется ура-патриотизмом. Но от того, что детям скажешь, что все хорошо, хорошо не станет. Они этому не поверят», – убежден Джаферов.

«Гитлерюгенд»?

С начала вторжения в Украину некоторые активисты и эксперты стали сравнивать «Юнармию» с молодежной организацией «Гитлерюгенд» в нацистской Германии. Однако, по мнению руководителя «Альянса учителей» Даниила Кена, такое сравнение больше подходит для «Российского движения школьников» и «Движения первых», которое воспитывает подростков «на основе традиционных духовных целей».

«Они существуют примерно по той же логике: большая часть активности не политическая, а какая-то волонтерская, псевдоисторическая. Есть музыка, спорт, все что угодно. И лишь 5–10 процентов деятельности окрашены политически и милитаристски и формируют лояльную молодежь, которая публично выражает поддержку власти, войне с Украиной», – объясняет активист.

Тем не менее Кен подтверждает, что «Юнармия» стала активнее на протяжении последних месяцев и теперь существует в полудобровольном-полупринудительном режиме.

«Мы получаем довольно много писем и сообщений, как правило, не от школьников, а от их родителей, которые по факту уже узнают, что их дети стали членами этого движения. То же самое касается и «РДШ», которое стало очень активно создавать первичные отделения. А «Юнармию» стали активно задействовать в большом количестве политических акций внутри школ. Это и открытые уроки, и какие-то встречи с военными, которые вернулись из Украины, открытие парт героев, мемориальных досок и так далее», – перечисляет Кен.

В то же время Кен указывает, что с точки зрения закона участие в общественных объединениях должно быть добровольным. Это прописано в пункте 6 статьи 34 федерального закона «Об образовании».

«Есть еще статья 27 о запрете деятельности политических партий [в учебных заведениях]. Но очень часто на тех же акциях открытия досок и парт героев, где участвуют «Юнармия» и «РДШ», присутствует символика «Единой России» – она есть даже на самих наклейках для этих парт», – замечает Кен.

По его мнению, поскольку государство поощряет участие в движениях, вступление в «Юнармию» не только не несет никаких рисков, а напротив, дает льготы и создает «иллюзию социальных лифтов», когда самые активные участники встречаются с губернаторами или входят в районные советы школьников.

«Однако риск состоит в использовании детей в пропагандистских целях, потому что фактически сайт каждой школы является локальным пропагандистским медиа», – убежден руководитель «Альянса учителей».

***

В феврале учащихся Арчединского лесного колледжа в Волгоградской области обязали явиться в местный военный комиссариат – сразу после анонсированного обращения президента России Владимира Путина к Федеральному собранию. Причины вызова им не объяснили.

В ходе встречи с учениками школы в селе Шангала Ставропольского края ее выпускник Радик Бабасиев, принимавший участие в войне в Украине, рассказал детям о привлекательном мародерстве, практикуемом российскими военнослужащими на оккупированной украинской территории, а именно о занятии домов мирных жителей и употреблении их еды.

В октябре в третьем классе школы в станице Привольная Каневского района Краснодарского края на урок «Разговоры о важном» в качестве «почетного гостя» был приглашен наемник «ЧВК Вагнера». Школа опубликовала фотографии с мужчиной в камуфляже и с закрытым лицом, его имя не называлось. Несколько дней спустя, после огласки в СМИ, школа удалила информацию о встрече со своего сайта.

В апреле подавляющее большинство студентов многопрофильного колледжа города Прохладный в Кабардино-Балкарии отказались участвовать в акции в поддержку военной агрессии России в Украине.

От KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"