• Пт. Мар 29th, 2024

Infernal news

News from non-residents. Information prohibited in Russia

Карибский кризис.  Почему в 1962-м не началась ядерная война?

Карибский кризисКарибский кризис

T.me Слушала недавно интервью знаменитого украинского историка Сергея Плохия на канале у Михаила Зыгаря. В частности, они говорили о Карибском кризисе, и Плохий сказал, на мой взгляд, очень важную вещь.

По его мнению, в 1962 году, когда мир оказался на грани ядерной войны, катастрофы удалось избежать, потому что и Кеннеди, и Хрущев, и их окружения, несмотря на все различия, были людьми того поколения, которое очень боялось атомной бомбы. К началу 60-х этот страх был еще усилен тем, что в это время ядерный арсенал уже сильно разросся, к тому же, и у СССР, и у США появились еще и водородные бомбы.

Угроза ядерного апокалипсиса казалась миллионам людей чем-то вполне реальным. Но вот прошло уже больше полувека, ядерное вооружение продолжало развиваться, но, как ни странно, люди боятся его все меньше. Может быть, дело в том, что за это время были заключены разнообразные соглашения об ограничении, нераспространении и тд. 

К тому же, время шло, а ядерное оружие, к счастью, никто не применял. Трагедия Хиросимы и Нагасаки уже превратилась в давнюю историю. Если атомная энергия и вызывала страх, то, скорее, в связи с Чернобылем и Фукусимой. А бомбы, ракеты — это, вроде бы, вчерашний день, наследие холодной войны.

Но вот сегодня оказывается, что никуда ядерное оружие не делось, что в любой момент ракеты с ядерными боеголовками могут полететь в сторону Украины, а рассуждения Путина о «грязной бомбе», которую, якобы, хотят взорвать украинцы, сразу наводит на мысль о том, что ее хочет взорвать кое-кто другой.

Сергей Плохий сказал замечательную фразу: «Нам пора снова испугаться». Наверное, он имел в виду не то, что нам надо БОЯТЬСЯ, а то, что нам надо ОСОЗНАТЬ — опасность ядерной войны по-прежнему реальна. И, может быть, даже более реальна, чем в 1962 году, потому что Кеннеди и Хрущев все-таки были вменяемыми людьми, чего сегодня не скажешь о тех, кто имеет доступ к российской ядерной кнопке.

Именно поэтому в нынешних обстоятельствах имеет смысл вспомнить, как развивались события в 1962 году, и подумать, как много самых разных людей по обе стороны железного занавеса пытались предотвратить войну — и предотвратили. Об этом — в новом выпуске «Уроков истории с Тамарой Эйдельман».

Вынуждены сообщить, что так называемое министерство юстиции РФ считает заслуженного учителя Российской Федерации Тамару Эйдельман иностранным агентом.

Тамара Эйдельман

Автор: KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"