противобункерная бомбапротивобункерная бомба

T.me В Соединенных Штатах создали и приняли на вооружение особо мощную противобункерную авиационную бомбу GBU-57A/B, последняя модификация которой способна пробивать более ста метров грунта и более тридцати метров армированного бетона. Похоже, что такой боезапас может стать ночным кошмаром российского президента, — известного любителя отсиживаться в бункерах.

Журналисты  выяснили, что бомба GBU-57A/B (Massive Ordnance Penetrator — MOP) — корректируемая противобункерная авиационная бомба. Разработана авиастроительным концерном Boeing. Первый образец бомбы был способен перед взрывом проникать в землю на глубину до 61 метра или пробивать до 19 метров армированного бетона. В последней модификации бомбы эти цифры возросли в два раза

В США создана и принята на вооружение противобункерная бомба

Разработка американской противобукерной бомбы GBU-57A/B (Massive Ordnance Penetrator — MOP) началась в 2002 году. Внутренние компоненты бомбы создавали компании Northrop Grumman и Lockheed Martin, в то время как Boeing занимался проектированием оболочки и испытанием боеприпаса. Первое испытание MOP состоялось в марте 2007 года: бомба была сброшена на туннель на полигоне White Sands в Нью-Мехико.

В США создана и принята на вооружение противобункерная бомба

В том же году Northrop Grumman получила контракт стоимостью 2,5 миллиона долларов, в рамках которого была произведена модернизация некоторого количества B-2, в результате чего самолеты получили возможность нести этот боеприпас (по две бомбы на один В-2). На сегодняшний день на вооружении американских ВВС находятся около 20 бомб МОР. Производством GBU-57A/B занимается компания Boeing. Общая стоимость программы по их созданию оценивается в 330 миллионов долларов.

В США создана и принята на вооружение противобункерная бомба

Считается, что МОР разрабатывалась как «запасной план» США на случай непредвиденных осложнений, связанных с развитием ядерной программы Ирана. Наведение бомбы на цель производится по координатам GPS. Нести такие бомбы могут стратегические бомбардировщики B-1B Lancer, B-52 Stratofortress и B-2 Spirit.

В США создана и принята на вооружение противобункерная бомба

Базовая версия MOP, перед подрывом, была способна пробить 61 метр грунта или до 19 метров армированного бетона. В 2011 году была произведена модернизация бомбы GBU-57A/B цель которой неизвестна, но предполагается, что она была направлена на еще большее повышение проникающей способности бомбы.

В США создана и принята на вооружение противобункерная бомба

Последняя модификация бомбы была проведена в 2018 году, после чего в ее заявленных характеристиках появились новые цифры: пробивная способность бомбы — более ста метров грунта и более тридцати метров армированного бетона и только потом следует взрыв, уничтожая в замкнутых пространствах тоннелей или бункеров абсолютно все.

От KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"