РоссияРоссия – главный вымогатель

За большинством онлайн-вымогательств, совершаемых против предприятий и других организаций в Британии, стоят киберпреступники из России, заявила глава британского агентства кибербезопасности.

Линди Кэмерон, исполнительный директор Национального центра кибербезопасности (NCSC), в своем выступлении в аналитическом центре Chatham House заявила, что атаки-вымогательства «представляют самую непосредственную опасность» из всех киберугроз, с которыми сталкивается Британия.

«Мы вместе с Национальным агентством по борьбе с преступностью оцениваем, что киберпреступники, базирующиеся в России и соседних странах, несут ответственность за большинство разрушительных атак-вымогательств против целей в Великобритании», – заявила Кэмерон.

Ее высказывания представляют собой одну из самых решительных попыток главы британской разведки связать эпидемию интернет-вымогательства с Россией, которую обвиняют в укрывательстве хакеров-преступников, стремящихся получить миллионы путем захвата корпоративных данных, пишет The Guardian, напоминая, что в мае этого года тогдашний министр иностранных дел Британии Доминик Рааб использовал более тонкие формулировки, сказав, что такие государства, как Россия, не могут «отмахиваться» и заявлять, что банды вымогателей, действующие с ее территории, не имеют к ней никакого отношения.

Джо Байден дважды за лето поднимал этот вопрос перед Путиным и намекнул, что США будут готовы атаковать компьютерные серверы, принадлежащие бандам, если ничего не будет сделано.

В октябре прошлого года Совет Хакни в Лондоне подвергся серьезной атаке с использованием программ-вымогателей, которая на месяцы подорвала систему жилищных пособий и другие муниципальные системы. Предполагается, что совет отказался платить хакеру требуемый выкупа, но восстановление системы могло обойтись в сумму до 10 млн фунтов стерлингов.

Кэмерон указала, что выплата выкупа «придает смелости этим преступным группам», но это не является незаконным, потому что многие из преступных группировок не причислены к запрещенным группам. Британские законы о вымогательстве запрещают только выплату выкупа террористам и они составлялись, в основном, как ответ на угрозу похищения.

Эксперты говорят, что Россия, наряду с другими бывшими советскими республиками за пределами Балтийского региона, «предпочитает закрывать глаза на деятельность банд до тех пор, пока их усилия направлены за границу».

Укажем в этой связи, что в России не существует самостоятельных кибербанд без крыши ФСБ. Яркий пример этому исчезновение группировки REvil в июле после ультиматума Байдена Путину.

Киберпреступники заработали огромные суммы: по оценкам одного исследования, банда Wizard Spider или RYUK получила 150 млн долларов.

По словам Кэмерон, Россия остается самой серьезной угрозой в сфере кибербезопасности, но Китай также представляет серьезные проблемы.

На днях появилась информация о том, что Россия украла информацию о вакцине AstraZeneca для создания российской вакцины.

По информации PA, глава Национального центра кибербезопасности также отметила, что самую большую угрозу кибербезопасности Британии представляют Россия и Китай.

В начале октября министр обороны Британии Бена Уоллес пригрозил, что Лондон будет осуществлять кибератаки против враждебных государств, которые попытаются нанести ущерб стране.

От KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"