Рыбинск

Численность населения Рыбинска стремительно падает с каждым годом. С 1991 года сократилось почти на 30% и продолжает уменьшаться. И это неудивительно: город, хотя и довольно большой районный центр, но не очень комфортный. Вот, например, как выглядит Красная площадь, центральная в городе. Здание справа разорено и затянуто сеткой, пишет на своей Дзен странице Горожанин.

Красная площадь в Рыбинске
Красная площадь в Рыбинске

Я был в Рыбинске несколько лет назад. Говорят, что сейчас эту площадь немного подлатали, положили плиточку, отреставрировали дома, а вот все остальное так и осталось в руинах. Пребраженский переулок, прямо в самом центре. Cправа часовня — музей Мологского края. Слева брошенный дом XIX века (Бульварная, 11).

scale 1200

Я сейчас точно не вспомню, как называется это переулочек, он тоже в самом центре Рыбинска. Как видим, все три дома обшарпанные, довольно потрепанного вида. Хотя здесь требуется только покраска. Ну, и асфальт поменять.

scale 1200

Еще одно старинное здание в состоянии полной безнадеги.

scale 1200

Некоторые дома обносят забором, а некоторые просто так стоят.

scale 1200

Все эти фотографии сняты в центре города, на довольно ограниченном участке (потому что времени на осмотр Рыбинска было маловато). Концентрация заброшек зашкаливает.

scale 1200

Кстати говоря, город выглядел достаточно чистым, то есть мусора на улицах было мало. Проблема именно в брошенных зданиях.

scale 1200

Этот симпатичный одноэтажный домик в Вознесенском переулке, видимо, оставили не очень давно и он еще не успел покоситься. Здесь могло бы быть кафе или магазинчик.

scale 1200

А это знаменитый «Мавританский замок» — здание, построенное еще в 1880 году Иваном Мыркиным, и до революции здесь было отделение Госбанка. В советское время использовалось под суд и другие учреждение, потом они съехали, и теперь оно разрушается. Говорят, сейчас начали восстановление. Но до его завершения еще далеко.

Рыбинск, Советская, 2
Рыбинск, Советская, 2

Вот как Мавританский замок выглядел до революции.

Фотография с сайта gazeta-rybinsk.ru
Фотография с сайта gazeta-rybinsk.ru

Слева на фото дом по адресу Советская, 4. Это новодел, сооруженный в 2012 — 2014 годах.

scale 1200

Хорошо, что сохранилась каланча, одна из самых высоких в России (48 метров). Это строение 1908 года. А на переднем плане снова какая-то разруха, через которую уже проросли деревья.

scale 1200

В Рыбинске много достопримечательностей, поэтому, город можно было превратить в привлекательный туристический центр, наподобие Ярославля или Костромы (хотя бы Углича или Мышкина). Одно водохранилище чего стоит.

Преображенский собор XIX века
Преображенский собор XIX века

Довольно типичная картина для многих российских городков. Отреставрированная с иголочки церковь, а рядом жилой дом неуютного вида.

Казанская церковь XVIII века. Казанская улица, 1
Казанская церковь XVIII века. Казанская улица, 1

Церквей в городе не очень много, но большинство из них в хорошем состоянии.

Георгиевская церковь XVII в. на Георгиевском кладбище
Георгиевская церковь XVII в. на Георгиевском кладбище

В центре Рыбинска устроен небольшой бульвар (имени Ушакова), дома около него тоже потрепанные, хотя и эксплуатируются.

Крестовая, 40
Крестовая, 40

А ведь город-то красивый, и если все починить, как на этом кусочке набережной, то выглядеть он будет совсем по-другому.

scale 1200

Ну, а пока главная достопримечательность Рыбинска это Волга и ее бескрайние просторы.

scale 1200

На все это великолепие грустно взирает Владимир Ильич в шапке. Говорят, что на нем пальто фасона 1950-х годов. Он стоит на постаменте, с которого сбросили памятник Александру II. Любопытно был бы пофантазировать, чтобы подумал вождь пролетариата, попади он в наши дни…

scale 1200

Все фотографии в статье мои, если не указано иное.

От KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"