Maduro's criminal regimeMaduro's criminal regime

Эль Мюрид: Разгадка — в факторе массовой эмиграции венесуэльцев

В тему катастроф. Периодически возникает вопрос, и вроде бы резонный: а вот Венесуэла. Там ситуация такая, что и сравнивать с какой-то другой страной не получается. Ну, разве что с Йеменом и Гаити — собственно, эти три страны пока очевидные претенденты на призовые места в этом весьма специфическом соревновании.

Падение уровня жизни, насквозь проеденная инфраструктура, экономический коллапс и полная утрата хоть какого-то единого цельного управления страной. И ничего, до сих пор боливарианский сосьялизмо — верная дорога, по которой идет этот наркокартель-государство. Так, может, дна не существует?

Венесуэла — страна специфическая. Тотальная нищета, преступность — это, скорее, норма. Как ни странно, сама по себе экономическая и социальная обстановка даже на таком дичайшем уровне не являются причиной для социальных катаклизмов. Может быть и еще хуже, хотя казалось бы…

Главной причиной социального взрыва является резкое ухудшение. Настолько резкое, что теряется понятие нормы, даже такой, которой и язык-то не повернется ею назвать. И в Венесуэле как раз это и произошло. Да и продолжает происходить. Поэтому в реальности она давно должна была взорваться. Но почему-то не. Почему?

Разгадка, думаю, в одном весьма любопытном факторе. За последние четыре полных года число вынужденных мигрантов (а точнее, беженцев) из Венесуэлы составило более 6 млн человек. Точных данных нет, но по порядку величины считать получается. С 2016 по конец 2020 года из страны бежало минимум 6, а в реальности, видимо, около 6,5 млн человек. Это более 20 процентов населения. Причем процесс, как это бывает при катастрофах, обладает положительной динамикой: за первые три года беженцев было около 2 млн человек (максимум 2,4 по наиболее пессимистичным источникам). За полтора-два последних года это число стало больше вдвое. Темпы растут.

Рост социальной температуры можно погасить двумя путями: война или внутренний террор — это первый путь. Второй — открыть клапан и стравить избыточное давление. Для войны и террора у режима Мадуро попросту нет ресурса. Он Каракас контролирует местами, где уж тут воевать. Для террора у него нет административного ресурса: по сути, весь силовой государственный аппарат — это давно боевые группировки двух мафиозных конгломератов, которые одновременно являются государственной властью: наркокартеля «Дель Сол» под управлением военных и нефтяной мафии, которой заправляет группировка, формально считающаяся профсоюзом работников этой отрасли. Кстати, Мадуро — как раз выходец из этой группировки. Единого управления силовыми структурами в стране нет, а потому создать централизованный террор под единым управлением невозможно.

Остается «стравить» давление. Что и сделано через масштабную миграцию. Стремительно скудеющий ресурс страны размазывается на всё меньшее население, что создает иллюзию более медленного падения, к которому психика еще остающихся на этой территории людей адаптируется чуть менее травматично. Пожалуй, это ключевая причина того, что обстановка еще как-то, но держится.

Понятно, что соседи Венесуэлы такому развитию событий не рады, и к концу 19 года и Бразилия, и Колумбия, которые наиболее страдают от нашествия беженцев, уже начали демонстративно лязгать оружием. Но тут случилась «пандемия», «новая нормальность» и всё вот это, и приоритеты сместились.

В самой Венесуэле с ковидом никаких проблем. Вообще. Здравоохранение убито настолько, что смертность людей от болезней запредельная. От всего. Плюс криминальная смертность — в четыре раза выше, к примеру, чем в Мексике, не самой благополучной в этом отношении стране. Так что даже если случится чума, в общем потоке смертей (официально 5 смертей на 1000 населения, реально раза в два выше) она вряд ли займет ведущее место. Куда уж там хилому ковиду.

Мюрид Эль

t.me

От KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"