Правда и ложь Марка ЦукербергаПравда и ложь Марка Цукерберга о Facebook, России и конфиденциальности

Журналисты The New York Times Шира Френкель и Линда Цю проверили некоторые заявления, сделанные главой Facebook Марком Цукербергом на слушаниях в Конгрессе. The Insider предлагает полный перевод статьи.

Во вторник и среду глава Facebook Марк Цукерберг в Конгрессе дал ответы на вопросы, возникшие в связи с тем, что его социальная сеть не смогла защитить персональную информацию миллионов своих пользователей. Вопросы касались также роли соцсети в российском вмешательстве в президентские выборы 2016 года.

Мы проверили, насколько правдивы некоторые из заявлений Цукерберга, а также конгрессменов.

«В 2014 году мы внесли изменения, благодаря которым то, что случилось с Cambridge Analytica, не повторяется сегодня».

 Не совсем правда

Cambridge Analytica, компания, собирающая и анализирующая информацию для использования в политических кампаниях, воспользовалась данными, извлеченными из аккаунтов 87 млн пользователей Фейсбука, для создания психологических профилей избирателей. В 2014 году руководство Фейсбука объявило об изменениях порядка работы сети, ограничивающих возможности новых приложений получать доступ к информации о пользователях, но только в 2015 году эти изменения распространились на все приложения на платформе соцсети.

На вопрос о том, когда руководство Фейсбука узнало о российских операциях влияния в соцсети, Цукерберг ответил: «Непосредственно во время самих выборов 2016 года».

• Противоречит более ранним заявлениям

Руководство соцсети долго настаивало на том, что до лета 2017 года ничего не знало о том, как российские агенты используют ее платформу для влияния на президентские выборы. Когда начальник отдела информационной безопасности Алекс Стеймос предупредил компанию о возможной активности российских хакеров летом 2016 года, он заявил, что обратил внимание на изъяны в системе кибербезопасности, а не на дезинформационные кампании, связанные с выборами.

Во вторник Цукерберг впервые заявил, что его компания уже в 2016 году установила факт связи между новыми операциями и выборами.

«Вы не сможете создать в Фейсбуке фейковый аккаунт. Ваша информация должна быть подлинной».

 Правда, но…

Фейсбук требует, чтобы пользователи регистрировались под своими настоящими именами. Но фейковые аккаунты и фальшивые страницы в соцсети по-прежнему есть.

Российские агенты перед президентскими выборами 2016 года создали в Фейсбуке страницы с ложными данными пользователей. И только на этой неделе администрация соцсети удалила популярную страницу, якобы принадлежащую движению Black Lives Matter, установив, что она не является подлинной.

«Насколько нам известно, в 2015 году Cambridge Analytica не пользовалась нашей сетью».

 Неправда

Бывшие сотрудники Cambridge Analytica рассказали The New York Times, что пользовались Фейсбуком уже в 2014 году. Позже Цукерберг утверждал, будто он оговорился.

«В первой же строке наших условий пользования сетью говорится, что ”вам принадлежит весь контент и информация, которые вы публикуете на Facebook, и вы можете контролировать их передачу“».

 Правда, но…

Во время слушаний Цукербергу продемонстрировали правила пользования приложением-опросом, с помощью которого российско-американский исследователь Александр Коган собирал данные пользователей Фейсбука. Мелким шрифтом было набрано предупреждение пользователям о том, что их данные могут быть использованы в коммерческих целях. Черновой вариант правил, с которым ознакомились в редакции The New York Times, на слушаниях представил сенатор-демократ от штата Коннектикут Ричард Блюменталь.

Иными словами, получается, что Фейсбук не проводит регулярных проверок того, насколько приложения соответствуют его правилам.

Окончательную формулировку условий пользования приложением Когана, скорее всего, установить невозможно. Администрация соцсети заявила, что в декабре 2015 года удалила приложение, обнаружив, что оно собирает информацию.

На вопрос о том, сознательно ли пользователи Фейсбука и их друзья согласились делиться своими данными с приложением Когана, Цукерберг ответил: «Думаю, что мы создали эту платформу, объяснили людям, как она работает, и они с этим согласились».

 Не совсем так

Пользователи Фейсбука, скачавшие приложение-викторину Когана, действительно согласились поделиться своей собственной информацией и информацией своих друзей, когда принимали условия пользования. Но их друзьям не было известно, что их информацией с кем-то поделились, и не давали такого разрешения.

На то, что написано мелким шрифтом, часто не обращают внимания или понимают это неправильно. Несколько пользователей приложения рассказали The New York Times, что не знали о том, что оно собирает их данные. Исследования и опросы показали, что большинство пользователей нажимает на кнопку подтверждения согласия с условиями, не прочитав их.

Сенатор-республиканец от штата Айова Чак Грассли: «Избирательный штаб Обамы разработал приложение, использующее тот же принцип, что и Cambridge Analytica, для сбора информации не только о миллионах пользователей прилодения, но и миллионах их друзей».

 Сравнение, сбивающее с толку

Больше миллиона пользователей в 2012 году скачали приложение, созданное штабом Обамы, которое получило доступ к данным его сторонников и их друзей. Пользователи Фейсбука, скачавшие приложение, знали о его цели — поддержке кампании политика.

Те же, кто скачал приложение Когана, считали, что это опрос в исследовательских целях, и не знали, что в результате их данные окажутся в руках Cambridge Analytica.

«Сравните это, например, с такими областями как выявление террористической пропаганды, где мы уже с большим успехом применяем технологии искусственного интеллекта».

 Требует прояснения контекста

Насколько больших успехов добился Фейсбук в выявлении и удалении со своей платформы террористической пропаганды, — вопрос спорный. В 2017 году в докладе британского парламента Фейсбук и другие соцсети подверглись критике за то, что «не удалили нелегальный контент, получив соответствующие просьбы, в том числе и опасные материалы, связанные с вербовкой террористов, поощрением сексуальной эксплуатации детей и разжиганием расовой ненависти». Бездействие компаний названо в докладе постыдным.

На прошлой неделе некоммерческая организация Counter Extremism Project, противостоящая экстремистским группам, также заявила, что выявила аккаунты нескольких экстремистов в Фейсбуке, до сих пор остающиеся активными.

Сенатор-республиканец от штата Техас Тед Круз: «В мае 2016 года сайт Gizmodo сообщил, что Фейсбук постоянно и намеренно мешал продвижению публикаций консервативной направленности».

 Требует прояснения контекста

В 2016 году бывший сотрудник Фейсбука рассказал Gizmodo, что сотрудники соцсети придерживали сообщения о мероприятиях и кандидатах правого толка, не позволяя им попадать в число наиболее популярных.

Другие бывшие сотрудники оспаривали это утверждение; Gizmodo заявил, что «не в состоянии установить, обходились ли аналогичным образом с сообщениями и источниками левацкого толка». Руководство Фейсбука отрицало все обвинения, но этот эпизод привлек внимание к вопросу о том, является ли соцсеть СМИ.

«У нас уже есть инструмент ”скачайте свою информацию“, который позволяет людям увидеть всю информацию, которую они выложили в Фейсбук».

 Не совсем так

Недавно Фейсбук создал инструмент, который позволяет пользователям скачать информацию, собранную о них соцсетью, но эта информация неполна. Некоторые заметили, что часть информации отсутствует. как, например, данные, связанные с давно забытой надстройкой, позволявшей «подмигнуть» какому-либо пользователю.

Сейчас Фейсбук позволяет пользователям воздержатся от предоставления некоторых категорий данных и в том числе самостоятельно решать, чем делиться с рекламодателями. Но определенная основная информация всегда доступна компании, если только пользователь не удалит свой аккаунт окончательно.

«Не думаю, что мы когда-либо собирали информацию, содержащуюся в телефонных звонках».

 Правда, но…

Фейсбук не собирает содержание телефонных звонков, но собирает информацию о звонках и СМС с мобильных устройств под управлением ОС Android, на которых установлено его приложение.

Пользователи Android, недавно скачавшие данные о них, доступные Фейсбуку, с удивлением узнали, что компания владеет информацией о всей истории их телефонных звонков за несколько лет. Недавно Фейсбук объявил, что пользователь может запретить ему собирать эту информацию.

От KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"