налет на авиабазу Сакиналет на авиабазу Саки

T.me Представитель западного разведсообщества сообщил на брифинге для журналистов, что украинский налет на авиабазу Саки в оккупированном Крыму на прошлой неделе выбил более половины боевой морской авиации России в Черном море. Его слова приводит агентство Reuters.

По словам чиновника, Украина последовательно добивается «кинетического эффекта» глубоко в тылу России, что оказывает существенное влияние на материально-техническую поддержку РФ и «существенное психологическое воздействие на российское руководство». Кроме того, представитель разведки допустил, что атаки на военные объекты в Крыму будут продолжаться.

«Такие рейды положительно влияют на боевой дух украинцев, но в целом сохраняется «боевой застой», — пересказывает его слова присутствующий на брифинге редактор Guardian по обороне и безопасности Дэн Саббах.

Представитель разведки также заявил, что обстрелы в Херсоне и Крыму — дело рук украинского спецназа или партизан, не вдаваясь при этом в детали.

«Это комбинация невероятной смелости людей и новых возможностей, — цитирует его, в свою очередь, редактор новостей телеканала ITN Эмма Берроуз. — Думаю, мы можем принять, что украинцы наносят удары в глубине за вражеской линией. Такие цели, как Белгород, это легитимные цели, которые не подвергают угрозе территориальную целостность России».

Говоря о ситуации на юге, чиновник сообщил, что у России наблюдается нехватка военного контингента в Херсоне и на правом берегу Днепра.

«У России есть понтонные мосты и две паромных переправы для доставки подкрепления, которые заменяют поврежденные основные мосты. Но они не так эффективны для пополнения военных ресурсов», — заявил представитель разведслужб.

Что касается Запорожской АЭС, к которой сейчас приковано основное внимание, то «западный чиновник» уверяет, что Украина и Россия используют ее для «создания информационного фона» и что объект достаточно прочен, чтобы выдержать даже падение гражданского авиалайнера. «Прямые обстрелы нас не беспокоят», — сказал он.

Вместе с тем он добавил: «Вопрос, который нас всерьез беспокоит [на Запорожской АЭС], это водяное охлаждение реакторов. Если в подаче электричества возникнут перебои, то придется задействовать аварийные генераторы. Если же с ними что-то произойдет…, то мы окажемся в более серьезной ситуации».

Запорожскую АЭС обстреливают с марта, когда российская армия оккупировала территорию крупнейшей атомной электростанции в Европе. Однако ее по-прежнему обслуживают украинский персонал

От KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"