за родину-мать не страшно умиратьза родину-мать не страшно умирать

T.me «Важные истории» ознакомились с методическими указаниями по новому школьному дополнительному курсу «Разговоры о важном» в рамках «защиты российского общества от деструктивного информационно-психологического воздействия» и «укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей», согласно указу президента РФ «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации».

Для проведения таких уроков появится новая должность — советник директора по воспитательной работе, который будет заниматься «информационно-просветительской работой со школьниками и педагогическим составом».

Первым двум классам в рамках нового курса будут прививать любовь к российской природе: через песни, стихи, фотографии и прослушивание звуков природы. В сценарии урока также предполагается «свободное продолжение беседы о единстве страны, о том, как необходимо сохранять и защищать свою культуру, свой народ».

3–4 классы уже будут учить «действенной любви к родине». Детей будут учить, что такая любовь передаётся из поколения в поколение. Ученикам предложено ответить на проверочный вопрос: «А в каких из этих пословиц отражена мысль, что любовь к Родине — это не только умение восхищаться ее красотой, но и готовность постоять за свою Родину, работать, чтобы Родина стала еще краше и богаче?» Один из предполагаемых ответов: «За Родину-мать не страшно умирать». В парах школьникам будет предложено обсудить понимание пословицы «Родину любить — Родине служить». При этом на доске должно быть написано, что «служить» значит: «исполнять воинские обязанности, быть на военной службе; работать, трудиться во имя чего-либо, на благо чего-либо, кого-либо».

Ученики 5–7-х классов будут выполнять творческое задание, которое поможет детям решать «проблемные ситуации» на примере «специальной военной операции [СВО]».

«Среди целей специальной военной операции — защитить население Донбасса, подвергавшееся издевательствам и притеснению со стороны киевского режима, разоружить Украину, не дать разместить на ее территории военные базы НАТО. Российские вооруженные силы совместно с силами ДНР и ЛНР ведут активные действия для достижения этих целей. Огромная военная и иная помощь коллективного Запада украинским властям затягивает боевые действия, увеличивает число жертв операции», — говорится в сценарии к занятию.

Учитель должен будет рассказывать о «подвигах» российских военных.

Результатом таких бесед должно стать «понимание учащимися целей СВО, того, что жители ДНР и ЛНР — русские люди, поэтому важно их возвращение в Россию. Российские военные — герои».

Учителя также должны учить с детей с 8-го класса, что «по-настоящему патриотически настроенные люди готовы защищать свою Родину с оружием в руках».

От KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"