ИногентыИногенты

T.me В России сегодня вступает в силу закон «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием». Он был принят Госдумой в конце июня, и за это время в него и ещё в десятки других законов, в том числе в Уголовный кодекс, были внесены ужесточающие поправки.

Документ систематизирует и ужесточает государственную политику по отношению к так называемым иностранным агентам. Согласно документу, «иноагентом» можно будет признать физическое лицо или организацию, не обязательно получающие иностранное финансирование, но и просто «находящиеся под влиянием», причём формулировка, что именно считать иностранным влиянием, в законе прописана крайне расплывчато. Им будет считаться оказание любого «воздействия» – «путём принуждения, убеждения или иными способами».

Сейчас в России насчитывается 348 «иностранных агентов» – граждан и организаций, в том числе СМИ.

Всех, кто уже признан «иностранным агентом», с 1 декабря объединят в новом едином реестре. Туда же будут добавлять и новичков. При этом Минюст будет публиковать не только имя, но и персональные данные таких людей, в том числе дату рождения, ИНН и СНИЛС.

Кроме того, будет создан новый реестр лиц, аффилированных с «иноагентами». Это сотрудники НКО- и СМИ-иноагентов, а также руководители и учредители всех этих организаций. В том числе – бывшие.

Ужесточены правила распространения материалов, созданных «иноагентами». Маркировкой об «иноагентстве» должны будут сопровождать свои материалы не только СМИ, признанные «иноагентами», но и СМИ, в которых сотрудник-«иноагент» работает. Изменится также текст маркировки, в новой редакции необходимо будет дважды указывать имя или название лица, признанного «иноагентом».

Новые правила расширяют количество запретов для «иноагентов». Им нельзя работать педагогами в государственных и муниципальных организациях, а также в целом обучать, просвещать несовершеннолетних и распространять среди них любую информацию. «Иноагенты» не смогут быть членами избирательных комиссий, участвовать в созданных властями консультативных, совещательных и экспертных органах, проводить независимую антикоррупционную экспертизу и публичные мероприятия. Последнее противоречит 31-й статье Конституции о свободе собраний.

«Иноагентам» нельзя будет служить как на гражданской государственной и муниципальной службе, так и в ФСБ, ФСИН, МВД, прокуратуре, Следственном комитете и Федеральной службе судебных приставов. Не смогут они и поступить на военную службу по контракту. В то же время присвоение этого статуса отсутствует в перечнях оснований для освобождения от военной службы и мобилизации.

Минюст получит право проводить плановые и внеплановые проверки в отношении не только юридических, но и физических лиц, признанных «иноагентами». Ведомство сможет без санкции суда запрашивать и получать информацию об их финансово-хозяйственной деятельности у органов публичной власти и у банков, об актах гражданского состояния из органов ЗАГС. «Иноагент» будет не вправе получать государственную финансовую поддержку. Формально к такой поддержке относятся материнский капитал, а также другие формы помощи малоимущим и многодетным семьям, инвалидам и так далее. Их вклады застрахованы не будут. Банки будут выдавать информацию о счетах «иностранных агентов» и тех, кого Минюст только заподозрит в «иноагентстве». Применять упрощённую систему налогообложения «иноагентам» запретят.

Сайты «иностранных агентов» Роскомнадзор будет блокировать по решению суда о нарушении правил, например отсутствии маркировки или отчёта.

Ранее ФСБ расширила список сведений, сбор которых будет основанием для признания «иностранным агентом». К ним, в частности, теперь относится информация о дислокации и передвижении войск, а также любые сведения о мобилизации.

Попасть в реестр «иностранных агентов» теперь можно за научное и международное общение, изучение иностранных философов или аналитиков, членство в международных организациях, учебу в иностранных вузах – вплоть до обучения у носителя иностранного языка. Кроме того, в реестре могут оказаться и те, кто получал помощь от «иностранных агентов», в том числе через посредников.

По словам руководителя Центра защиты прав СМИ Галины Араповой, организации, объявленные «иноагентами», будут изматывать проверками и подводить под ликвидацию, а людей-«иноагентов» – новыми, еще более неопределёнными требованиями. Такое бремя, считает она, фактически направлено «на выдавливание людей из деятельности, связанной с активной гражданской позицией или вообще – из страны».

  • Законодательство об «иноагентах» в России появилось в 2012 году. Закон позволил Минюсту признавать некоммерческие организации «иностранными агентами», если они получают финансирование из-за рубежа и занимаются политической деятельностью. Критерии, по которым определяется такая деятельность, в законе чётко не определены, что позволяет властям преследовать организации, работающие в области просвещения, культуры, здравоохранения, экологии, защиты прав человека.
  • Впоследствии появилась возможность признавать «иноагентами» СМИ и физических лиц.
  • Российское министерство юстиции ведёт сейчас сразу четыре списка «иностранных агентов».
  • В реестр физических лиц – «иноагентов» Минюст успел включить 62 человека – все они попали туда за «политическую деятельность» и якобы за связи с Украиной. Среди них известные оппозиционные политики и общественные деятели. Ещё 147 россиян различных профессий, в том числе журналисты, юристы, правозащитники, учёные, попали в реестр «СМИ-«иноагентов». Таким образом, власти России считают «иноагентами» уже более 200 человек.
  • В реестр, предназначенный для СМИ, записаны 55 юридических лиц
  • В старейшем реестре НКО-«иноагентов» на сегодняшний день осталось 63 организации.

От KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"