Александр габышевКарательная психиатрия

Никогда не подозревал, что доживу до такого времени, когда прежде, чем выразить собственное мнение необходимо тысячу раз подумать, чтобы тебе «случайно» не поставили диагноз «вялотекущая шизофрения». Я конечно не специалист, и не совсем понимаю что такое психиатрическая норма, и что можно считать правильным мышлением. Но если для определения нормы в нашей стране сделать случайную выборку, например в одну тысячу человек, то может оказаться, что норма — это полное отсутствия мышления как такового. А как же тогда быть с верующими?

26 июля Якутский городской суд приговорил шамана Александра Габышева к принудительному лечению в «медицинской организации специального типа с интенсивным наблюдением» без указания срока. Это место, куда обычно отправляют маньяков, особо опасных для общества, и где человека превращают в овощ. Днем ранее Первый Восточный окружной военный суд отправил на принудительное лечение жителя Иркутска, блогера Дмитрия Надеина. В феврале суд арестовал его за посты во «Вконтакте», где он написал свое мнение о взрыве в управлении ФСБ по Архангельску, устроенном Михаилом Жлобицким в 2018 году. Психиатрическая экспертиза в иркутском СИЗО-1 якобы обнаружила у Надеина признаки «вялотекущей шизофрении».

Покатившись по дорожке карательной психиатрии, уже будет трудно остановиться, потому что это очень удобный инструмент для запугивания недовольных.

Сколько было сказано и написано еще в девяностые, в том числе и самими психиатрами, что «вялотекущая шизофрения» — это чисто советский диагноз, который придумал академик Снежевский. Этот диагноз применялся к диссидентам в карательных целях. В СССР не понимали как можно отвергать «лучший в мире строй». Только сумасшедший это может делать. По данным опубликованным Международным Обществом Прав Человека в «Белой Книге России» в целом по стране жертвами политической психиатрии стали порядка 2 млн человек. Через психиатрические лечебницы прошли такие люди, как поэт Иосиф Бродский, авиаконструктор Андрей Николаевич Туполев. Сейчас же современный режим никак не может понять как можно критиковать «могучую Россию, встающую с колен».

Место принудительного лечения Александра Габышева пока не определено. Защита предполагает, что это будет не в Якутии, поскольку в регионе нет таких психиатрических больниц, которые могут обеспечить соблюдение особого режима. Адвокат Габышева отметил:

«Александру назначили «интенсивное наблюдение», подразумевающее лечение сильнейшими психотропными препаратами. Судья принял к сведению заключения психиатров, утверждающие, что Габышев «особо опасен», хотя никаких доказательств этому нет. Просто написали в заключении такую строчку. И этим суд удовлетворился».

Тяжесть такого приговора в том, что «интенсивное наблюдение» по факту — это сильнейшая терапия, которая проводится по самому жесткому шаблону. «Наблюдение» — это формальная формулировка, а фактически — это тюремное заключение.

Основатель движения «За права человека» Лев Понаморев считает, что дело Александра Габышева — это еще одно «в череде политических заказных дел граждан, вошедших в конфликт с системой».

Кстати, Александр Габышев в советские годы больше двадцати лет проработал директором Лесхоза Горного улуса, где сейчас полыхают леса. Он рассказывал:

«В моей практике больших лесных пожаров от сельхозпалов никогда не было. Сейчас народ не хочет жечь прошлогоднюю траву, боятся больших штрафов, поэтому накапливается сухостой, что способствует возникновению лесных пожаров и увеличению их площадей»

Габышев не причинял никому вреда, а наоборот переживал за Россию, а его ставят в один ряд с няней Бобокуловой. Почувствуйте разницу, как говориться.

Возвращение «вялотекущей шизофрении» — это очень яркий симптом в жизни режима, который изображает законность при полном отсутствии права. Теперь следует ждать и других карательных диагнозов, например «бреда реформаторства» или «бред сутяжничества». Ряды фальсификаторов могут пополнится — к учителям присоединятся и психиатры.

От KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"