Запорожская АЭСЗапорожская АЭС

T.me Крупнейшая в Европе Запорожская атомная электростанция (АЭС), находящаяся на оккупированной российскими войсками территории, «полностью вышла из-под контроля», ситуация на ней «очень напряженная», заявил в интервью агентству AP генеральный директор Международного агентства по ядерной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси в среду, 3 августа.

«На станции были нарушены все принципы ядерной безопасности. То, что поставлено на карту, чрезвычайно серьезно и опасно», — подчеркнул Гросси. Была нарушена физическая неприкосновенность станции, указал он, сославшись на обстрелы в начале войны, когда АЭС была захвачена российскими войсками.

По словам Гросси, на станции возникла «парадоксальная ситуация», когда АЭС контролируется Россией, но украинский персонал продолжает руководить ее работой, что приводит к неизбежной напряженности. Хотя у МАГАТЭ есть некоторые контакты с персоналом, они «несовершенны» и «неоднородны», рассказал Гросси.

Глава МАГАТЭ также заявил, что у агентства нет уверенности, что АЭС получает все, что ей необходимо, поскольку были нарушены цепочки поставок оборудования и запасных частей.

«Для предотвращения ядерной аварии» МАГАТЭ необходимо провести инспекцию на АЭС, чтобы гарантировать, что ядерный материал находится под защитой, призвал Гросси. «И именно поэтому я с самого первого дня настаивал на том, чтобы мы могли поехать туда, чтобы провести эту оценку безопасности и охраны, выполнить ремонт и оказать помощь, как мы уже делали это в Чернобыле», — заявил он, призвав Россию и Украину к сотрудничеству.

«Я умоляю как международный государственный служащий, как глава международной организации, я умоляю обе стороны разрешить выполнение этой миссии», — сказал Гросси.

Ранее директор МАГАТЭ назвал организацию такой поездки в текущих условиях «сложной задачей». Причина в том, что станция находится в зоне боевых действий, где продолжаются обстрелы, а миссия должна проходить под контролем не только ООН, но и Украины, так как МАГАТЭ считает эту страну «единственным легитимным владельцем АЭС».

От KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"