в центре Петербургав центре Петербурга

T.me В центре Петербурга в новогоднюю ночь задержали и доставили в отделы полиции города 1960 человек, сообщили «Фонтанке» источники в правоохранительных органах.

Причиной задержаний в районе Дворцовой площади, по данным пресс-службы главного управления МВД по Петербургу и Ленобласти, стал «профилактический рейд».

«В результате проверки были выявлены многочисленные нарушения миграционного законодательства, по которым приняты меры административного характера», — сказали в ведомстве.

«Фонтанка» добавляет, что силовики также уводили в автозаки нетрезвых людей и гуляющих, которые собирались запускать фейерверки. Корреспондент издания рассказал, что граждан задерживали с применением силы, а «женщины пытались их отбивать». О жестких задержаниях написала и «Бумага».

SOTA сообщила, что в центре Москвы в новогоднюю ночь полицейские тоже задерживали и избивали случайных прохожих. Корреспондент издания передавал, что на Манежной площади прошли задержания людей «неславянской внешности».

Ранее сообщалось, что в новогоднюю ночь в Москве будут работать 7,1 тысячи силовиков: 3,5 тысячи сотрудников полиции, 3,3 тысячи росгвардейцев и более 300 работников частных охранных организаций.

Днем 1 января официальная представительница МВД Ирина Волк отчиталась, что «в результате принятых мер нарушений общественного порядка на новогодних мероприятиях не допущено».

От KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"