УкраинаУкраина

T.me Украинские прокуроры собрали сотни досье на 600 российских командиров, которых подозревают в военных преступлениях на территории Украины, сообщает издание The Guardian.

Прокуроры показали журналистам Guardian составленную ими таблицу-схему размером 4 метра в длину и 1,5 метра в ширину . На ней — имена и фотографии подозреваемых, на которых заведены уголовные дела в Украине – от министра обороны России Сергея Шойгу и президента Владимира Путина (он изображен в таблице в нацистской форме) до полковников и других военных чинов.

«Мы начали собирать досье на российских командиров и генералов в прошлом году, — рассказал Guardian главный прокурор Харьковской области Александр Фильчаков, – и мы продолжаем еженедельно обновлять их».

Среди подозреваемых — генерал-полковник Михаил Мизинцев, который руководил трехмесячной осадой Мариуполя, где, по оценкам украинских властей, было убито 22 000 человек. Разрушение Мариуполя сравнивают с осадой Алеппо в Сирии, который превратился в руины после российских бомбардировок.

Налетами в Сирии командовал именно Мизинцев, и, по предположениям военных экспертов, в Мариуполе он отчасти использовал этот свой опыт. В марте 2022 года британское правительство ввело персональные санкции против Мизинцева.

Еще один офицер, досье на которого есть у украинских прокуроров, – это командир 64-й отдельной мотострелковой бригады Азатбек Омурбеков. Эта бригада действовала в Буче, и ее солдат обвиняют в убийствах, изнасилованиях и пытках мирных жителей.

Ранее генеральный прокурор Украины Андрей Костин сообщал, что его ведомство расследует 67 тысяч дел о военных преступлениях.

Во вторник министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что к коалиции за создание специального трибунала по делу о преступлениях и агрессии против Украины присоединились еще две страны. Какие это страны, Кулеба не уточнил.

«32 государства сейчас работают вместе, чтобы привлечь к ответственности высшее политическое и военное руководство России. Путин и его соратники предстанут перед судом», – написал министр в твиттере.

Украина обвиняет двух российских солдат миротворческого подразделения в сексуальном насилии над четырёхлетней девочкой и изнасиловании их матери под Киевом в марте 2022 года. Известно имя одного из обвиняемых, он был убит на войне.

По данным следствия, на которые ссылается агентство Reuters, российские военные в состоянии алкогольного опьянения 13 марта 2022 года ворвались во двор дома в Броварах, где проживала молодая семья. Утверждается, что отца семейства избили металлическим горшком и заставили встать на колени, когда насиловали его жену.

Их четырёхлетней дочери один из двоих подозреваемых сказал, что «сделает из неё женщину», после чего подверг сексуальному насилию, говорится в следственных документах.

После нападения российские военные ворвались в соседний дом, где, как утверждается, избили и изнасиловали 41-летнюю беременную женщину и 17-летнюю девушку. В другом месте, где проживало несколько семей, солдаты загнали всех на кухню и изнасиловали группой 15-летнюю девушку и её мать, говорится в следственных материалах. Все жертвы выжили, им оказывается психологическая помощь.

Всего в этих преступлениях шестеро подозреваемых. Все они – военные 15-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады, базирующегося в Самарской области. Это подразделение сформировано для участия в миротворческих миссиях под эгидой ООН, ОБСЕ, ШОС и СНГ.

В начале марта украинская полиция сообщила имена двух подозреваемых по этому делу, участвовавших, по версии следствия, в насилии над ребёнком и её матерью. Это 32-летний уроженец Самары Вадим Шахматов и 27-летний Евгений Чернокнижный. Журналисты Reuters связались с братом второго подозреваемого, он сказал, что российский военный погиб. Российское министерство обороны не прокомментировало агентству обвинения, Москва отрицает совершение в Украине военных преступлений.

26 апреля 2022 года администрация Кувандыкского городского округа в Оренбургской области России сообщила, что Чернокнижный погиб в Украине. В сообщении говорится, что военный «доблестно защищал Родину от неонацистов». «В наших сердцах он навсегда останется героем. Вечная ему память!» – говорится в сообщении.

В средней школе его родной деревни была установлена мемориальная доска с его именем.

«Мы не признаем»

Россия не признает Международный уголовный суд в Гааге и его юрисдикцию, заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. Таким образом он ответил на вопрос о том, что в Гааге готовятся возбудить два уголовных дела из-за российского вторжения в Украину. Об этом пишет Интерфакс.

«В целом не устаем вспоминать, что на протяжении многого количества лет ни какие-либо международные судейские органы, даже те, которые мы не признаем, ни другие члены международного сообщества не удосужились обращать внимание на разрушение гражданской инфраструктуры, на убийства гражданских людей, которые украинские националисты устраивали на Донбассе», – добавил пресс-секретарь президента РФ.

Ранее издание The New York Times сообщило со ссылкой на источники, что Международный уголовный суд в Гааге намерен открыть два дела против России из-за преступлений, совершенных во время вторжения в Украину. Одно из них связано с похищением украинских детей, второе – с намеренными ударами по гражданской инфраструктуре.

Если дела действительно будут открыты, это будет первый случай, когда МУС – спустя более года после начала войны – примет к производству дела о совершенных российскими военными в Украине военных преступлениях.

Но судить российских  преступников все равно, так или иначе будут. Вопрос лишь — когда и где.

От KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"