PoliticoPolitico

T.me Власти США могли поставить в Украину больше оружия в рамках военной помощи, чем официально объявлял Белый дом, пишет Politico со ссылкой на высокопоставленного представителя Пентагона.

По данным издания, 19 августа высокопоставленный представитель Пентагона на брифинге заявил, что Вашингтон в течение некоторого времени передавал Украине противорадиолокационные ракеты HARM. При этом официально эти поставки анонсированы не были. 

«Когда мы впервые объявили о поставках ракет HARM, то их упоминание в заявлении не было конкретным. Мы описали это так, что мы предоставляем противорадиолокационные возможности», — сказал чиновник. 

Спустя два дня Yahoo! News предположил, что США передали Киеву управляемые оперативно-тактические баллистические ракеты семейства ATACMS к пусковым установкам HIMARS.

Кроме того, как пишет Politico со ссылкой на два источника, знакомых с ситуацией, США включили в последний пакет военной помощи управляемые артиллерийские снаряды Excalibur, о которых публично не заявляли.

Также газета ознакомилась с документом, который администрация США передала конгрессу в связи с выделением Киеву дополнительной военной помощи. В нем указаны вооружения последнего пакета на сумму 775 млн долларов, а также сказано, что поставляемое вооружение Киеву «не ограничивается» тем, что перечислено в документе.

Издание подчеркивает, что эта информация является лишь предположением. Ни один член администрации не подтвердил и даже не намекнул, что в Украину осуществлялись секретные поставки оружия. 

Указ о выделении 775 млн долларов на военную помощь Украине президент США Джо Байден подписал 19 августа. Отмечалось, что в пакет оборонной поддержки будут входить боеприпасы для реактивных систем залпового огня HIMARS, 15 беспилотников Sky Eagle, противорадиолокационные ракеты HARM, противотанковые комплексы TOW, а также противотанковые ракетные комплексы Javelin.

Всего с учетом анонсированного пакета помощи администрация США с августа 2021 года выделила Украине 19 траншей военной помощи на сумму более 10 млрд долларов.

От KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"