• Чт. Мар 28th, 2024

Infernal news

News from non-residents. Information prohibited in Russia

Украина побеждает, но война еще далека от завершения

Украина побеждаетУкраина побеждает

T.me Директор российской программы Центра военно-морского анализа США Майкл Кофман, который недавно побывал в Украине, в своем «Твиттере» оценил перспективы войны так: «Складывается общее впечатление, что Украина побеждает и ее боевой дух остается высоким, но, как и в случае любой военной операции, с близкого расстояния видны проблемы, которые издалека заметить трудно».

Украинские военные, с которыми удалось пообщаться Кофману (он — один из основных западных военных аналитиков, которые пишут об этой войне) были полны уверенности в том, что уже к концу года они смогут вытеснить российскую армию из Херсона.

При этом сам эксперт сомневается, что армия РФ покинет Херсон, не оказав сопротивления. Он считает, что российские военные могут использовать для обороны города недавно мобилизованных и вывести оттуда наиболее боеспособные части, чтобы сохранить их.

«Там идут тяжелые бои, — пишет Кофман о ситуации в Херсоне. — Несмотря на ограниченные поставки, непохоже, что у российских войск заканчиваются боеприпасы».

По словам Кофмана, взятие Херсона вывело бы украинских артиллеристов на дистанцию стрельбы по коммуникациям, ведущим в Крым, но при этом сократило бы для армии РФ линию фронта, которую им нужно удерживать. Кроме того, это позволило бы повысить концентрацию российских войск и создало бы естественный барьер перед противником в виде водной преграды.

При этом война, считает Кофман, едва ли затухнет зимой, даже если определенные наступательные операции будут затруднены погодными условиями. А украинская сторона, скорее всего, сможет использовать свое преимущество в дальности и прицельности стрельбы.

Россия, по его мнению, продолжит обстрелы Украины, которые будут вести к дальнейшим отключениям электричества и необходимости экономить электроэнергию. И хотя украинцы справляются с ситуацией и их решимость лишь растет, со временем количество ударов может негативно сказаться на ситуации в Украине.

Кофман до сих пор был склонен не принимать всерьез угрозу нового вторжения со стороны Беларуси. Однако он признает, что если там продолжится концентрация российских войск и они получат тяжелую технику, ситуация может измениться.

Он также полагает, что через 3-4 месяца на фронте станет ощущаться реальный эффект от российской мобилизации, что потенциально может затянуть войну и усложнить задачу наступающим украинским войскам, но Киев наверняка учитывает и этот фактор.

Военный аналитик также указывает на то, что зимой Россия, скорее всего, прибегнет к оборонительной стратегии в надежде, что за это время армию удастся восстановить за счет мобилизованных, расконсервировать технику со складов и получить новые боеприпасы, в том числе и из Северной Кореи.

Что касается Украины, то ее задача, по словам Кофмана, будет заключаться в том, чтобы не дать российской армии должным образом перегруппироваться и подготовиться к летней кампании. При этом она должна нарастить собственные силы и получить, наконец, все системы ПВО для защиты ключевой инфраструктуры от российских ударов.

Министр обороны США Ллойд Остин заявил, что Вооруженные силы Украины могут взять Херсони другие территории за правом берегу Днепра. Агентство Рейтер называет его комментарии «самыми оптимистичными» за время всей кампании в районе Херсона.

«В отношении вопроса, могут ли украинцы взять остальную территорию к западу реки Днепр и Херсон – я уверен, что у них есть возможность сделать это», — сказал Остин во время пресс-конференции с министром обороны Южной Кореи.

В последние недели украинские войска продолжают наступление в районе Херсона, однако его темпы замедлились. ВСУ объясняют это осенним бездорожьем и поступлением на фронт мобилизованных российских военных.

Автор: KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"