50 тысяч военныхАмериканские войска в Польше

T.me Президент США Джо Байден рассматривает возможность отправить в союзные страны Восточной Европы и Балтии несколько тысяч военных, разместить там дополнительные военные корабли и самолеты, сообщает The New York Times со ссылкой на чиновников администрации. В случае ухудшения ситуации численность контингента может быть увеличена на порядок.

В минувшее воскресенье в резиденции Байдена в Кэмп-Дэвиде высокопоставленные чиновники Пентагона представили президенту несколько вариантов размещения войск вблизи границ России. Эти варианты предусматривают отправку в страны Восточной Европы от 1000 до 5000 военных, а в случае эскалации — до 50 тысяч.

По словам собеседников NYT, ожидается, что Байден примет решение об отправке войск уже на этой неделе.

Как сообщается на сайте НАТО, несколько стран альянса перебросили дополнительные силы в район конфликта. Дания отправила фрегат в Балтийское море и собирается перебросить четыре истребителя F-16 в Литву. Испания посылает военные корабли для усиления группировки НАТО и рассматривает возможность отправки своих истребителей в Болгарию. Нидерланды решили в апреле отправить в Болгарию два истребителя F-35. Франция выразила готовность отправить войска в Румынию. США также дали понять, что готовы усилить свое военное присутствие в восточноевропейских странах — членах НАТО.

21 января в МИДе России заявили, что требование российского ультиматума о выводе иностранных войск, техники и вооружений из стран, которые не были членами НАТО по состоянию на 1997 год, касается и Румынии с Болгарией. Эти две страны официально заявили, что такое требование неприемлемо.

В декабре прошлого года Spiegel сообщил, что командующий объединенными силами НАТО в Европе, американский генерал Тод Уолтерс предложил расширить натовское присутствие в Болгарии и Румынии — создать в обеих странах контингенты численностью до 1500 человек в рамках программы «Расширенное передовое присутствие» (EFP). В 2017 году по этой программе были увеличены контингенты НАТО в странах Балтии и Польше.

По данным украинской военной разведки, которые были опубликованы на прошлой неделе, на границе с Украиной находятся 127 тысяч российских военных, из них 106 тысяч — это сухопутная группировка.

Продолжаются поставки оружия в Украину. 21 и 22 января в Киев прибыли американские самолеты со 170 тоннами оружия и боеприпасов. Ранее Великобритания начала поставки в Украину гранатометов NLAW. США разрешили Литве, Латвии и Эстонии поставить Украине американское оружие — «Джавелины» и «Стингеры». 21 января министр обороны Чехии Яна Чернохова объявила, что Прага готовится поставить Киеву артиллерийские снаряды калибра 152 миллиметра.

От KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"