взлом iphone

Хотите ли вы знать, насколько действительно защищён ваш iPhone? Да, он дороже среднего Android-смартфона. И именно это заставляет многих думать, что с безопасностью у iOS всё на высшем уровне. К тому же обновления прилетают регулярно и баги фиксят быстро.

Но в реальности проблем хватает. Сегодня будет разговор начистоту. Расскажем всю правду о том, как в iOS на самом деле обеспечивается безопасность.

Статистика обнаружения уязвимостей

kak vzlomat iphone 2

Сайт CVE Details приводит такие данные о найденных уязвимостях в Android и iOS за всю историю существования систем:

  • Android – 1532
  • iOS – 1349.

Поводов для радости мало.

kak zlomat iphone 3

В 2017 году дела iOS пошли на лад: 365 найденных уязвимостей против 841 в Android. Но это скорее камень в огород Android. Ведь спать спокойно, зная, что каждый день в iOS находят новую дыру, как-то не получается…

А если учесть, что в список уязвимостей Android попадают баги в драйверах Qualcomm, Mediatek, Broadcom, Nvidia и в прошивках производителей, а в списке для iOS значатся в основном дыры непосредственно в самой системе (и лишь малая часть – баги драйверов того же iOS), картина становится ещё печальнее.

Джейлбрейк как доказательство уязвимостей

kak zlomat iphone 4

Можно до хрипоты спорить о том, нужен ли джейлбрейк iOS или он уже мёртв. Но факт остаётся фактом: пока специалисты способны найти способ создания джейлбрейков новых версий iOS, в системе полно уязвимостей.

Джейлбрейк даёт доступ к файловой системе и технически обеспечивает пользователю root-права. Вы получаете полный контроль над гаджетом, потому что обходите защитные механизмы iOS.

Самая первая iPhone OS 1.0 была взломана спустя 11 дней после выхода. Дальше раз на раз не приходился: так, версия 2.0 продержалась 35 дней, а 6.0 взломали в день выхода. Возьмём более свежие примеры: от выхода iOS 9.0 до выпуска джейлбрейка прошло 28 дней, iOS 9.1 – 142 дня, iOS 10 – 106 дней.

За взлом iOS 11.1 на хакатоне Pwn2Own хакеры получили 195 тыс. долларов. Актуальную версию iOS 11.2.1, которая вышла 13 декабря, спустя два дня взломали специалисты Ali Secure Pandora Lab. Правда, общедоступную утилиту для джейлбрейка они пока не выпустили.

Инструкции из архива Vault 7

kak zlomat iphone 5

Массив документов Vault 7 в марте 2017 года опубликовал проект Wikileaks. В нём содержались инструкции по взлому смартфонов и других устройств, которые предположительно использует ЦРУ.

Известно, что в архиве было не менее 14 эксплоитов для iOS, а также инструменты для взлома других систем. Значительная часть эксплоитов использовала уязвимости нулевого дня, которые были известны только хакерам и ещё не были устранены.

После публикации Apple заявила, что закрыла все дыры, которые эксплуатировали спецслужбы. Правда, не уточнила, когда.

Показательный случай со смартфоном стрелка из Сан-Бернандино

kak zlomat iphone 6

В руках ФБР в 2016 году оказался iPhone 5c, принадлежавший стрелку из Сан-Бернардино. 21 декабря 2015 года двое нападавших расстреляли 14 человек, ещё 24 получили ранения.

Террористов застрелили. Но чтобы установить обстоятельства атаки, необходимы были данные со смартфона.

Напомним: в iPhone 5c нет сканера отпечатка пальца. Взломать нужно было лишь пароль.

Apple официально отказалась разблокировать iPhone 5c и долго препиралась с ФБР. В итоге бюро обратилось к специалистам израильской компании Cellebrite. Те взломали смартфон и передали Apple отчёт об уязвимости, которая позволила им это сделать.

Но в то же время и случай со стрелком, и публикация документов из архива Vault 7 показали, к примеру, что ЦРУ, АНБ, ФБР и другие ведомства не имеют доступа к базе паролей всех владельцев смартфонов Apple. Так что здесь палка о двух концах – вангуем, что Android-смартфон взломали бы быстрее и без лишнего шума.

Face ID, который слишком часто ошибается

kak zlomat iphone 7

Конечно, Face ID – это скорее часть iPhone X, а не iOS. Но так как система биометрической идентификации имеет непосредственное отношение к безопасности, не рассказать о ней не можем.

До старта продаж iPhone X пользователи выдали новой системе огромный кредит доверия. Но ошиблись. Ещё бы: Apple заявила, что Face ID как минимум будет различать близнецов, а первые тесты показали обратное.

Face ID нередко не отличает детей и родителей. А одной жительнице Китая и вовсе пришлось дважды возвращать iPhone X в магазин, потому что смартфон постоянно путал её с коллегой. Упорная девушка.

Более того: из-за особенностей iOS разработчики имеют неограниченный доступ к цифровым слепкам лиц, созданных Face ID. Apple практически не регулирует работу третьих лиц с этими данными.

Зачем джейлбрейк, если есть DFU

kak zlomat iphone 8

iOS не защищена от банального брутфорса. Даже без джейлбрейка она крайне уязвима. Это доказали китайские хакеры, которые придумали, как подобрать код-пароль к системе простым перебром.

В норме у iOS есть ограничение на количество попыток ввода пароля. Но не в режиме DFU, который позволяет восстановить прошивку.

Чтобы активировать режим, нужно ввести код-пароль. Можно подбирать его вручную, но это долго и сложно.

Разработчики собрали гаджет, который перебирает пароли автоматически. Обошелся он в 500 долларов.

Четырёхзначный пароль подбирается 20 часов. Шестизначный – гораздо дольше. Но нет ничего невозможного.

Что будет, если кто-то узнает ваш код-пароль в iOS 11?

kak zlomat iphone 9

Если кто-то подберёт или подсмотрит комбинацию, то пиши пропало. К примеру, раньше пароль от резервной копии хранился в iTunes и принадлежал непосредственно устройству. Он позволял восстановить данные на любом компьютере.

Теперь вы можете сбросить пароль от резервной копии, если знаете код-пароль устройства. Удалить код-пароль можно в несколько свайпов: в разделе «Настройки» – «Основные» – «Сброс». После установки нового пароля получите и резервную копию.

Ввод кода-пароля в iOS 11 подтверждает и сброс Apple ID. А значит, он даёт возможность удалённо заблокировать устройство или обойти блокировку iCloud, получить доступ ко всем данным и сменить верифицированный номер телефона.

С кодом-паролем можно даже отключить функцию «Найти мой iPhone». Также он даёт доступ к связке паролей, журналам вызовов, фотографиям, геолокации, данным о местоположении, истории браузера, исходному паролю смартфона.

А хотели, как лучше.

Как бороться с несовершенствами iOS

Создатель защищённого мессенджера Telegram и сооснователь «ВКонтакте» Павел Дуров дал пять простых рекомендаций, которые помогут каждому пользователю:

1. Не пользуйтесь джейлбрейком и другими инструментами для установки нелегальных программ, если вы на 100% не уверены в своих действиях.

2. Не устанавливайте приложения из подозрительных источников.

3. Оперативно обновляйте ОС, не пренебрегайте обновлениями безопасности.

4. Выбирайте производителей, которые поддерживают устройства на протяжении длительного времени.

5. Помните, что старые устройства, которые не поддерживаются производителями, более уязвимы.

Выводы

vzlom iphone 10

Свежие версии iOS – действительно самые безопасные и защищённые коммерческие мобильные ОС. Но багов в «яблочной оси» хватает.

Радует, что Apple и формально, и фактически пресекает все попытки получить личные данные пользователей без их на то согласия. Взломать и продать краденный iPhone сложнее, чем смартфон на Android. Да и скачать файлы, просто подключив смартфон к компьютеру, не получится.

Также достойно реализовано многоуровневое шифрование данных. Шифруется и информация об отпечатке пальца, к тому же на диске она не хранится. Свои данные можно удалённо или автоматически (после нескольких неудачных попыток входа) стереть с устройства с iOS. Есть и встроенные механизмы предотвращения слежки.

Однако iOS взламывали, взламывают и будут взламывать. К примеру, подобрать четырёхзначный пароль в iOS можно за 20 часов и 500 долларов. Наверное, это всё, что вам нужно знать.

От KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"