• Чт. Мар 28th, 2024

Infernal news

News from non-residents. Information prohibited in Russia

Как определить состояние вашего жесткого диска

smartкак проверить жесткий диск

В этой статье мы рассмотрим простые способы как просмотреть S.M.A.R.T. (Self-Monitoring, Analysis, and Reporting Technology) вашего жесткого чтобы узнать его текущее состояние «здоровья» и определить возможные будущие неисправности.

S.M.A.R.T. — это набор программно-аппаратных средств который следит за состоянием жесткого диска, его физическими и электронными параметрами и формирует соответствующий отчет, который позволяет определить его текущую работоспособность или возможные неисправности в будущем. Поскольку технология давно не новая, поэтому большинство жестких уже имеют такую возможность. Также как и любая другая функция эта технология может быть отключена, но отключать ее не рекомендуется, да и особо нет в этом нужды.

Для начала можно просмотреть состояние жесткого с помощью стандартных средств Windows. Этот способ хорош только тем, что не требует установки стороннего программного обеспечения. Но у него есть значительный минус — он показывает только общий статус диска без подробного описания по пунктам.

Чтобы быстро просмотреть S.M.A.R.T. необходимо для начала запустить командную строку: нажмите на клавишу со значком Windows на клавиатуре, затем в окне поиска (если  это Windows 7) наберите «Командная строка» («Command Prompt») и нажмите клавишу «Enter».  Далее в терминале Windows наберите по очереди две следующие команды, после каждой нажмите клавишу «Enter»:

wmic
diskdrive get status

hdd_smart01

Если с вашим жестким все в порядке и все работает нормально, то терминал должен вам вернуть статус «ОК». В противном случае должны отобразиться ошибки или проблемы, которые были получены из S.M.A.R.T.-диагностики.

Использование CrystalDiskInfo

CrystalDiskInfo — это бесплатное, простое в использовании приложение которое быстро и без проблем сможет отобразить вам результаты S.M.A.R.T.-диагностики в Windows. Программа имеет русифицированный интерфейс, просто в данном описании использовалась англоязычная версия. Вы сможете скачать и использовать ее бесплатно с официального сайта. Только не забудьте убрать флажок в окне виджета для браузера, если установщик программы выдаст вам такое окно.

hdd_smart04

Сразу после установки вы сможете запустить и воспользоваться возможностями программы чтобы просмотреть статистику S.M.A.R.T. для всех ваших жестких дисков. Если все работает хорошо, то вы должны увидеть в окне программы статус «Хорошо» («Good» — как это показано на рисунке ниже).

CrystalDiskInfo также отображает и другую полезную информацию о устройстве, такую как текущая температура жесткого и различная спецификация железа. Эти сведенья могут быть полезны в том случае если необходимо установить причину сбоев.

hdd_smart02

Эта программа также обладает такими дополнительными возможностями как автозагрузка при старте системы (в английском меню: Function –> Resident) и сворачивание в системный трей (Function –> Startup). Таким образом она будет работать в фоне и вы всегда сможете активно следить за состоянием всех ваших жестких, и в случае изменения каких либо параметров самодиагностики программа выдаст предупредительное сообщение.

Использование HD Tune

HD Tune — это приложение с множеством тестов, которое даст вам полную информацию о вашем жестком диске. Эта утилита существует в двух вариантах: бесплатная  — HD Tune и платная — HD Tune Pro. Различия между версиями, а также стоимость платной версии можно посмотреть на официальном сайте, где их также можно и скачать. Но поскольку нас интересует бесплатная версия программы и она вполне обладает нужными нам свойствами, то продолжим дальнейшее рассмотрение HD Tune.

Установка программы не должна составить трудностей даже для неопытных пользователей, так как она из разряда «Далее — Далее». Сразу после установки утилита должна определить весь список ваших носителей. На первой вкладке окна программы (Benchmark) вы сможете выполнить тест быстродействия. Тест проходит на скорость чтения причем для различных режимов работы устройства. Могу тут еще добавить что в Pro-версии заложена также возможность тестировать и скорость записи, кроме того список самих тестов больше и детальнее отчеты по ним.

hdd_smart05

На второй вкладке (Info) вы также сможете получить подробную информацию о тестируемом устройстве, поддерживаемые функции, текущую температуру, количество и размеры разделов, версию прошивки, серийный номер.

hdd_smart06

Именно на третьей вкладке (Health) вы сможете прочитать информацию хранящуюся в S.M.A.R.T. Результирующий вердикт о состоянии накопителя отображается внизу вкладки.

hdd_smart07

Pwer On Time — это время (в часах) сколько проработал жесткий с момента выхода из завода, а параметр Health Status сообщает о его текущем состоянии.

Также полезной будет и последняя вкладка (Error Scan). С помощью нее можно выполнить поверхностную проверку жесткого диска на наличие бэд-блоков. Программа проверяет время доступа до секторов и в зависимости от него относит последние к плохими или хорошим.

hdd_smart08

В целом эта программа достаточно простая в использовании, достаточно информативная и обладает минимальным набором тестом для определения статуса ваших жестких дисков, даже не смотря на то что это «бюджетная» версия.

Использование Victoria (MHDD)

Говоря о определении состояния жестких дисков нельзя не сказать пару слов о такой популярной и очень полезной программе как Victoria (MHDD). Расписывать все ее возможности, тесты и отчеты — это куча материала для цикла статей, поэтому придется обойтись только парой фраз, которые относятся к тематике статьи. Полную документацию по использованию всегда можно найти в интернете, а здесь изложена только ознакомительная информация для тех, кто не слышал об этой программе.

Victoria, как и ее «старшего брата» MHDD, можно найти как в варианте программы для Windows и запускать ее из под готовой системы, либо же отдельной утилитой на различных загрузочных дисках или флэшках (как пример, Hiren’s Boot CD, Windows nimiPE). В любом из вариантов эта утилита имеет свой полный набор функций и тестов, и конечно же удобнее в использовании из под Windows, но лучше все-таки в некоторых случаях запускать ее с загрузочной флэшки или Live-CD. Это связано с тем что Victoria (MHDD) напрямую работает с контроллером жесткого и в случае загрузки ее с Live-CD отсутствует фактор влияния операционной системы.

Сразу после загрузки Victoria должна инициализировать все жесткие диски на борту. Выбрав нужный жесткий для проверки, получить информацию S.M.A.R.T. можно на соответствующей странице программы.

hdd_smart09

Victoria, как и все ранее описанные утилиты, выдаст вам полный список всех поддерживаемых пунктов, по которым проводиться проверка, и оценит состояние жесткого по ним. Для этой утилиты информация S.M.A.R.T. не выступает основной ее функцией, но является очень полезной и информативной. Victoria это специализированная утилита которая используется в сервисных центрах для проверки поверхности жесткого на наличие ошибок (бэдов), а также их отметки и вывода из использования. Также Victoria можно использовать для полного стирания поверхности диска, что может быть полезным в некоторых случаях.

hdd_smart10

В целом данная утилита одна из лучших из бесплатных в своем классе. С помощью нее можно провести нормальную домашнюю проверку жесткого диска, а также выполнить восстановление его работоспособности в случае возникновения бэдов.

Если вы выполнили тест жесткого любой из выше описанных утилит, либо же любым другим аналогом, и получили отрицательный ответ, то есть утилита отображает что статус S.M.A.R.T. диска плохой, то это еще не значит что он уже перестал работать. Это означает, что необратимая поломка жесткого может наступить через несколько минут, либо же через несколько дней, или даже через несколько лет… Просто теперь не стоит доверять этому устройству и хранить на нем ценную информацию. Если какие-то сбои в работе или бэд-сектора уже возникли, то это значит что они будут возникать и в будущем. И нет уверенности в том что это событие не произойдет в том месте поверхности диска, где хранятся, к примеру, ваши фото. В таких случаях рекомендуется переместить важную информацию на другой жесткий или DVD, а так же выполнять различные системные бэкапы.

Конечно же все устройства работают не идеально и жесткий диск может выйти из строя сразу и без предупредительных сообщений в S.M.A.R.T. Однако правильный анализ результатов S.M.A.R.T.-диагностики как правило помогает в предупреждении возможных отказов оборудования и тем самым может спасти вашу информацию.

Автор: KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"