• Чт. Мар 28th, 2024

Infernal news

News from non-residents. Information prohibited in Russia

Международное расследование выявило, что камеры пыток в Херсоне находились в ведении российского государства

камеры пытоккамеры пыток в Херсоне

T.me Сеть, состоявшая, как минимум, из 20 пыточных камер в оккупированном войсками РФ Херсоне была «спланирована и напрямую финансировалась российским государством», заявили в четверг следователи по военным преступлениям, ссылаясь на новые доказательства.

Мобильная группа правосудия, финансируемая США, Великобританией и ЕС, сотрудничает с украинскими прокурорами в расследовании военных преступлений, совершенных на всех побывавших под российской оккупацией украинских территориях и, в частности, в Херсоне.

Агентство Reuters сообщило о масштабах пыток в Херсоне в январе, когда украинские власти заявили, что около 200 человек подвергались пыткам в 10 местах. Выжившие рассказали Reuters о пытках, включая удары током и удушение.

Мобильная группа, созданная в мае 2022 года гуманитарной юридической фирмой Global Rights Compliance при поддержке международных экспертов, оказывает поддержку Генеральной прокуратуре Украины, которая рассматривает более 71000 сообщений о военных преступлениях по всей стране с момента начала российского вторжения 24 февраля 2022 года.

«Новые доказательства, собранные в недавно освобожденном Херсоне, показывают, что пыточные камеры были запланированы и напрямую финансировались российским государством», – отмечается в заявлении группы, созданной британским адвокатом Уэйном Джордашем.

По меньшей мере, 1000 человек, выживших после пыток в камерах, представили следователям показания, а более 400 человек были объявлены пропавшими без вести в Херсоне, говорится в заявлении.

Финансирование сети пыточных камер было частью плана российского государства по «порабощению, перевоспитанию или убийству украинских гражданских лидеров и инакомыслящих», – заявила группа.

Пыточные камеры находились в ведении различных российских силовых структур, включая Федеральную службу безопасности России (ФСБ), местное Херсонское УФСБ и ФСИН РФ, отмечается в докладе.

Блинкен призвал к расследованию военных преступлений России

Госсекретарь США Энтони Блинкен призвал Совет ООН по правам человека расследовать предполагаемые военные преступления, совершенные Россией в Украине, заявив, что нигде права человека не оказались под таким ударом, как в жестокой войне, которую ведет Москва.

«Совет сыграл решающую роль в привлечении внимания к ужасным и продолжающимся нарушениям Москвы, в том числе через создание Независимой международной комиссии по расследованию в Украине», – заявил Блинкен в своем видеообращении к совету.

Он напомнил, что в своем первом докладе, опубликованном в октябре, комиссия пришла к выводу, что Россия совершала военные преступления и нарушала международное гуманитарное право.

«В то время как Россия продолжает вести войну, комиссия по расследованию должна продолжать документировать подобные злоупотребления, предоставляя беспристрастные данные о происходящем и создавая основу для национальных и международных усилий по привлечению виновных к ответственности», – заявил Блинкен.

«Правительства, которые совершают злодеяния за рубежом, вероятно, также нарушают права человека у себя дома, а именно это и делает Россия, – заявил глава американской дипломатии. – Российское правительство удерживает более 500 политических заключенных».

Блинкен отметил, что в январе Россия закрыла Московскую Хельсинскую группу – одну из последних правозащитных организаций, которым разрешалось работать в стране.

«Систематическое подавление властями независимых голосов в российском гражданском обществе придает еще большую важность работе Специального докладчика по правам человека», – сказал он.

Госсекретарь отметил, что права человека должны быть гарантированы всем людям.

«Давайте и дальше стремиться к тому, чтобы воплотить эти слова в жизнь, через действия Совета по правам человека, в наших странах и во всем мире», – заявил он.

Госдума, это уже не парламент страны, а некая бандитская сходка по оформлению блатных понятий в законы

Госдума по просьбе Пригожина защитила бойцов ЧВК. За разглашение преступлений бывших заключенных можно будет оказаться в колонии.

Госдума по просьбе создателя ЧВК «Вагнер» расширила круг лиц, чью биографию и действия на войне с Украиной суды могут признавать «фейками» или «дискредитацией». Защиту получат не входящие в состав регулярной армии «добровольцы», включая завербованных в ЧВК заключенных — за огласку негативных сведений о них можно будет получить до 15 лет колонии и крупные административные штрафы. Поправки в УК и КоАП РФ приняты сразу во втором чтении — в виде дополнения к законопроекту о повышенной защите важных государственных объектов и спецгрузов.

Пригожин предложил ввести в Уголовный кодекс наказания за «дискредитацию участников боевых действий», например, под угрозой реального срока запретить писать о преступлениях, за которые оказывались в колонии заключенные, завербованные впоследствии в ЧВК.

Володин рассмотрел обращение всего за сутки и поручил профильным комитетам изучить вопрос об изменениях в УК. «Все, кто защищает нашу страну — военнослужащие, добровольцы, мобилизованные, участники ЧВК «Вагнер» — герои», — заявил спикер Госдумы.

Автор: KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"