криминальный терроркриминальный террор

Посттравматический синдром будет помножен на боевой опыт, доступ к оружию, а также характерные для преступного мира культ силы и презрение к государственным институтам и обществу, говорят эксперты, и Россию захлестнёт уголовный террор

В декабре 2022 г. в России прогремела история Павла Николина. Его завербовали в ЧВК «Вагнер» в уфимской колонии, где – по информации издания Baza – тот отбывал срок за кражу и разбой. Был в Украине, потом сбежал с фронта, в итоге задержан в Ростовской области… после стрельбы в российских полицейских. Принял их «за украинских диверсантов», – сообщали в пресс-службе основателя «Вагнера» Евгения Пригожина.

Дело Николина – лишь предвестник большой волны преступного террора, которая захлестнет Россию, когда завербованные на зонах наёмники Вагнера будут возвращаться с войны, полагают эксперты.

«Понятно, что это люди со специфическим уголовным опытом, – говорит политолог Дмитрий Орешкин. – Этот опыт был закреплен в ЧВК «Вагнер», где спокойно и непринужденно выносят приговоры, казнят без каких-либо даже видимостей юридической процедуры. То есть устроено все просто, по понятиям вертикально организованной мафии».

«Они там делают ровно то, за что их посадили здесь. И уж если повезет им вернуться, продолжат это делать в России, поскольку ощутили вкус крови и безнаказанности», – пишут пользователи портала «Москва-онлайн». Есть и такой комментарий: «”Афганцев” страна с добрый десяток лет расхлёбывала, тут все будет страшнее».

«Афганцами» называли советских солдат, которые возвращались из Афганистана в 80-е годы. Там, кстати, тоже – по версии Кремля – была не война, а «присутствие ограниченного контингента советских войск», который выполнял «интернациональный долг». По факту же это была самая настоящая война, и адаптироваться после нее к мирной жизни было непросто. Те же проблемы испытывали и ветераны Чеченских войн в 90-е и начале нулевых. А ведь это не были набранные на зонах уголовники со своими представлениями о морали, как в случае с воюющими в Украине наёмниками ЧВК «Вагнер».

«Это не те люди, которые станут пекарями и учителями, – заявил старший научный сотрудник центра «Суфан» Колин Кларк. – России придётся иметь дело с уголовными элементами, которые будут добывать деньги преступным путем, и это еще сильнее дестабилизирует страну. Может, даже больше, чем в начале 90-х, когда в России было множество профессиональных киллеров, и всё это напоминало Дикий Запад».

«После Великой Отечественной войны тоже было большое количество уголовных банд, – напоминает Дмитрий Орешкин, – связанных отчасти с расползанием оружия, отчасти с посттравматическим синдромом, отчасти просто с ослаблением внутригосударственных институтов. И презрением к ним, расчете только на силу».

По таким же понятиям привыкли жить и заключенные, набранные Пригожиным. Сама вербовка в ЧВК «Вагнер» – тоже вне правового поля, поскольку в российском законодательстве статус «Вагнера» не прописан, а власти США вообще признали ЧВК транснациональной преступной организацией. Сам процесс вербовки с обещанием помилования за службу в ЧВК, по словам юристов, незаконен. Кремль, впрочем, 27 января заявлял, что указы о помиловании, как и положено по закону, подписывает президент, просто это документы с грифом секретности.

От KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"