ПентагонПентагон

T.me Госдеп и Пентагон планируют в ближайшее время рассмотреть инициативу об отправке военнослужащих сил специальных операций для охраны американского посольства в Киеве, пишет газета The Wall Street Journal.

Если соответствующее решение будет принято, спецназ будет задействован только для охраны сотрудников дипломатической миссии США.

Президент Байден пока не был ознакомлен с этим предложением. Также возможно, что США направят в Украину военнослужащих Корпуса морской пехоты, которые охраняют диппредставительства страны по всему миру.

Незадолго до этого американский журналист Томас Шпор заявил о кадровом «голоде» в американских вооруженных силах из-за нежелания жителей страны служить.

Отказ молодых американцев идти в армию он связал с выводом войск США из Афганистана в 2021 году, после которого доверие жителей США к армии значительно снизилось. Шпор напомнил, что аналогичные сложности были в 1999, 2005 и 2018 годах.

Однако, по его прогнозам, 2022 год будет самым проблемным в этом плане за всю историю существования контрактных войск.

Белый дом разработал руководство по обмену разведданными с Украиной, которое устанавливает два широких запрета на передаваемые виды информации, которые были введены, чтобы избежать обострения напряженности в отношениях США и России.

Согласно документу, США не могут предоставлять подробную информацию, которая «помогла бы лишить жизни» российское военное руководство, в том числе начальника генштаба России Валерия Герасимова и министра обороны Сергея Шойгу.

Также они не могут передавать Киеву любую информацию, которая может помочь атаковать российские цели за пределами границ Украины.

От KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"