ЦензураПереворот

T.me Телевизор по-прежнему говорит о войне, но что-то случилось с тональностью, новых мыслей нет, пересказывать старые неинтересно. Вообще, есть ощущение (слабый ход, никудышный аргумент, я знаю, но сам-то ведь своим ощущениям веришь), что старшие товарищи сейчас заняты поиском ответа на сложный вопрос: как объяснить народу, что отсутствие каких-либо внятных результатов у танцев вокруг знаменитого путинского ультиматума — это еще один триумф России. Ответа пока нет, методички не написаны, пропагандисты пережевывают информационные продукты второй свежести.

Тут, впрочем, есть одна тайна, которую, конечно, знают все, кто к организации пропаганды причастен: вообще-то народу можно это все и не объяснять. Хороший у нас народ, покладистый до поры, и никаких объяснений от власти требовать не станет, да и возможностей для этого у народа не особенно много, ближайшая «прямая линия» с президентом еще не скоро.

И потом, даже если ведь и спросит народ (настоящий, не специально нанятый, не отсидевший карантин и не прошедший инструктаж), то не про НАТО, а про цены на гречку.

Или вовсе про то, зачем нужны QR-коды на входе в ТЦ. Но если пропагандист начнет про такие вещи думать, то он ведь и работать как следует не сможет.

Или сможет. Цены на гречку подняли в ЦРУ, а QR-коды нужны, чтобы остановить иноагентов на дальних подступах к закромам родины. Словарь пропаганды беден, зато эффективен.

Простите за отступление (тоже ведь военное слово), попробуем вернуться к телевизору. Тон наших чудо-богатырей из уютных телестудий сменился, и обычным людям можно начинать надеяться, что война начнется когда-нибудь потом, а не прямо вот сейчас (и знали бы вы, уважаемые читатели, как я боюсь ошибиться в этом прогнозе).

И как раз эта смена тональности позволяет задуматься не о том, что в телевизоре есть — что было, то и есть, то и будет, вопят эксперты, побеждая разнообразных врагов Отечества три, а то и четыре раза в день с перерывами на обязательную сытную кормежку, — а наоборот, о том, чего в телевизоре нет.

В нашем телевизоре нет Казахстана. С Казахстана начался информационный новый год. Сначала растерянные эксперты не получили руководящих указаний и бормотали даже что-то интересное: про борьбу кланов, про сложное противостояние Токаева с семьей Назарбаева. Потом получили и кинулись радостно рассказывать про массовые беспорядки, понятно кем организованные в соседней с Россией дружественной стране, и про блестящую операцию сил ОДКБ. Потом про то, как дружественная страна возвращается к мирной жизни.

Путинская пропаганда ничего не рассказывает о происходящем с семьей Назарбаева после протестов в начале года (Kremlin.ru / Global Look Press)

Путинская пропаганда ничего не рассказывает о происходящем с семьей Назарбаева после протестов в начале года (Kremlin.ru / Global Look Press)

А потом Казахстан исчез с радаров. Меж тем, там происходят интересные вещи. Назарбаевских людей вычищают отовсюду: без арестов уже, без революционной горячки, методично и последовательно. Назарбаева лишили всех пожизненных должностей, которые совсем, кажется, недавно он сам для себя придумал и которые должны были гарантировать, что власть останется в его руках навсегда (хотя какое там у живого и немолодого человека «навсегда»). Первый президент и его старшая дочь больше не играют никакой роли в правящей партии «Нур Отан». С домов на проспекте Назарбаева в городе Нур-Султан куда-то (сами собой, наверное) исчезли таблички с названием этого самого проспекта. И не совсем понятно, кстати, как теперь город Нур-Султан называется. Может быть, никак. А может быть, Астана. То есть просто Столица.

Возможно, эксперты в российских ток-шоу не хотят обсуждать все эти любопытные события именно потому, что не хочется примерять на себя казахский халат. Но ведь все равно однажды придется.

Нет, я не призываю на наши головы русский бунт, осмысленный и сверхгуманный, очень хотелось бы верить, что Путин не ошибся, когда сказал, что свой лимит революций Россия исчерпала еще в прошлом веке.

Чтение исторических книжек убеждает, что в случае революции сначала замерзает канализация, а потом начинают немножко убивать. То и другое неприятно. Я также не верю в войну кланов, в сложное противостояние условных Ковальчуков с еще более условными Ротенбергами. В заговор нечетного президента против четного. Но я помню, что человек хрупок и не вечен, даже самый великий человек, а вот для государства, где все политические процессы завязаны на одного великого человека, это может стать ошеломительным сюрпризом. И придется пропагандистам переобуваться в прыжке с невиданной прежде стремительностью.

Вот тогда, конечно, интересно станет смотреть телевизор. Ну, дня три, может, четыре, пока электричество не исчезнет. И я почему-то думаю, что у нас все станет происходить без казахской методичности. Русскому человеку нужен надрыв.

Хотя вырастет этот надрыв из растерянности. Повзрослевшие и даже постаревшие внутри телевизора люди будут смотреть друг на друга жалобно, отыскивая темы. «А вот на Украине…» «Да прекратите вы уже про свою Украину! Мы в России живем! Время вернуться домой!» «Да, домой! А как это — домой?» «Что у нас есть вообще в России?» «Я слышал — Воронеж». «Воронеж? Разве его не разбомбили?» «Странное какое-то слово — Воронеж».

Владимир Соловьев в воскресенье выпустит программу «Москва. Кремль. Пусто».

Сорок минут напряженного молчания. Или нет. «Москва. Кремль. Гурий». Про великого Гурия Никитина, который в XVII веке расписывал Архангельский собор. А в программе «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» в тот же день Владимир Жириновский предложит нанести ядерный удар по Науру и Вануату. «Почему по Науру?» — спросит растерянный ведущий, и Владимир Вольфович впервые в жизни не сообразит, что ведущему отвечать.

И вот тут они все сорвутся с катушек.

Самым востребованным гостем на всех ток-шоу станет политолог Сергей Марков, который вспомнит, как работал старшим научным сотрудником Национального демократического института в США, как стажировался в Висконсине, как мудрствовал в Фонде Карнеги. Конкурировать с ним сможет только Маргарита Симоньян, которая сразу же заявит, что про Америку знает побольше прочих, всегда старалась прививать в отечестве высокие стандарты западной журналистики, и вообще они с мужем уже приступили к съемкам веселого мюзикла об ужасах коррупции «Комната для грязи», действие которого происходит, естественно, в Геленджике. Прочие все равно без имен и лиц, им можно вопить все, что угодно. Никто не вспомнит, кто они такие, и что вопили прежде. Получение в прямом эфире побоев от гостя из США будет приравниваться к докторской диссертации по политологии, от гостя из Киева — к кандидатской. Дума примет закон о местно-агентах, и всех бывших иноагентов оптом запишут в местно-агенты с сохранением всех распространяющихся на них ограничений, естественно. А древний город Владимир переименуют в Алексей. От греха. Ну, или в Соболь. Красивое русское слово — Соболь.

И мудрый Дмитрий Киселев в последнем выпуске «Вестей недели» между делом напомнит, что за свободу впервые пострадал еще при Горбачеве, а все его знаменитые пасы руками — это попытка на языке жестов рассказать правду о творящихся вокруг ужасах, причем тогда, когда говорить правду вообще никто не решался. И добавит — это ведь он в самые страшные годы реакции пытался, проводя джазовые фестивали, сохранить в Крыму ростки настоящей европейской культуры.

А потом телевизор погаснет. Скорее всего, навсегда. Из чего, впрочем, не следует, что мы немедленно начнем жить счастливо.

От KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"