Путинская террористическая войнаПутинская террористическая война

Блогосфера об ударах по городам Украины 10 октября и других военных событиях

T.me Удары по объектам гражданской инфраструктуры, ракетные удары по крупным городам в утренний час пик нанесены путинцами 10 октября. Сообщается о погибших и пострадавших, воздушная тревога включена по всей Украине. Сегодня же должно состояться заседание Совбеза РФ, на котором будет обсуждаться подрыв Крымского моста.

Владимир Зеленский:

«229-й день нас пытаются уничтожить и стереть с лица земли. Людей, которые спят дома в Запорожье. Людей, которые едут на работу в Днепре и Киеве.

Воздушная тревога не утихает по всей Украине. Есть попадания ракет. К сожалению, есть погибшие и раненые. Очень прошу: не оставляйте укрытий. Берегите себя и своих родных. Держимся и будем сильными».

Телеграм-канал «Невластный телевизор«:

«Этим утром ракеты полетели на Киев.

Путин мстит в своём фирменном подлом стиле — обстреливает город прямо в утренний час пик».

Эль Мюрид:

«Ночью и под утро помимо традиционных ракетных ударов куда попало впервые за долгий срок был произведен удар и по Киеву. В Запорожье уничтожен еще один многоквартирный дом.

Военного значения террор по площадям никогда не имел, не имеет он и сейчас. Повышается градус озверения, добавляется мотивация ненависти — если это то, чего добивается Кремль, то это у него получается хорошо. Вот чего не отнять у кремлевских — это умение разрушать все вокруг себя. Вначале свою страну, потом вокруг нее. Раковая опухоль может только разбрасывать метастазы».

Дмитрий Гудков:

«Теракт был не на Крымском мосту. Тот взрыв преследовал совершенно ясные военные цели, уничтожался путь снабжения армии РФ. Чертов мост изначально был военным объектом.

А теракт — сегодня, в эти минуты, по всей Украине. Только в Киеве убиты как минимум 12 прохожих.

И устраивают теракт Путин и его рабы в погонах.

Да, мое государство — террорист.

Оно обстреливает другую страну слепо, наугад, с одной целью: посеять ужас. Убить как можно больше людей. Не имея возможности завоевать — отомстить за ее отсутствие.

Это преступление против человечности. Но ботокс окончательно вытеснил ее».

Аббас Галлямов:

«Детскую площадку [в Киеве] разнесли. Молодцы, чо. Достойный ответ. Ответ настоящих мужчин».

Телеграм-канал Nexta Live:

«Остановлено движение по красной ветке киевского метрополитена. Все станции метро работают в качестве бомбоубежищ».

Телеграм-канал «Медиазона«:

«Сообщения о взрывах приходят и из других городов Украины: Львова, Хмельницкого, Житомира и Тернополя.

«Украина под ракетным обстрелом. Есть информация об ударах во многих городах страны. В результате обстрелов пострадали гражданские. Оставайтесь в укрытиях! Не пренебрегайте безопасностью!» — пишет в телеграм-канале заместитель главы Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко».

Он же:

«Война в Украине: ракетные удары по всей стране. Что известно на 12:00 мск:

— Премьер Украины Шмыгаль сообщил, что обстрелы повредили 11 важных инфраструктурных объектов в нескольких регионах страны

— Зеленский заявил, что цель российских ударов — энергетическая инфраструктура по всей стране и люди. Он призвал украинцев оставаться в укрытиях

— Главнокомандующий ВСУ сообщил, что Россия выпустила по Украине уже 75 ракет, из них 41 была сбита ПВО

— Мэр Харькова рассказал, что город полностью обесточен. В городе не работает метро

— Мэр Киева сообщил, что удары нанесены по объектам критической инфраструктуры. В Киеве, как и в Харькове, остановлено метро

— Без света и воды, по данным местных властей, частично остались Львов, Хмельницкий, Полтавская и Сумская области. В нескольких регионах начались проблемы с интернетом».

Телеграм-канал Demobilazation totale:

«Ну что же, бесноватый выбрал эскалацию. Скоро увидим, куда это приведет».

Дмитрий Колезев:

«Видимо, в ответ на взрыв моста ВС РФ ударили по Киеву, возможно — Львову и другим городам. То есть по «центрам принятия решений», о чем сладострастно мечтали z-«патриоты». Эти удары представлялись как некий крайний шаг, который заставит Киев трепетать и молить о пощаде. Чего, разумеется, не случится. Реализованная угроза перестаёт работать!»

Он же:

«Большие ожидания от сегодняшнего Совбеза. Субъективно вроде бы ожидаешь эскалации, но эскалировать-то особо нечем (кроме ядерной бомбы). Ну да, могут бомбить мосты и электростанции, но все это тоже не так просто, особенно с учётом дефицита ракет и новых систем ПВО, которые должны были поставить Украине.

Вообще, то, что нам представляется эскалацией (референдумы, присоединение) сам Путин вполне может считать деэскалацией. Мол, Донбасс освобождён, Россия приросла новыми территориями, война «выиграна», теперь можно замораживать конфликт под видом многолетней КТО в присоединённых регионах. И по этому поводу, частично выведя войска, выпрашивать ослабление санкций. Правда, две вещи не вписываются в это — мобилизация и назначение Суровикина, которого считают ястребом. Впрочем, с последним могут быть неожиданности. Мобилизация же по-прежнему больше похожа на масштабный блеф.

Однако, чего бы там ни придумал Путин, есть ещё фактор, который ему неподвластен — ВСУ. Он может сколько угодно пытаться заморозить конфликт, но у Киева явный план дойти как минимум до линии 24 февраля, а если повезёт, то и дальше. И Запад Украину в этом поддержит».

Телеграм-канал «СерпомПо«:

«Великий геополитик наконец-то проснулся и прокомментировал взрыв и пожар на Крымском мосту, сообщив, что виноваты спецслужбы Украины.

Доказательств Путин не привёл.

Но дело не только в этой голословности, но и в главном вопросе — этот взрыв и пожар тоже «по плану, строго по плану» путинской «спецоперации»? Как Путин уверял страну, когда появились первые проблемы в его СВО.

Это было великим геополитиком предусмотрено? «Рязанский сахар«? Или всё же не совсем?

На этот вопрос страна ответа не получила».

Телеграм-канал «Запретное мнение«:

«Анонсировано оперативное совещание Путина с Советом Безопасности РФ, во время которого будет обсуждаться взрыв на Крымском мосту и реакция на него.

Источники сообщают, что в качестве мести Кремль собирается в ближайшие дни нанести ряд ударов по критически важным объектам инфраструктуры Украины, а также увеличить частоту массированных обстрелов гражданских объектов.

На это указывает и назначение новым командующим оккупационной армии генерала Суровикина, прозванного «Армагеддоном», который является сторонником ведения тотальной войны, с уничтожением всего, что находится в радиусе поражения.

Качественно путинский режим воевать не может, поэтому попытается брать количеством.

Ещё больше пушечного мяса, идущего в лобовую атаку.

Ещё больше ракет, летящих в жилые дома.

Поможет ли это переломить ход «НеВойны 2022»? Точно нет.

Данная стратегия способна лишь привести к ещё большим разрушениям и увеличить общее количество жертв.

Также Путин не отказывается от идеи применить тактическое ядерное оружие, но окружение всячески пытается его отговорить, указывая на то, что «ещё не время».

Да и его боеготовность вызывает серьёзные вопросы.

Ситуация на фронте зашла в тупик, но престарелый Вождь из всех оставшихся у него сил будет стараться нанести максимальный ущерб своему противнику. Поведение типичного гопника из питерской подворотни, случайно дорвавшегося до большой власти, но так и не ставшего настоящим политиком».

Андрей Мальгин:

«Когда вчера ближе к вечеру Михаил Подоляк неожиданно заявил о непричастности Украины к подрыву Крымского моста, намекнув, что это скорее всего результат внутрироссийской борьбы между силовыми ведомствами, я отнесся к этому крайне скептически. Однако одновременно начался мощный слив данных следствия через анонимные телеграмм-каналы, связанные с российскими спецслужбами, и некоторые российские СМИ. Этот широкий, необъяснимо подробный слив продолжается и по сию минуту, и из того, что сливается, нельзя сделать вывод хоть о какой-то причастности украинских спецслужб.

Сначала возникло видео с молодым человеком, владельцем взорвавшегося грузовика, который откуда-то из-за границы объяснил, что на самом деле грузовик принадлежит не ему, а его дяде Махиру Юсубову, который и был за рулем. Из других источников стало известно, что дядя переписал на юного родственника грузовик, чтобы его не забрали судебные исполнители (дядя попал в крупную аварию с бензовозом и не мог возместить ущерб).

Затем следователи установили, что дядя принял заказ на перевозку 21 тонны упаковочной пленки на поддонах из Армавира в Симферополь там, где он обычно брал заказы — на интернет-бирже перевозчиков АТИ. Дядя даже проверил (это установило следствие, изучив его компьютер): фирма-заказчик «ТЭК-34» имела на сайте сотни положительных отзывов. Как только он созвонился с заказчиком и подтвердил заказ, объявление исчезло. Оно провисело на доске минут 15, не больше. Было установлено, что его дал пользователь Олег с московским айпишником.

Махира не насторожило, что все положительные отзывы о «ТЭК-34» заканчиваются 2020 годом. А ведь именно в 2020 году фирма была продана прежними владельцами некоему Олегу Антипову, все данные которого появились, конечно же, в ЕГРЮЛ и теперь известны следствию. С момента перепродажи и вплоть до момента криминального заказа фирма не вела деятельности, хотя весной этого года и переместилась в Ульяновск.

Махир уже почти подъехал к Крымскому мосту вечером 7-го числа, но, почувствовав себя уставшим, решил поспать, отключив телефон, и только на рассвете продолжил движение по мосту. Представляю, как нервничали люди в другой машине, которая наверняка следовала за грузовиком (кто-то ведь должен был нажать кнопку в подходящий момент, когда грузовик поравнялся с составом цистерн на железнодорожных путях). И почему состав не двигался по мосту в этот момент, а стоял (что вообще-то запрещено), как будто специально дожидаясь Махира? И почему на взрывчатку не отреагировали приборы во время осмотра грузовика на въезде? Если бы организаторы не знали, прореагируют ли приборы, вся их затея изначально теряла смысл.

А с какой стати вообще следствие делится с нами всеми этими подробностями? Зачем подчеркивает, что взрыв планировался на день рождения Путина? И можно ли предположить, что одна из путинских спецслужб держала Путина в курсе запланированного громкого теракта? Нет, я в это не верю. Путин не знал. А вот во что я верю, так это в попытку Путиным манипулировать. А возможно, и в то, что все эти события — часть начинающегося в стране государственного переворота. Возможно, итоги заседания путинского Совбеза нам что-то объяснят. Или объяснение мы найдем в предстоящих финальных сливах от следствия (судя по всему, оно не затянется)».

От KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"