• Чт. Мар 28th, 2024

Infernal news

News from non-residents. Information prohibited in Russia

Сергей Шойгу: биография, национальность, фото семьи и дружба с Путиным

Автор:KaligulBorhes

Авг 16, 2021 #Сергей Шойгу
Сергей Шойгу:Сергей Шойгу:

Сергей Кужугетович Шойгу — какая у него национальность? Что известно о биографии министра? Служил ли Сергей Шойгу в армии? Кто его жена? Сколько детей и Сергея Шойгу?

Сергей Шойгу — министр обороны РФ, в общей сложности более 25 лет занимающий различные должности в российском правительстве. Именно в компании этого чиновника предпочитает проводить свой отдых на природе президент России Владимир Путин.

Шойгу празднует 21 мая 2020 года свое 65-летие. Вспоминаем ключевые моменты в биографии главы военного ведомства, публикуем фото жены и дочерей, а также рассказываем, какое подарок министр получил на юбилей от Путина.

Сергей Кужугетович. Биография, семья, национальность

Сергей Кужугетович Шойгу родился 21 мая 1955 года в небольшом городке Чадан в Тувинской автономной области. Это территория современной Республики Тыва̀ (Тува).

Отец Кужугет Шойгу был редактором газеты «Шыню («Правда») на тувинском языке, всю жизнь проработал в советских партийных органах. На пенсию вышел первым зампредом Совета министров Советской АССР. Автор нескольких повестей.

По рождению отца звали Шойгу Кужугет. Но родовое и личное имя поменялись местами по прихоти паспортиста, рассказывал Сергей Шойгу в интервью «Газете.ру».

Сергей Шойгу: биография, национальность, фото семьи и дружба с Путиным

Фото: facebook.com

Мать Александра Шойгу (в девичестве — Кудрявцева) родилась в Орловской области, но затем с семьей переехала на Украину.В Туве работала зоотехником, получила звание заслуженного работника сельского хозяйства. Возглавляла плановый отдела Минсельхоза республики, не раз избиралась депутатом Верховного Совета Тувинской АССР.

Таким образом Шойгу тувинец только наполовину. И несмотря на то, что традиционной религией тувинцев считается буддизм, в пять лет Сергея крестили в православие в городе Стаханове Луганской области Украины, рассказывал он изданию «Время».

Сергей Шойгу: биография, национальность, фото семьи и дружба с Путиным

Сергей Шойгу в детстве с родителями и сестрами. Фото: Starhit

У Сергея Шойгу есть старшая сестра Лариса (1953 г.р.), которая трижды избиралась в Госдуму РФ. Занимает пост заместителя председателя комитета по регламенту и организации работы ГД.

Сергей Шойгу: биография, национальность, фото семьи и дружба с Путиным

Лариса Шойгу. Фото: duma.gov.ru

Младшая сестра Ирина Шойгу (1960 г.р.) работает врачом-психиатром.

Служил ли Шойгу в армии?

В шестом классе родители отправили Шойгу на лето в Тувинскую археологическую экспедицию под патронажем Ленинградского отделения Академии наук СССР. В итоге подросток работал с археологами в зоне затопления Саяно-Шушенской ГЭС все летние каникулы вплоть до окончания школы в 1972 году.

После Шойгу уехал учиться в Красноярский политехнический институт. Получил специальность инженер-строитель.

При институте существовала военная кафедра, что позволило Шойгу после окончания вуза стать лейтенантом запаса. Но срочную службу он не проходил, что не помешало ему стать впоследствии главным военным человеком страны.

Сергей Шойгу: биография, национальность, фото семьи и дружба с Путиным

Сергей Шойгу на военных сборах. Фото: Starhit

Начинал в строительстве

Окончив институт, Шойгу работал в сибирских строительных трестах. За десять лет лет он прошел путь от простого мастера до управляющего.

Но затем отец познакомил его с первым секретарем Ачинского горкома партии Олегом Шениным. С этого момента и началось продвижение Шойгу по партийной линии. Должность второго секретаря Ачинского горкома он занимал с 1988 по 1989 год. Затем еще год был инструктором Красноярского крайкома КПСС.

Переезд в Москву. Карьера в МЧС

В 1990 году Шойгу переезжает в Москву. Он рассчитывал по протекции Шенина возглавить Комитет по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в формирующемся правительстве, но не сложилось. До весны 1991 года занимал пост зампреда Госкомитета РСФСР по архитектуре и строительству.

В декабре 1990 года постановлением Совета министров РСФСР создается Российский корпус спасателей. Эта организация объединила в себе добровольные спасательные отряды, созданные альпинистами после разрушительных землетрясений в Ленинакане и Спитаке (города в Армении).

В апреле 1991 года Шойгу становится председателем Российского корпуса спасателей. Под его руководством эта организация со временем превратилась из движения энтузиастов в мощную структуру с министерским статусом.

В июле 1991-го РКС переименовали в Государственный комитет РСФСР по чрезвычайным ситуациям. Во время августовского путча Шойгу активно поддержал Ельцина.

К осени того же года сумел добиться передачи под свой контроль сил гражданской обороны со всем вооружением, инфраструктурой и личным составом. Статус подконтрольного Шойгу ведомства повышается — его переименовали в Государственный комитет по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Шойгу участвовал в урегулировании нескольких вооруженных конфликтов, разгоревшихся в начале 1990-х годов на Кавказе — в Северной и Южной Осетии, Абхазии, Ингушетии.

Сергей Шойгу: биография, национальность, фото семьи и дружба с Путиным

Председатель Госкомитета РФ по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу. 1993 год. РИА Новости / В. Борисенко

В апреле 1993 года Шойгу из старшего лейтенанта запаса становится сразу генерал-майором. То есть получает повышение, минуя сразу четыре звания (капитана, майора, подполковника, полковника).

Осенью 1993-го в ходе противостояния с Верховным Советом Ельцин вновь положился на помощь главы спасателей. Шойгу дал Гайдару гарантию, что в случае необходимости будет роздано оружие демонстрантам — сторонникам президента.

В январе 1994 года Шойгу указом президента вводят в состав Совета безопасности РФ. В этом качестве он участвовал в принятии решения о начале Первой чеченской войны.

В 1994-м его ведомство снова повышает статус — на этот раз уже до министерства. Шойгу становится главой Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) и руководит им следующие 18 лет. Это абсолютный рекорд пребывания в должности среди всех российских постсоветских политиков министерского ранга.

Сергей Шойгу: биография, национальность, фото семьи и дружба с Путиным

Глава МЧС Сергей Шойгу на месте землетрясения, разрушившего город Нефтегорск на Сахалине. Май 1995 года. РИА Новости / Виталий Аньков

В 1995-м Шойгу присвоено звание генерал-лейтенанта. В 1996 году курирует избирательную кампанию Ельцина в регионах. В 1998-м становится генерал-полковником.

Сергей Шойгу: биография, национальность, фото семьи и дружба с Путиным 

Сергей Шойгу и Борис Ельцин. 1999 год. Фото: Reuters

Министр обороны и «русский бэтмен»

Важную роль Шойгу играл и в избирательных кампаниях 1999-2000 годов. Он возглавил партию «Единство», которая впоследствии будет преобразована в «Единую Россию», и поддержал на выборах Путина.

В сентябре 1999 года Шойгу присвоено звание Героя России. В 2003-м — генерала армии.

Сергей Шойгу: биография, национальность, фото семьи и дружба с Путиным

Рабочая встреча Шойгу и Путина. 2003 год. РИА Новости /Сергей Величкин

Шойгу оставался в правительстве все время нахождения Путина у власти. Был лишь небольшой перерыв в 2012 году, когда с мая по ноябрь чиновник занимал пост губернатора Московской области. Впоследствии его место занял Андрей Воробьев — сын Юрия Воробьева, занимавшего должность первого заместителя Шойгу в МЧС.

В ноябре 2012 года, после отставки Анатолия Сердюкова, Шойгу был назначен на пост глава Министерства обороны РФ, который занимает по сей день. При нем увеличился набор в военные училища и академии, возросла интенсивность боевой подготовки, стали проводиться внезапные проверки боеготовности, появились Арктические войска.

Российская армия сыграла решающую роль во время событий в Крыму весной 2014 года. Тогда же глава ВЦИОМ рассказал, что Шойгу по результатам опросов оказался любимым у россиян министром, и сравнил его с Бэтменом.

Сергей Шойгу: биография, национальность, фото семьи и дружба с Путиным

Шойгу и Путин в Севастополе. 9 мая 2014 года. Фото: Reuters

Влиятельность ведомства Шойгу лишь укрепляется с началом военной операции России в Сирии в 2015 году.

Сергей Шойгу и Владимир Путин. Совместный отдых

Шойгу и Путин пересекаются не только по долгу службы, но и нередко вместе проводят отпуск. Министр обороны и президент предпочитают экстремальной отдых в диких местах с прогулками по тайге и рыбалкой.

Сергей Шойгу: биография, национальность, фото семьи и дружба с Путиным

Князь Монако Альберт II, глава МЧС Сергей Шойгу и президент России Владимир Путин во время рыбной ловли в верховьях реки Енисей 2007 год.

Сергей Шойгу: биография, национальность, фото семьи и дружба с Путиным

Путин и Шойгу на отдыхе в Тыве. 2009 год. РИА Новости / Алексей Дружинин

Сергей Шойгу: биография, национальность, фото семьи и дружба с Путиным

Путин и Шойгу во время рыбалки на каскаде горных озер в Республике Тыва. Август 2017 года. РИА Новости / Алексей Никольский

В 2019 году накануне своего дня рождения Путин уехал​ с Шойгу проводить собирать грибы и ягоды в тайгу.

Сергей Шойгу: биография, национальность, фото семьи и дружба с Путиным

Путин и Шойгу во время прогулки в тайге. 7 октября 2019 года. РИА Новости / Алексей Дружинин

Семья. Жена и дочери Сергея Шойгу

В год поступления в институт Шойгу познакомился с Ириной Антипиной, дочерью управляющего строительным трестом в Красноярске. Будущие супруги учились в одной группе на строительном факультете, а поженились в 1977-м, по окончании вуза.

В том же году у пары родилась дочь Юлия. В 1991-м на свет появилась младшая дочка Ксения.

Сергей Шойгу: биография, национальность, фото семьи и дружба с Путиным

Сергей Шойгу с женой Ириной и двумя дочерьми. Фото: instagram / ksenia_shoigu

Ирина Шойгу упоминалась в прессе как соучредитель нескольких созданных в конце 90-х годов туристических и консалтинговых компаний. Также о ней писали как о президенте фирмы «Экспо-Эм», созданной в 2002 году и занимающейся бизнес-туризмом. Среди главных клиентов фирмы были МЧС России и Рособоронэкспорт.

Сергей Шойгу: биография, национальность, фото семьи и дружба с Путиным

Шойгу с супругой в Государственном Кремлевском дворце.Октябрь 1996 года. РИА Новости / Александр Макаров

В 2011 доходы Шойгу составляли 4,94 млн рублей, а его жены — 78,07 млн рублей. В 2018-м супруги заработали примерно одинаково: 11,5 млн у министра и 10,8 млн у его жены.

Юлия Шойгу с 2002 года занимает пост директора Центра экстренной психологической помощи МЧС России. Она замужем за бывшим прокурором Московской области и замгенпрокурора РФ Алексеем Захаровым.

Сергей Шойгу: биография, национальность, фото семьи и дружба с Путиным

Юлия Шойгу. 2019 год. РИА Новости / Сергей Мамонтов

Ксения Шойгу входит в Совет по развитию физкультуры и массового спорта при правительстве РФ и главный штаб военно-патриотического движения «Юнармия». Является автором идеи и руководителем проекта «Гонка героев» — экстремального забега по пересеченной местности.

Сергей Шойгу: биография, национальность, фото семьи и дружба с Путиным

Фото: instagram / ksenia_shoigu

Младшая дочь Шойгу фигурировала в расследовании Фонда борьбы с коррупцией как собственница нескольких земельных участков общей стоимостью 9 млн долларов, якобы приобретенных в 18 лет.

Журналисты не раз обращали внимание на привлекательную внешность пресс-секретарей Шойгу. Сначала эту должность занимала ведущая программы «Вести 24» Мария Китаева. После ее ухода в декрет вакансию заняла журналистка «Звезды» и РЕН ТВ Россияна Марковская.

Сергей Шойгу: биография, национальность, фото семьи и дружба с Путиным

Мария Китаева и Россияна Марковская. Фото: РИА Новости / Валерий Левитин; instagram / rossiyana_markovskaya

В свободное время Шойгу увлекается графикой и резьбой по дереву. Коллекционирует оружие. Также любит играть в футбол и хоккей. Участвует в играх Ночной хоккейной лиги вместе с Путиным.

Что Путин подарил Шойгу на 65-летие

21 мая 2020 года Сергею Шойгу исполнилось 65 лет. Младшая дочь Ксения поздравила его в инстаграме, опубликовав совместное селфи. «Люблю когда ты улыбаешься! С юбилеем, папуль!» — написала девушка под фотографией.

Сергей Шойгу: биография, национальность, фото семьи и дружба с Путиным

Фото: instagram / ksenia_shoigu

Путин поздравил Шойгу по-своему — подписал указ о награждении главы оборонного ведомства орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени с мечами, сообщил сайт Кремля.

Сергей Шойгу: биография, национальность, фото семьи и дружба с Путиным

Шойгу выступает на церемонии вручения дипломов выпускникам Военной академии Генштаба ВС РФ. 9 мая 2020 года. РИА Новости

Автор: KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"