Gulagu.netGulagu.net

Проект Gulagu.net разместил на своем канале в YouTube новые видеозаписи изнасилований и издевательств над заключенными.

Как утверждает Gulagu.net, эти записи были сделаны в той же тюремной больнице №1 в Саратовской области (ОТБ-1), которая фигурировала в видеороликах, опубликованных в начале октября и вызвавших большой резонанс. После первой публикации было объявлено о возбуждении уголовных дел о сексуальном насилии над заключенными.

Проект называет имена и должности сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) и ФСБ, которые, по его данным, курировали пытки в ОТБ-1, а также имена заключенных («активистов»), сотрудничавших с тюремной администрацией и участвовавших в них.

В 13-минутный ролик попали шесть эпизодов изнасилований и издевательств, датированных периодом с июля 2015 года по сентябрь 2020 года, отмечает «Медиазона» (признано СМИ, исполняющим функции иностранного агента). В семи случаях указаны время и дата съемки, еще в двух роликах их нет.

На записях пострадавших подвергают изнасилованиям, заковывают в наручники и заставляют говорить, что они «никто».

«Активисты», как утверждает Gulagu.net, снимали пытки на служебные видеорегистраторы, полученные в отделе безопасности ОТБ-1. Они якобы действовали по заданию высокопоставленных сотрудников ФСИН и силовых структур, подвергая пыткам заключенных, не желающих сотрудничать с администрацией, пишет РБК.

ФСИН и ФСБ пока не комментируют новую публикацию Gulagu.net. В то же время и.о. начальника саратовского управления ФСИН Антон Ефаркин в среду сообщил, что 18 сотрудников уже уволили после предыдущей огласки фактов пыток заключенных.

Архив Gulagu.net

О пытках в туберкулезной больнице для заключенных ОТБ-1 правозащитный проект рассказывает с начала октября. Gulagu.net заявил, что в его распоряжении оказался архив с видеозаписями пыток объемом «более 40 Гб», который собрал бывший заключенный Сергей Савельев, работавший в больнице на компьютере и архивировавший записи.

Вскоре после публикации Следственный комитет России (СКР) заявил, что по фактам пыток и сексуального насилия над осужденными в туберкулезной больнице возбуждено семь уголовных дел. Еще одно дело тогда завели в Белгородской области. СКР, не называя Gulagu.net, ссылался на «информацию СМИ о совершении противоправных действий».

Сайт Gulagu.net заблокирован в России, но его публикацию цитировали СМИ, и их сообщения вызвали большой резонанс.

Савельев тем временем покинул Россию, после чего был объявлен в розыск и заочно арестован. МВД сообщало, что против него завели уголовное дело по статье о неправомерном доступе к компьютерной информации.

По версии следствия, с 2018 года по декабрь 2020 года, находясь в ОТБ-1, гражданин Беларуси Савельев «осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации», которое повлекло ее копирование, после чего передал информацию третьему лицу «для распространения в СМИ».

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова называла смелым поступком решение Савельева передать видеоархив пыток в колонии. Сам Савельев в интервью Би-би-си рассказывал, что работал за компьютером в ОТБ-1 и увидел пытки на съемках с видеорегистраторов, которые обязаны носить сотрудники учреждения.

«По прошествии некоторого времени я подумал, что я буду это собирать, еще не зная, для чего. То есть еще четкого плана действий не было, — рассказывал Савельев. — Не всегда получалось успеть скопировать, но то, что удавалось, я все методично складывал, архивировал, прятал».

Савельев попросил убежища во Франции.

Новые жалобы заключенных

26 октября стало известно, что около 200 заключенных из колонии №13, расположенной в городе Энгельсе в Саратовской области, написали заявления в правоохранительные органы после драки между «активистами» и другими заключенными.

«Всего написано 195 заявлений. 185 из них касаются насилия. В трех заявлениях из 185 речь идет о насилии в ОТБ-1, в 182 — о насилии в ИК-13», — говорил Интерфаксу глава саратовской общественной наблюдательной комиссии Денис Соболев.

Адвокат заключенных Снежана Мунтян утверждала в разговоре с ТАСС, что заявления о пытках, избиениях и вымогательстве денег написали не 200, а более 400 заключенных из ИК-13.

По данным СКР, 20 октября восемь осужденных избили девятерых осужденных в общежитии одного из отрядов колонии №13 «из мести за оказанное ими содействие администрации учреждения».

Основатель Gulagu.net Владимир Осечкин заявлял, что его проект получил и вывез из России более 1 тысячи видеофайлов ФСИН, которые подтверждают системный характер пыток заключенных в Саратовской области и других регионах России.

6 ноября стало известно, что после сообщений о пытках заключенных в тюремной больнице уголовное дело о превышении полномочий возбуждено в Ростовской области. Зампред региональной общественной наблюдательной комиссии Наталья Меркулова говорила, что потерпевшими по нему проходят более 60 заключенных.

Совет при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) попытается проверить новые сообщения о применении насилия к осужденным в ОТБ-1, заявила член совета Ева Меркачева: «Если проверка состоится, нас пустят, то мы все будем проверять. Мы эту возможность используем по максимуму».

От KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"