мобилизациямобилизация

T.me Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Россия планирует мобилизовать дополнительные войска для нового крупного наступления.

Киев уже несколько недель заявляет, что президент России Владимир Путин планирует отдать приказ об очередном массовом призыве в армию и закрыть границы, чтобы предотвратить побег мужчин от призыва. Сотни тысяч мужчин покинули Россию, когда Путин в сентябре отдал приказ о первой мобилизации со времен Второй мировой войны.

zelenskij
Президент Украины

«Мы не сомневаемся, что нынешние хозяева России откажутся от всего, что у них осталось, и от всех, кого они могут собрать, чтобы попытаться переломить ситуацию в войне или хотя бы отсрочить свое поражение, – заявил Зеленский в вечернем видеообращении. – Мы должны сорвать этот российский сценарий. Мы к этому готовимся. Террористы должны проиграть. Любая попытка их нового наступления должна провалиться».

В прошлом месяце Путин заявил, что необходимости в дальнейшей мобилизации нет. Однако во вторник группа, утверждающая, что якобы представляет вдов российских солдат, выступила с призывом к Путину отдать приказ о широкомасштабной мобилизации миллионов мужчин, что может быть признаком того, что такая возможность рассматривается в Кремле. (Настоящим вдовам больше нечего делать, как в непонятные комитеты собираться? Они сейчас обивают пороги тех кто решает вопросы денежной компенсации погибших мужей или безуспешно пытаются узнать о судьбе мужа. И никому до них нет дела — ЭР)

Вчера Путин в режиме видеосвязи провел совещание с представителями руководства силового и военного блоков. На повестке было несколько тем, центральной из которых, была мобилизация.

Представители руководства военного блока доложили,  что у них всё готово для проведения полного комплекса мобилизационных мероприятий в рамках как всеобщей, так и частичной мобилизации. Путин, выслушав доклад представителя министерства обороны, подтвердил намерения в течении 2023 года призвать в рамках мобилизации около двух миллионов человек, и уточнил у докладчика, всё ли готово к выполнению задания в полном объеме и в определенный срок. На что представитель министерства обороны ответил утвердительно.

Далее перешли к вопросу снабжения мобилизованных «самым необходимым», и здесь Путина заверили, что «необходимый минимум» экипировки и вооружения, для призванных в рамках предстоящего этапа мобилизации, будет обеспечен.

После перешли к обсуждению темы закрытия границ в преддверии следующего этапа мобилизации. Директор ФСБ Александр Бортников доложил полную готовность к «закрытию границ» в любых форматах и обратил внимание президента на то, что на сегодняшний день уже действует запрет покидать территорию России для более чем восьми миллионов граждан. Бортников представил аналитическую записку, где было указано, что как минимум половина, то есть около четырёх миллионов человек, это мужчины призывного возраста, проходившие службу в армии и на флоте и имеющие военные специальности. Директор ФСБ отметил большое количество «должников-алиментчиков» среди тех кому запрещён выезд за рубеж, и предложил призывать по мобилизации эту категорию граждан. Дескать, если следующий этап мобилизации будет, как планируется, по крайней мере сначала, проходить без официального объявления  и будет носить скрытый характер, то и паники можно избежать и границы можно не закрывать. К тому же, будет решена проблема для покинутых жен и детей, которые ждут алиментов от экс-супругов и отцов.

Президент в целом положительно отнесся к этому предложению и распорядился проработать это предложение с представителями министерства обороны. Вопрос введения военного положения обсуждали в этот раз поверхностно. Президент лишь подтвердил планы и спросил о подготовке к реализации такого решения, получив ответ, что подготовка идёт и к второй декаде февраля всё будет готово, удовлетворённо кивнул.

После совещания президент остался на связи с секретарем Совета Безопасности РФ Николем Патрушевым и проговорил с ним ещё около получаса.

От KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"