• Чт. Мар 28th, 2024

Infernal news

News from non-residents. Information prohibited in Russia

Starlink захватывает планету

Автор:KaligulBorhes

Сен 4, 2021 #SpaceX, #Starlink
starlinkStarlink захватывает планету

SpaceX продолжает развертывать спутниковую группировку Starlink.

К концу текущего года в любой точке планеты Земля можно будет воспользоваться спутниковым интернетом от SpaceX. Скорость соединения на сегодняшний день достигает 400 Мбит/с, что является значительным увеличением по сравнению со скоростями, которые были заявлены изначально, до 100 Мбит/с.

При развертывании всей группировки скорость должна достичь 10 гигабит в секунду (Гбит/с)! При тестировании спутников Starlink v0.9 SpaceX успешно обеспечила пропускную способность более 600 Мбит / с для самолёта находящегося в воздухе.

scale 1200

Группировка будет состоять из 12 000 спутников. На сегодняшний день на орбите работают 1737 спутников Starlink. В настоящее время SpaceX способна запускать только 60 спутников за раз на Falcon 9 не реже двух раз в месяц. Этого явно недостаточно для быстрого наращивания группировки. Falcon 9 показал себя надежным извозчиком для SpaceX и с ноября 2019 года выполнил 28 запусков Starlink.

scale 1200

Следующим извозчиком для интернет спутников станет Starship. Об этом в своём твиттере написал #илон маск . Новый носитель будет способен запускать сотни спутников за один старт. Starship будет выводить на орбиту сразу 400 спутников Starlink за запуск! Это эквивалент 6,5 запусков Falcon 9!

scale 1200

Обтекатель Starship имеет диаметр 9 метров, что обеспечивает самый большой полезный объем полезной нагрузки из всех существующих или разрабатываемых ракет-носителей», — заявили в компании.

Стоимость запусков на новом носителе оценивается на уровне Falcon 9.
Начать запуски спутников планируется одновременно с орбитальными испытаниями Starship.
Это событие сильно повлияет на рынок запуска спутников, когда Starship возьмёт на себя все запуски спутников Starlink и другой крупнотоннажной и габаритной нагрузки, он освободит #falcon 9 от работы, что в свою очередь позволит компании выводить для заказчиков, гораздо больше спутников чем сейчас.

scale 1200

Для реализации этих планов #spacex строит стартовую башню #starship. Строительство находится в финальной стадии и будет завершено в ближайшие месяцы. У башни две функции «ловить» сверхтяжёлые ускорители и подъёмного крана при строительстве Starship.

Сам же #starlink продолжает совершенствоваться, проходит испытания тарелка  с фазированной решеткой с диаметром 12,2 дюйма размер первой версии составляет 23 дюйма.

Автор: KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"