• Чт. Мар 28th, 2024

Infernal news

News from non-residents. Information prohibited in Russia

Российские войска начали отступать с запада Херсонской области

Российские войска начали отступатьРоссийские войска начали отступать

T.me Российские войска начали отступление с запада Херсонской области, вероятно, они намерены растянуть отступление на несколько недель, но этому могут помешать ВСУ, если решат атаковать. Об этом говорится в ежедневной сводке американского Института изучения войны (ISW). Эксперты института указывают, что для прикрытия отступления из Херсона российские военные могут взорвать плотину Каховской ГЭС.

Украинское оперативное командование «Юг» сообщает, что в пятницу россияне «довольно активно» увозили снаряжение с западного берега Днепра на паромах. Отступление требует, чтобы на передней линии его прикрывали от украинских атак. Для этого нужны хорошо подготовленные военные, готовые пожертвовать собой ради спасения сослуживцев, отмечается в сводке ISW. Но по утверждениям украинских военных российская сторона, наоборот, пытается вывезти из опасной зоны свои наиболее боеспособные подразделения.

Кроме того, в сводке Институт воспроизводит собственный прогноз о том, что российские военные могут взорвать плотину Каховской ГЭС, чтобы прикрыть отступление, и возложить ответственность за это на Украину.

Глава назначенной властями России оккупационной администрации Новокаховского района Херсонской области Владимир Леонтьев заявил, что из Каховского водохранилища сбрасывается вода. Как сообщает РИА Новости, он сказал об этом в эфире программы «Соловьев Live».

По словам Леонтьева, это делается, чтобы снизить масштабы ущерба в случае разрушения дамбы на Каховской ГЭС.

Украинские власти заявили, что армия РФ заминировала дамбу и может ее взорвать, чтобы помешать наступлению Вооруженных сил Украины – и обвинить в последствиях Киев. В России утверждают, что к уничтожению дамбы готовятся как раз украинские военные.

В случае если дамба будет уничтожена вода из Каховского водохранилища может затопить обширную территорию вниз по течению Днепра, в том числе в Херсоне и соседних районах.

Британская разведка в ежеутреннем кратком отчете о войне отмечает, что российская армия соорудила мост-переправу на гражданских баржах возле поврежденного обстрелами Антоновского моста через Днепр около Херсона.

«Хотя применение мостов на тяжелых баржах почти наверняка было включено в советские планы операций в Европе, похоже, что это первый за десятки лет случай, когда российским военным на самом деле пришлось соорудить такой мост. Россия за время вторжения потеряла существенные количества военной техники для сооружения переправ, как и саперов, и использование гражданских барж, вероятно, дает ей дополнительные логистические выгоды», — пишет британская разведка.

Когда и если баржи, на которых положен мост, будут повреждаться обстрелами, — рассуждают британцы, — их будут быстро заменять, поскольку переправы через Днепр для россиян крайне важны: давление украинской армии на российские силы на правом берегу нарастает.

Ранее ВСУ нанесли очередной удар по переправе в районе Антоновского моста, в результате которого погибли четыре человека.

Несколько украинских телеграм-каналов сообщают о взрывах в районе Антоновского моста рядом с Херсоном.

О взрывах предположительно в районе Антоновского моста сообщает и малоизвестный пророссийский телеграм-канал «Главное о Херсоне», добавляя со ссылкой на некоего «корреспондента», что украинцы выпустили «около шести ракет».

Возле Антоновского моста россияне устроили переправу, по которой сейчас эвакуируют войска и часть мирных жителей с правого берега Днепра — из Херсона и прилегающих районов.

Накануне вечером украинская армия ударила ракетами по этой переправе.

Автор: KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"