дефицит в боеприпасахдефицит в боеприпасах

T.me Украине не хватает оружия, у российских военных на Донбассе сейчас в десятки раз больше артиллерии и боеприпасов, чем у украинцев. Об этом написала британская газета The Independent. Газета ссылается на некий доклад разведки, при этом не сообщает, кем именно и для кого этот доклад был составлен.

О том, как обстоят сейчас дела на фронте, поговорили с военным экспертом Олегом Ждановым.

— Вы согласны с оценками, что у Украины на Донбассе сейчас возникли проблемы с оружием?

— У нас проблемы с оружием не только на Донбассе – у нас проблемы с оружием в Вооруженных силах Украины, особенно с боеприпасами. А с основными видами вооружений особых проблем нет. Но в боеприпасах мы уступаем по количеству, но зато мы выигрываем в качестве.

— Почему боеприпасы заканчиваются?

— Если вы помните, у нас на протяжении восьми лет перед войной сгорело пять арсеналов, где хранились боеприпасы для нашей артиллерии. Это сильно подорвало [ситуацию]. И, к сожалению, руководство страны, особенно предыдущее, вообще не занималось этим вопросом. Были попытки закупить оборудование для собственного производства боеприпасов, но они закончились только пиар-кампанией, и линия не заработала. А предложения купить их у стран-партнеров тоже не увенчались успехом ввиду того, что армия финансировалась в основном по остаточному принципу.

— То есть это проблема не того, что россияне в начале войны уничтожили какие-то арсеналы?

— Эта проблема системная, она начала возникать с 2015 года. Кстати, на сегодняшний день нет ни одного подтверждения, что Российская Федерация попала хоть в один из наших крупных складов боеприпасов.

— А вы согласны с численными оценками, что по количеству орудий Россия сейчас превосходит Украину на Донбассе в 20 раз, а по количеству боеприпасов – в 40 раз?

— Да, можно согласиться. Но я не думаю, что в 20 раз, возможно, меньше. Потому что такое количество артиллерии просто нереально было бы разместить. А по боеприпасам я согласен, потому что они используют запасы Советского Союза. Кстати, очень часто встречаются случаи неразрыва снарядов из-за их неправильного и слишком длительного хранения на складах.

Но вопрос, опять же, идет в качестве. Сегодня на том же направлении Северодонецка российская артиллерия может открывать огонь только на пределе своей дальности, потому что ближе они боятся подойти – они попадают под контрбатарейный огонь нашей артиллерии.

— Почему Украина не может использовать советские запасы? Они же наверняка тоже оставались на территории Украины.

— Так я же вам объяснил: сгорело пять арсеналов. Там и были все советские запасы. А те запасы, которые хранились на наших объектах, они, слава богу, уцелели, и мы ими сегодня воюем. Плюс помощь наших стран-партнеров, которые поставляют нам боеприпасы для нашего вооружения. Но этого явно недостаточно, мы действительно испытываем дефицит.

— Первая моя мысль, когда я прочитал эту заметку, была о том, что Запад не успевает с поставкой вооружений. Насколько моя догадка здесь верна, кроме уничтоженных арсеналов?

— Ваша догадка почти верна. Очень сильно опоздали Соединенные Штаты с принятием закона о ленд-лизе. Это было затягиванием. Мы рассчитывали, что закон будет принят намного быстрее, и тогда бы мы уже сейчас с вами говорили о массовых поставках вооружений со стороны Соединенных Штатов. А так – они задерживаются практически на месяц. Дай бог, чтобы они к июлю к нам пришли.

А то, что касается грантовой помощи, которую мы получаем от наших стран-партнеров, – да, она хорошая, она нам нужна. Но вы же видите, какие объемы дают страны-партнеры в плане вооружения. Этого недостаточно, это очень мало на сегодняшний день с учетом тех масштабов боевых действий, которые идут в Украине.

— Сейчас в Украине ждут поставок по ленд-лизу. Европарламент рекомендовал предоставлять оружие Украине по запросу украинских властей в таком количестве, в котором нужно. Когда можно ожидать, что оружия у Украины будет достаточно?

— Если ориентироваться по срокам начала отгрузки первых партий ленд-лиза, которые, судя по американской прессе, начались в тот день, когда Джо Байден подписал закон о финансировании ленд-лиза, то где-то в конце июня – в начале июля мы ожидаем промышленные поставки оружия в рамках самого ленд-лиза. То есть ленд-лиз заработает окончательно.

— Какой у вас в этой связи прогноз ситуации на фронте?

— Ситуация на фронте сейчас, скорее всего, будет постепенно переходить в позиционную войну, потому что Российская Федерация даже при том гигантском превосходстве в количестве стволов и боеприпасов, которое она имеет, она сегодня фактически исчерпала наступательный потенциал. И России тоже нужна оперативная пауза. Поэтому я думаю, что будет некий период позиционной войны. И где-то во второй половине лета, наверное, в августе, Россия попытается сформировать какие-от резервы и будет возобновлять наступление, а мы попытаемся сформировать на поставках ленд-лиза контрнаступательную группировку и тоже попытаемся начать контрнаступление. Так что вторая половина лета обещает стать более горячей порой.

— Сейчас захвачен Лиман. Примерно в 15 километрах российские военные ранее находились от Славянска. По-вашему, Славянск, Краматорск, Бахмут – до этих городов удастся россиянам дойти?

— У нас есть все шансы удержать эти города. А с учетом того, как я уже сказал, что Россия уже сегодня начинает перебрасывать резервы с других направлений, а это говорит о том, что из Российской Федерации резерв на сегодняшний день исчерпан – им нужна пауза. Поэтому вряд ли они смогут обеспечить такой натиск в наступлении, как это было, допустим, неделю назад, когда ситуация была близка к критической. Сегодня мы за счет нашего огневого превосходства на этом участке стабилизируем ситуацию, у нас есть все шансы удержать эти города.

— Почему сейчас украинские военные так очевидно пытаются удержать Северодонецк?

— Это больше политическая задача, чем военная. Мы не даем возможности России объявить хотя бы маленькую победу в том, что они захватили Луганскую область.

— И как долго это может продолжаться?

— Судя по ситуации в самом Северодонецке, мы можем держать его достаточно долго.

А тем временем на фронте все больше слышно об огне украинской артиллерии. Вот почитайте сводки, послушайте корреспондентов. То и дело: ответным огнем ВСУ враг остановлен…, украинская артиллерия накрыла командный пункт…, точное попадание уничтожило склад… и т.д. Такого рода сообщений стало значительно больше, чем еще несколько дней назад.

Я так понимаю, что в начале войны у Украины были (и есть до си пор) такие же как у России, еще советские, пушки и РСЗО. С той же дальностью и мощностью. Но по мере того, как кончались боеприпасы к ним, огневая мощь ВСУ снижалась и где-то к концу мая достигла критически низкого уровня. Тогда-то россияне и получили то превосходство в огневой мощи, которое позволило им добиться некоторых успехов в Донбассе.

Почему у ВСУ снаряды и ракеты закончились быстрее, чем у России – предмет отдельной дискуссии. Но сейчас точно не время с этим разбираться. Важно одно: когда стало ясно, что боеприпасы на исходе, Украина обратилась к союзникам за помощью в поставке дальнобойной артиллерии.

Как известно, американцы поставили Украине 90 155-мм гаубиц и другие страны НАТО, с бору по сосенке, тоже поставили Украине различные модификации САУ в натовском стандарте 155 мм. И вот теперь весь этот арсенал начал потихоньку работать на поле боя. И российское наступление сразу замедлилось.

В условиях наступления врага, сдерживая его и не уступив ему никаких стратегических позиций, украинским полководцам удалось перевести свою ствольную артиллерию с советского стандарта 152 мм, на более мощный и дальнобойный натовский стандарт 155 мм. И теперь у ВСУ не будет проблем с боеприпасами.

Второй этап: переход на стандарты НАТО реактивной артиллерии будет совершен, по всей видимости, тоже в течении двух следующих месяцев.

Это не значит, что старые советские пушки и реактивные установки будут выброшены на свалку. Нет. Но по мере того, как будут заканчиваться боеприпасы к ним, натовский стандарт станет доминирующим.

От KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"