Наступление РоссииНаступление России

T.me Американский Институт изучения войны (ISW) в очередной сводке пишет, в частности, что предпринятая россиянами в последние три дня попытка наступать в Запорожской области, судя по всему, провалилась.

«Российские силы не добились никаких подтвержденных территориальных приобретений, несмотря на продолжающиеся заявления одного представителя оккупационных властей», — пишет ISW, опираясь на информацию из открытых источников с обеих сторон.

Под этим представителем оккупационных властей ISW имеет в виду заместителя главы администрации оккупированной части Запорожской области Владимира Рогова, но информацию о захвате нескольких сел в 30 км на юг от Запорожья распространяли с комментариями и другие российские источники.

Институт изучения войны поясняет, что на имеющихся видео (с дронов) группы российских военных перемещаются в двух-трех километрах к югу от Малых Щербаков и Новоданиловки — населенных пунктов, о взятии которых рапортовали Рогов и другие. Кроме того, теперь и российские военные блогеры сообщают, что украинцы удержали здесь линию обороны, и российская армия вернулась к артиллерийским обстрелам этих населенных пунктов.

В утренней сводке украинского генштаба тоже говорится, что на Запорожском направлении россияне «ведут оборонительные действия».

В Донецкой области продолжаются ожесточенные бои и массированные обстрелы со стороны противника, который не оставляет попыток получить превосходство на Бахмутском и Авдеевском направлении. На Купянском направлении армия России вела безуспешные наступательные действия, но ее атаки были отбиты.

Украинские войска, по данным Минобороны США, продвигаются в направлении города Кременная на востоке Луганской области, постепенно освобождая оккупированную россиянами территорию. Об этом со ссылкой на высокопоставленного представителя Пентагона сообщило издание Politico. «Мы наблюдаем контрнаступательные операции украинцев и освобождение ряда территорий рядом с Кременной», — цитирует издание слова источника. По информации Минобороны США, российские подразделения, которых в спешном порядке перебрасывают под Луганск, где, судя по всему, готовится наступление ВС РФ, плохо подготовлены и вооружены.

От KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"