SSDSSD

T.me У моего коллеги был установлен SSD Micron C300 на ноуте и что-то они там чудили и вынули батарейку во время включения и… он перестал определятся. Мы долго искали как перепрошить или восстановить диск, но ничего не находилось. Как обычно случайно попалась ссылка и оказалось, что это иногда лечится довольно простым способом…
Оказывается надо дать завершить диску цикл включения!
Что сделал я (привожу подробное описание по многочисленным просьбам):
У меня была USB->SATA коробка фирмы 3Q от 500Gb диска поэтому воспользовался ей.
Что конкретно делал по пунктам:
1. Засунул в нее диск и подключил к USB ноута, она долго моргала светиком активности, но ничего не происходило- в диспетчере ничего не проявлялось — первый раз это было может и не 20 минут, а больше или меньше точно не скажу (точно не помню, но может еще раз подключал).
2.По прошествии времени наткнулся на статью и понял, что стою на правильном пути, взял диск на работу и подключал к USB уже на стационарнике, на загруженной win7, еще 1 раз примерно 20 минут, он также продолжил моргать,.
3. И на 3-й раз когда подключил диск, уже залез в диспетчер и там была в списке устройств моя коробка — на диски я не посмотрел, подождал минут 20 и вынул.
4. Воткнул последний раз — и диск начал моргать светиком уже как будто от что-то считывал, я посмотрел на диски там был мой SSD. Запустил Crystal disk info дабы удедиться, вот и все!

Никаких других магических и технических манипуляций я не проводил, что там произошло с диском хз, но факт то что он заработал

Однако зачастую проблема кроется в обычных системных ошибках, которые могут возникнуть после различных сбоев или если вы подключаете новый ССД. В таком случае, исправить это достаточно просто, об этом мы поговорим ниже.

Причины неполадок с подключением SSD

Несмотря на то, что твердотельный накопитель имеет совершенно другой принцип хранения информации, зачастую в них используются те же интерфейсы и форм-факторы, что и в обычных HDD. Для подключения SSD к компьютеру сегодня используется интерфейс SATA. Исходя из этого, напрашивается вывод, что эти винчестеры подвержены при подключении тем же проблемам, что и винчестеры SATA. Более того, широкое распространение получили твердотельные накопители, предназначенные для подключения к разъемам mSATA, M.2 или слоту PCI-Express.

sh2 min

Существует множество причин, из-за которых SSD диск не определяется компьютером и не хочет исправно работать. Важно сказать, что они касаются не только нового устройства, впервые подключаемого к ПК. Случается и так, что ранее используемый винчестер в один момент перестает работать.

У пользователя без соответствующих знаний и навыков наверняка возникнут серьезные сложности с диагностикой и последующим решением проблемы. Поэтому мы постараемся разобраться в проявлении и решении каждой из них.

Проводим инициализацию

Первым делом нужно рассмотреть ситуацию, когда компьютер не видит новый SSD диск при первом же подключении. То есть, накопитель не может инициализироваться самостоятельно, и это нужно сделать вручную, в качестве примера я буду использовать Windows 7, однако в других версиях, Windows 8 и 10, все действия будут аналогичны:

Не удалось устранить проблему? Обратитесь за помощью к специалисту!

  1. Нажимаем сочетание клавиш «Win+R» и вводим «compmgmt.msc», после чего жмем «ОК». in1
  2. Ищем в левой колонке пункт «Управление дисками» и нажимаем на него. in2
  3. Выбираем нужный, жмем правой кнопкой и кликаем «Инициализировать диск». in3
  4. В новом окне ставим на нем галочку, выбираем «MBR» или «GBT» и жмем «ОК». Рекомендуется выбирать «MBR» in4
  5. В нижней части главного окна жмем по диску и далее выбираем пункт «Создать простой том». in5
  6. Откроется новое окно, жмем «Далее».
  7. Теперь нужно указать объем тома. Не рекомендуется менять выставленный по умолчанию параметр. Жмем «Далее».
  8. Далее выбираем любую букву и снова нажимаем «Далее». in6
  9. После выбираем «Форматировать этот том», в пункте «Файловая система» отмечаем NTFS. Нажимаем «Далее». in7
  10. В новом окне отобразятся основные параметры. В случае их соответствия прожимаем «Готово». in8

Точно следуя алгоритму, вы сможете без проблем инициализировать диск, и он будет полностью готов к работе.

Если присутствует нераспределенная область, то достаточно просто создать новый том, начинать следует с 5 пункта.

Изменение буквы

При первом подключении твердотельного накопителя ОС, может попросту его не увидеть. То есть, физически он может быть полностью рабочим, но при этом не будет отображен среди прочих локальных дисков.

Исправить эту неполадку достаточно просто следующим образом:

  1. Повторяем шаг 1-2 из прошлой инструкции.
  2. Посередине открывшегося окна будут показаны подключенные к ПК накопители, в том числе тот, который не видит система. Это связано с неправильно назначенной на него буквой.
  3. Найдите проблемный диск, кликните правой кнопкой и нажмите «Изменить букву».izm1 min
  4. В новом окне жмем «Изменить».izm2 min
  5. Выберите любую букву из списка, нажмите «ОК».izm3 min

Таким образом, вы быстро измените букву и решите проблему, когда компьютер или ноутбук не видит SSD устройство.

Тип файловой системы

Возможен такой вариант, когда отсутствует пункт «Изменить букву диска». Это говорит о несоответствии в файловой системе, именно поэтому компьютер и не видит ССД. Для нормальной работы накопителя в виндовс он должен быть формата NTFS.

То есть, чтобы он стал доступным для полноценной работы, его нужно отформатировать. Данный способ подойдет исключительно для тех винчестеров, которые не содержат важных данных, потому что в процессе форматирования вся имеющаяся информация будет удалена.

Не удалось устранить проблему? Обратитесь за помощью к специалисту!

Необходимо сделать следующее:

  1. Повторяем 1-2 шаги из первой инструкции.
  2. Жмем на диск и выбираем «Форматировать».form1 min
  3. Выбираем систему NTFS и нажимаем «ОК».form2 min

После того как накопитель отформатируется, проблема будет исправлена.

Не отображается в БИОС

В некоторых случаях бывает такое, что SSD не отображается даже в BIOS. Существует две причины, почему это случается, и столько же решений. Первая из них — отключенный контроллер SATA, чтобы его включить, нужно:

  1. Зайти в БИОС, найти параметр «SATA Controller» и проверить, чтобы там было указано значение «Enabled». Если там стоит Disabled, то измените этот параметр на необходимый.bios1
  2. В настройках Bios в разделе «Advanced», «Integrated» или «Main» (в зависимости от используемой версии биоса) найдите параметр «SATA Operation» или «SATA Type/Mode» и выберите режим работы контроллера «AHCI».

Следует заметить, что операционная система может не устанавливаться из-за выбранного режима «AHCI», в таком случае измените его на «IDE» и после установки обратно поменяйте на «AHCI».

Если это не помогло, то следует сбросить настройки Биос. При наличии соответствующих знаний рекомендуется обновить сам BIOS до новой версии.

firmware1

Не удалось устранить проблему? Обратитесь за помощью к специалисту!

Еще одной причиной тому, что он не определяется, может служить – кривая прошивка SSD на этапе производства. Конечно, можно самостоятельно попробовать его перепрошить, но есть риск, что из-за неправильных действий он может окончательно выйти из строя. Поэтому лучше сдать его обратно по гарантии или отнести в ремонт.

Поврежден кабель или шлейф

Отдельное внимание следует уделить кабелям и шлейфам, возможно, они были повреждены и вышли из строя. Кроме этого, во многих случаях , SSD диск не работает именно из-за неаккуратного или или неправильного подключения внутри компьютера.

connect

Обычно для подключения твердотельного винчестера используются точно такие же кабели, что и для жестких дисков с интерфейсом SATA, ввиду чего потенциальные проблемы аналогичны неполадкам при присоединении жестких дисков. Их мы рассматривали в отдельной статье о причинах, когда ПК не видит HDD.

Неисправность накопителя

Напоследок нужно сказать о вероятности выхода накопителя из строя, ввиду чего он и перестал определяться. Даже не смотря на отсутствие движущихся частей в SSD устройте, это не значит, что он не может сломаться.

ssd drive

Например, неисправным может стать контроллер накопителя. В этом случае ремонт может быть крайне сложным или вовсе невозможным, так как модули памяти, на которые возлагается ответственность за хранение информации, располагаются на одной микросхеме вместе с контроллером.

Неисправность блока питания

Если компьютер или ноутбук не видит SSD диск, то стоит проверить блок питания. Нередко из-за его дефектов, многие устройства выходят из строя, и починить их становится крайне тяжело.

bloc1

Например, может возникнуть следующая ситуация. Вы приобрели новый SSD, подключили его, но он не подает никаких признаков жизни, попросту не работает. Правильным решением будет сдать его обратно по гарантии и обменять на другой. Но если со следующим возникнет та же проблема, то, скорее всего либо партия бракованная, что случается очень редко, либо проблема в блоке питания.

Не разбираясь в электроники, самостоятельно починить блок питания не возможно, поэтому лучше всего отнести его на диагностику в проверенный сервисный центр.

Встроенный накопитель

Также следует сказать об еще одной особенности, характерной исключительно SSD накопителям. Иногда бывает так, что твердотельный винчестер выступает не в качестве подключаемого к SATA разъему, а присутствует в виде интегрированного диска на материнской плате. В этом случае ССД обнаруживается средствами ОС, но не виден в BIOS.

gra

Исходя из того, что эти диски нужны для применения как служебные винчестеры для потребностей операционной системы, то ситуация, когда SSD не определяется в БИОС, вполне нормальная, так как этот накопитель является неотъемлемым от материнской платы.

Теперь вы знаете, что делать при возникновении различных неисправностей и сможете самостоятельно их исправить. Но если ни один из вариантов не помог решить вашу проблему, то следует обратиться в специализированный сервисный центр. Опытные сотрудники наверняка отыщут причину поломки и помогут вам в ее решении.

Более подробная видео инструкция

Профессиональная помощь

Если не получилось самостоятельно устранить возникшие неполадки,
то скорее всего, проблема кроется на более техническом уровне.
Это может быть: поломка материнской платы, блока питания,
жесткого диска, видеокарты, оперативной памяти и т.д.

Важно вовремя диагностировать и устранить поломку,
чтобы предотвратить выход из строя других комплектующих.

В этом вам поможет наш специалист.

Это бесплатно и ни к чему не обязывает.
Мы перезвоним Вам в течении 30 мин.

Твердотельные накопители появились не так давно и являются чувствительными устройствами к настройкам и версиям БИОС, прошивкам и подключению. Нередко систематическую проблему появления BSOD можно исправить своими силами.

Часто встречаемые проблемы и их решение

-Во время работы компьютера, простоя или запуска приложения, компьютер вываливается в BSOD (Blue Screen of Death);

-При запуске компьютера выдается сообщение: «NTDL is missing press Control + Alt + del and restart», хотя еще вчера все работало нормально;

-При запуске компьютера, SSD не отображается в списках видимых накопителей (в том числе в BIOS).

Итак, начнем по порядку.

Шаг первый

Это банально, но довольно часто проблема может возникать из-за того, что интерфейсный кабель/разъем материнской платы был поврежден, или устройство вступило в конфликт с другими. Поэтому попробуйте сделать перечень простых действий:

-Проверьте подключение интерфейсного кабеля к разъему материнской платы и SSD. Подключите устройство заново (новомодные кабели с металлическими защелками далеко не гарантируют 100% подключение, даже если вы слышали щелчок, а обычные – тем более);

-Используйте другой кабель SATA, («проверенный» смените на новый, новый на «проверенный»), особенно если он был как-то перекручен, завернут и так далее;

-Попробуйте подключить устройство к соседним портам SATA;

-Достаньте твердотельный привод из отсека 2.5″3.5”;

-Убедитесь что в BIOS системной платы стоит режим AHCI, для контроллера, к которому подключен накопитель ;

-Попробуйте отключить сторонние контроллеры SATAeSATAIDE в меню BIOS системной платы, а в последствие, и другие приводы (жесткие диски, оптические приводы) оставив SSD единственным подключенным приводом;

-Если система была перенесена на SSD с помощью специального ПО, которое часто можно встретить в комплекте к некоторым накопителям, переставьте систему заново, с нуля;

-Обновите драйверы контроллера для Windows (Intel Rapid Storage Technology Driver или AMD AHCI Driver, либо для стороннего контроллера);

-Установите Windows 7 (если стояла Windows XP).

Шаг второй

Надо убедиться, что BIOS системной платы имеет последнюю версию. Обычно версия указывается при запуске компьютера, в оболочках типа UEFI — часто пишется прямо в них. В операционной системе Windows можно скачать, например, небольшую и бесплатную утилиту CPU-Z, открыть раздел «Motherboard» и увидеть версию BIOS там.

bios ver

Далее заходим на официальный сайт вендора и ищем обновления версии BIOS, а также смотрим инструкции по его обновлению.

Внимание!: при поиске обновления BIOS, скачивайте их ТОЛЬКО с официальных сайтов,ТОЛЬКО для вашей модели материнской платы.

Шаг третий

Крайне желательно, чтобы твердотельный накопитель был подключен к нативным портам SATA материнской платы. На каждой системной плате есть нативные порты, то есть, поддерживаемые имеющимся набором логики, а также, на ряде устройств присутствуют дополнительные порты SATA, реализуемые силами сторонних контроллеров. Убедитесь, что SSD подключен именно к нужным портам, они, как правило, отличаются цветами и имеют приоритетный порядковый номер (SATA_1, SATA_2) в случае, когда они реализованы дополнительными контроллерами или работают на меньших скоростях интерфейса, наоборот стоят в конце списка (SATA_5, SATA_6).

sata

Чтобы точно узнать какие разъемы и к чему относятся, ищите эту информацию в руководстве пользователя вашей материнской платы, если у вас не сохранилось бумажной версии руководства, его всегда можно скачать с официального сайта вендора в электронном формате.

Шаг четвертый

Многие пользователи следят за новыми прошивками, выпускаемыми к полупроводниковым накопителями, потому что они часто повышают производительность, но не забывайте, что основная причина выхода новых прошивок — это устранение ошибок работы логики контроллера SSD. Поэтому стоит также убедиться, что на вашем SSD установлена последняя прошивка.

Внимание!: при поиске обновления прошивок для SSD, скачивайте их ТОЛЬКО с официальных сайтов, ТОЛЬКО для вашей модели SSD. Имейте также ввиду — это может (и скорее всего) полностью уничтожит всю информацию хранящуюся на SSD.

Шаг пятый и заключительный

Если вы уже все сделали из выше перечисленного, сто раз перепроверили, переставили, обновили, но проблема остается, стоит поискать информацию на сайте производителя SSD, все таки, кому как не ему, быть в курсе всех проблем связанных со своей продукцией. Причем, предпочтительнее будет чтение зарубежных форумов вендора на эту тему. Дело в том, что эта ситуация свидетельствует о следующих вероятных причинах:

-Проблема несовместимости вашего компьютера с конкретным SSD;

-Какие-то известные производителю проблемы, над исправлением, которых, он, конечно же, работает;

Несмотря на то, что все технологии, стремятся к стандартизации и унификации, SSD пока еще молодая система хранения, поэтому известны случаи из серии «должно работать, но не работает». Контроллер материнской платы, (особенно, если он старый) не может корректно работать с контроллером твердотельного накопителя, вступает в конфликты, из-за чего происходят сбои. В таком случае, равно как и в случае брака, остается только проверить устройство на совершенно другом компьютере или ноутбуке. В тех же случаях, когда проблема носит более-менее массовый характер, разработчики стараются ее решить как можно быстрее, и выкладывают на своих форумах конкретные советы по устранению проблем.

От KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"