• Пт. Мар 29th, 2024

Infernal news

News from non-residents. Information prohibited in Russia

В Казахстане введен режим ЧП на две недели

режим ЧПрежим ЧП в Казахстане

T.me Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в связи с масштабными уличными протестами подписал указы о введении на две недели чрезвычайного положения (ЧП) в Алма-Ате и в Мангистауской области на юго-западе республики. Об этом во вторник, 4 января, сообщила пресс-служба администрации казахстанского лидера.

Режим ЧП будет действовать с 01.30 5 января по местному времени до полуночи 19 января, говорится в сообщении. Власти Казахстана объясняют такое решение необходимостью «обеспечения общественной безопасности, восстановления законности и правопорядка, защиты прав и свобод граждан».

Таким образом, в Алма-Ате и в Мангистауской области на время действия режима ЧП среди прочего усиливается охрана общественного порядка и стратегических объектов, ограничивается свобода передвижения, а также въезд и выезд из зоны ЧП, вводятся проверка документов и личные досмотры, запрещаются мирные собрания и массовые мероприятия, а также ограничивается связь, следует из законодательства Казахстана. Кроме того, в Алма-Ате и Мангистауской области введен комендантский час с 23.00 до 07.00.

Между тем в Алма-Ате полицейские применяли в отношении демонстрантов светошумовые гранаты и слезоточивый газ, выдавливая митингующих с площади Республики в восточной части города, указывает информагентство КазТАГ. По его данным, в ходе столкновений был сожжен как минимум один полицейский автомобиль.

Несколькими часами ранее Токаев выступил с видеообращением к участникам протестов против повышения цен на газ. Он призвал соотечественников проявить благоразумие и не поддаваться на провокации изнутри и извне. «Призывы атаковать служебные помещения гражданских и военных ведомств являются абсолютно незаконными. Это преступление, за которым может последовать наказание. Власть не падет, но нам нужен не конфликт, а взаимное доверие и диалог», — подчеркнул глава государства.

Токаев отметил, что все законные требования демонстрантов будут учтены. Отдельно он обратился к молодежи, призвав молодых людей «не портить свой жизненный путь и не отравлять жизнь близким».

Протесты против повышения в два раз цен на газ начались в западном Казахстане 2 января. Как сообщили протестующие агентству КазТАГ, с 1 января цена за литр сжиженного газа возросла с 60 до 120 тенге (0,24 евро — Ред.).

Во вторник в различных городах Казахстана акции протеста привели к столкновениям протестующих с сотрудниками силовых структур. В частности, СМИ сообщили о стычках в Таразе, Актау и других населенных пунктах. В Алма-Ате несколько тысяч человек прорвали полицейское оцепление в центре города. В столице страны Нур-Султане задержаны несколько сотен человек.

Днем 4 января в Актау приехали представители правительства. После совещания в здании регионального правительства было принято решение понизить цены на газ до 50 тенге. Но это не остановило протестующих.

Протесты охватили почти весь Казахстан. Полиция применяет газ и гранаты

Во вторник почти во всех крупных городах Казахстана, включая столицу, город Нур-Султан, произошли столкновения между протестующими против повышения цен на автомобильное топливо — с одной стороны, и полицией, спецназом и военными — с другой.

Отмечается, что участники протестов, которые продолжаются в Казахстане уже третий день, расширили свои требования — вплоть до ухода из политики председателя Совета безопасности страны Нурсултана Назарбаева, который, как считают митингующие, передал власть своему преемнику Касыму-Жомарту Токаеву лишь формально.

Так в Нур-Султане многотысячная толпа прошла колонной по городу, скандируя «Старик, уходи!». В ответ власти ввели в город армейские части и подразделения спецназа, которые применили против протестующих газ и светошумовые гранаты. Несмотря на это протестующие не расходятся, пытаясь занять центральную площадь города. О количестве пострадавших и задержанных точной информации нет.

В Алма-Ате, по предварительным данным, задержаны более 200 человек. В городе перекрыта центральная площадь и прилегающие к ней улицы – туда не пускают пешеходов и автотранспорт. Сообщается о многочисленных стычках участников протестов с полицией, которая применяет спецсредства. Ряд СМИ называют происходящее «уличными боями».

Автор: KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"