Вадим ШтепаВадим Штепа

T.me На днях из-под 15-суточного ареста должна выйти на свободу участница группы Pussy Riot Мария Алёхина, посаженная по нелепому обвинению «в демонстрации нацистской символики». Причиной стала какая-то ироничная фотография, размещенная ею в соцсетях еще в 2015 году. Мне вспомнилось моё собственное дело того же года, когда меня арестовали по той же статье и тоже за давнюю фотографию. На ней мы с друзьями запечатлелись на фоне исторической финской самоходки, которая стоит во дворе музея города Хамина. Возле нее фотографируются туристы из разных стран, но нигде, кроме России, никто их не обвиняет в каком-то «преступлении».

Тогдашний глава Карелии Александр Худилайнен прямо заявил, что таким, как я, «не будет воли». Оцените его стиль – он приводит слова Сталина, который цитирует Гитлера, а «экстремист» все равно я. Всё это дело было, конечно, совершенно высосано из пальца. Просто властям не нравились мои публикации в прессе о регионализме и федерализме, но придраться к ним формального юридического повода не было. Поэтому нашли старую фотографию «ВКонтакте». А сотрудники Центра «Э» прямо предупредили: «Следующее дело будет уже не административным, а уголовным». И я понял, что заниматься моей журналистской работой мне в России больше не дадут.

Уинстону Черчиллю иногда приписывают апокрифическую фразу: «Фашисты будущего назовут себя антифашистами». Его авторство спорно, но по сути фраза совершенно пророческая. Фашизм – это тоталитарная и агрессивная система, построенная на имперской идеологии. Кто-то привычно скажет, что называть нынешнюю Россию «тоталитарной» это преувеличение. Но как еще назвать дело Никиты Уварова, приговоренного к пяти годам тюрьмы за «неправильный» взрыв в компьютерной игре?

Если согласиться с теорией о том, что развитие истории напоминает маятник, то да, наверное, после десятилетий «левого» коммунизма Россию должно было занести «вправо» и даже в «ультраправо». Но примечательно, что строительство неофашистской системы маскируется громогласной «антифашистской» риторикой. Восточноевропейские и балтийские страны, пытающиеся отстоять свою версию истории ХХ века, отличную от советской, обвиняются в «фашизме». Украинская демократическая революция 2014 года официальной Москвой именуется «фашистским переворотом». А символом военного вторжения в Донбасс (его развития ждут сейчас, но на самом деле оно началось еще 8 лет назад) стала «георгиевская ленточка».

Умберто Эко написал теоретическое эссе о признаках фашизма еще в 1995 году, но у него получилась едва ли не буквальная картина путинской России. По его мнению, одной из базовых основ фашизма является «культ традиции», именно его мы и наблюдаем сегодня в кремлевской идеологии. Если Советский Союз пропагандировал утопию «коммунистического будущего», то постсоветская Россия сосредоточилась на «традиционных ценностях», главным защитником которых она себя считает, и обвиняет в их потере всё тот же «загнивающий Запад». Только если в советскую эпоху Запад считался недостаточно прогрессивным, то сегодня упрекается в забвении традиций. При этом пропагандисты зачастую оказываются одними и теми же людьми – только вчера они заканчивали высшую комсомольскую школу, а сегодня отрастили «традиционные» бороды.

Этот культ традиции неизбежно предусматривает фигуру вечного вождя. «Есть Путин – есть Россия, нет Путина – нет России», – вполне официально заявил один из его холопов. При этом, если населению навязываются «семейные ценности» (империи нужны новые солдаты), то персонально вождь может быть от них свободен, а его частная жизнь покрыта мраком тайны.

Фашизм – это самоцельно расширяющееся унитарное государство. Создается впечатление, что Путин осуществляет консервативную революцию против эпохи перестройки с ее свободными выборами, отменой цензуры и договорными отношениями между республиками. Это наследие сегодня проклято, а те, кто вздумает о нём вспоминать, рискуют получить ярлык «иностранного агента».

Ну и разумеется, неотъемлемой частью фашизма, по Эко, является культ смерти. Это ярко проявилось еще 10 лет назад, когда народ ждал от идущего на третий срок «национального лидера» каких-то вдохновляющих перспектив. И дождался: «Умрёмте ж под Москвой!»

Сегодня режим закономерно пришел к тому, что держит граждан в непрерывном предвоенном напряжении. Как именно будут развиваться события, предсказать не возьмусь, но исторический опыт показывает, что фашистские империи невозможно изменить изнутри, они исчезают только в результате военного поражения

Вадим Штепа – главный редактор журнала «Регион.Эксперт»

От KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"