mysterious objectСША сбили объект над Аляской

T.me Американские истребители в пятницу днем сбили таинственный объект размером с автомобиль, который был обнаружен на высоте около 40 000 футов над Аляской.

Пока не ясно, что это было — Белый дом описывает его как «высотный объект». Но этот инцидент знаменует собой второй случай за неделю, когда были предприняты решительные действия, чтобы сбить что-то, что считается угрозой в небе Америки.

«Мы называем это «объектом», потому что это лучшее описание, которое у нас есть на данный момент», — заявил журналистам представитель Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

В прошлую субботу истребители сбили китайский шпионский аэростат у побережья Южной Каролины. Но в этом случае военные знали, что они сбивали и откуда это взялось, сказал Кирби. В данном случае это загадка.

«Он был намного, намного меньше, чем шпионский шар, который мы сбили в прошлую субботу», — сказал Кирби, отметив, что китайский шар был размером с пару автобусов и был намного выше нового объекта.

«Похоже, у него не было такой маневренной способности, как у другого, так что [это было] практически по прихоти ветра», – сказал он.

«Мы не знаем, кому он принадлежит, принадлежит ли он государству, корпорации или частному лицу», — сказал он.

Истребители попытались сначала взглянуть на объект

Объект был впервые обнаружен в четверг вечером. Истребители пролетели мимо него, чтобы попытаться рассмотреть, что это было, но было трудно сказать.

«Это был небольшой объект, и это истребители, летящие на довольно—довольно высокой скорости», — сказал Кирби.

В пятницу, при дневном свете, они предприняли еще одну попытку, прежде чем сбили его.

«Пилотам было трудно собрать много информации», — сказал он.

По его словам, объект, по-видимому, не обладал такими же возможностями, как китайский шпионский аэростат, который «мог маневрировать и мешкать, замедляться, ускоряться. Это было очень целенаправленно, эта траектория полета внутри реактивного потока «.

Объект представлял опасность для гражданских самолетов

По словам Кирби, к утру пятницы президент Байден отдал приказ сбить объект по рекомендации руководителей Пентагона, поскольку он представлял опасность для гражданских самолетов на такой высоте.

«Эта штука, похоже, не маневрировала самостоятельно, поэтому из-за преобладающих ветров она была гораздо менее предсказуемой. Президент просто не хотел идти на такой риск «, — сказал он.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо был проинформирован

На брифинге в Пентагоне представитель бригадного генерала Дж. Пэт Райдер сказал, что объект был сбит истребителем F-22 в 1:45 вечера по восточному времени.

Сенатор-республиканец от Аляски Дэн Салливан сказал, что в пятницу утром Министерство обороны проинформировало его об объекте. Он сказал, что за последние несколько недель над его штатом было замечено несколько других объектов, и поблагодарил Пентагон за то, что он сбил этот объект, чтобы сдержать других.

Белый дом столкнулся с критикой, особенно со стороны республиканцев, за то, что они ждали, чтобы сбить китайский шпионский шар, который вошел в воздушное пространство США над Аляской 28 января, затем пересек западную Канаду, а затем в Айдахо 31 января. Он пролетел над несколькими штатами до 4 февраля, когда был сбит у побережья Южной Каролины.

Байден сказал, что сбивание его ранее над сушей представляло бы слишком большой риск для людей на земле из-за падающих обломков.

Кирби отметил, что китайский воздушный шар не представлял опасности для коммерческих самолетов из-за его высоты, которая составляла около 65 000 футов.

Обломки объекта будут изучены

Объект приземлился на территории США в замерзших водах Северного Ледовитого океана, «недалеко от очень, очень северо-восточной части Аляски», — сказал Кирби.

Ожидается, что поле обломков объекта будет меньше, чем у китайского аэростата-разведчика, сказал он, а морозные условия могут облегчить восстановление.

«Будут предприняты усилия по восстановлению, и мы надеемся, что они будут успешными, и тогда мы сможем узнать немного больше об этом», — сказал Кирби.

От KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"