• Вт. Мар 19th, 2024

Infernal news

News from non-residents. Information prohibited in Russia

Киллер, убивший в Берлине Зелимхана Хангошвили, оказался полковником спецслужб России

Зелимхан ХангошвилиКиллер

Вадим Красиков, обвиняемый в убийстве уроженца Панкиси этнического чеченца Зелимхана Хангошвили, работал в российских спецслужбах, а в 2016 году получил звание полковника. Об этом изданиям Spiegel и The Insider рассказал один из свидетелей по делу. Журналисты называют его свояком, то есть, мужем сестры жены подозреваемого.

Хангошвили был застрелен в Берлине 15 августа 2019 года. Сразу после покушения киллер был арестован. Его имя не раскрывается немецкими властями. Однако, по данным журналистов-расследователей, настоящее имя обвиняемого – Вадим Красиков. В Германию он въехал по фальшивым документам. В России он входил в спецбанду ФСБ «Вымпел».

С журналистами Spiegel и The Insider разговаривал свидетель Александр Водорез, который должен был опознать Красикова в немецком суде. В ходе заседания он заявил, что не может сделать этого наверняка. Теперь Водорез говорит, что сразу узнал обвиняемого, но не сказал об этом уверенно, так как опасался за свою безопасность.

По его словам, он знаком с Красиковым с 2010 года. Киллер женат на сестре его жены и неоднократно приезжал в Украину до 2014 года. В 2016 году он, как утверждается, получил звание полковника. Красикову он рассказывал, что видел, как стреляет в тире Путин и что служит «рядом» со спецназом ФСБ «Вымпел».

Подробности своей службы он не раскрывал. «Давай так договоримся, — сказал он своему родственнику. — Ты мне вопросы не задаешь по моей работе, потому что правду я не скажу, а врать я не хочу».

Прокуратура Германии обвинила в причастности к покушению российские власти. В обвинительном заключении на суде против Красикова сказано, что заказчики хотели отомстить Хангошвили за участие в военных действиях против агрессии России.

Москва как обычно не признает свою причастность к покушению. О том, что в Кремле сильно озабочены разоблачением киллера свидетельствует и реакция Путина, который решил лично прокомментировать ситуацию.

Он объявил, что убитый якобы был одним из организаторов взрывов в московском метро. Это абсолютно лживое утверждение было сделано в стиле кремлевского пахана, который посетовал, что Москва требовала его выдачи. Но власти Германии опровергли и эту ложь Путина.

Автор: KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"