Смена ветровОдним из поганых наследий уходящего года стала напряженка на восточных границах ЕС, которая отнюдь не рассосалась

T.me Одним из поганых наследий уходящего года стала напряженка на восточных границах ЕС, которая отнюдь не рассосалась. Ведь более 2 тысяч непрошенных «гостей» в Востока по-прежнему ютятся в приграничном с Польшей ангаре центра логистики «Брузги», а не менее 7 тыс. их оккупируют Минск, умудряясь как-то существовать без нормальных крыш над головами. И большинство из них явно не настроены возвращаться восвояси. Просто потому, что там у них обрезаны все концы. Все распродано, а деньги потрачены.

При этом тот, кто устроил весь этот бедлам, явно не намерен менять свою тактику куража над Европой. И судя по СМИ, давление на границы, хоть и не в прежних масштабах, продолжается. И какую очередную гадость исторгнет мракобес на основе имеющегося «материала» — одному дьяволу известно!

Ведь по большому счету вопрос стоит, кто перед кем прогнется. И, похоже, Европа дрогнула. Ну, или, выражаясь иначе, проявила свою гуманную жилку.

Об этом свидетельствует появившееся в самый канун Нового года сообщение литовских СМИ о том, что посланцы Frontex – структуры ЕС, координирующей работу национальных погранслужб, и появившиеся на границах Литвы в ответ на просьбу о помощи летом с.г, намерены в корне изменить политику разворота мигрантов. Якобы уже подготовлен проект документа, согласно которому будет предписано вместо этого везти их на КПП, где они смогут легально перейти границу и просить убежища.

То есть речь идет по сути о возврате к политике открытых дверей, провозглашенную в 2015 году Германией. И от которой позже, вкусив ее плоды, в панике отказались.

Проблема состоит в том, что именно такая практика обращения с мигрантами и существовала на литовской границе, где наплыв мигрантов начался задолго до того, как лукашисты перенаправили основной поток на Польшу. Не даром уже к концу лета в различных приемниках их скопилось более 4 тыс. Их ходатайства на предмет легализации рассматриваются непрерывно. Весь вопрос, куда их потом девать, если дан отказ. А отрицательных вердиктов – большинство. При этом только около 400 человек удалось отправить назад на родину даже при том, что все расходы на депортацию — а это минимум по тысяче евро на душу — плюс пособие добровольцам в 300 евро на карманные расходы.

Более того, сами лукашисты всячески препятствуют тому, чтобы мигранты попадали на КПП. Ведь тогда в случае отказа через те же «двери» отказника можно выдворить из страны в Беларусь. Проблема лишь в том, как научиться быстро распознавать и сортировать их быстро — что говорится, с первого взгляда?

Переход к жесткой блокаде границы Литва осуществила синхронно с Польшей, а та – с Европой. Апогеем стал ноябрь. Литовские пограничники подсчитали, что если бы границу не закрыли на замок, то с лета на нее бы просочилось еще, как минимум, 8 тыс. человек.

И вот – смена ветров. Приход зимних холодов с репортажами об очередных трупах или обмороженных, найденных в приграничных лесах, резко усилил трагические нотки и призывы к «человечности», на которые, наверняка, со злорадным презрением и делал ставку Усатый. Вот и в Литве политическая элита раскололась на два лагеря. Для примера Delfi цитирует члена парламентской комиссии по правам человека Витаутаса Бакаса, считающего, что нынешняя «бесчеловечная политика наносит удар по репутации страны» и требующего соблюдать международные гуманные обязательства. И мнение главы парламентского комитета по нацбезопасности и обороне Лауринаса Кащюнаса, согасно которому отказ от разворота означал бы победу Лукашенко, а политика открытых дверей станет только стимулировать авантюризм мигрантов и множить беды обеим сторонам.

Кстати, сотрудники Frontex стали появляться в Литве с конца июля – после встречи в Словении главы литовского МИД Агне Билотайте с ее исполнительным директором Фабрисом Лежари, который подтвердил согласие на отправку в Литву 60 сотрудников, 30 «джипов», двух вертолетов и термовизоров. Своими советами и участием они должны были укрепить границу. И именно при них она обросла заборами из металлических решеток и колючей проволоки, были мобилизованы в помощь пограничникам солдаты и полицейские, что позволило в итоге не впустить порядка 8 тыс. мигрантов.

Получается, что пока в стране был режим эстремальной ситуации, а затем и чрезвычайного положения, Frontex вполне разделяла, и поощряла жесткую тактику разворота. И только после того, как ситуация на кордоне более-менее устаканилась и часть ее работников уехали, а с 1 декабря был новый режим в виде операции «гибкой, оперативной деятельности», роза политических ветров стала менять направление. Не рано ли?

Ведь практика крайностей, казалось бы, вполне должна была научить Европу, как следует себя вести. А опыт человеческий в целом давно убеждает, что оптимум всегда где-то посредине. Поэтому не стоит ли прислушаться к тем голосам, которые предлагают искать компромисс, сочетающий жесткость, отбивающую легкие соблазны, с легальными каналами через КПП и режимом смазки, элементарных исключений, без которых вообще не обходится ни одна стихийная массовка.

Владимир Скрипов

От KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"