Яхта ПутинаЯхта Путина

T.me За две недели до войны на Украине роскошная яхта Graceful спешно покинула Гамбург и направилась в Калининград — возможно, из-за угрозы санкций. Ранее ее без особых доказательств называли «яхтой Путина». Би-би-си нашла ее владельца в массиве документов «дворца Путина».

7 февраля издание Bild сообщило: так называемая «яхта Путина» покинула верфь города Гамбурга. «Очевидно, это был побег из-за страха перед арестом!» — написал таблоид, имея в виду возможные санкции в ответ на агрессию России на Украине.

О возможном вторжении тогда сообщали только американские медиа, а российские власти отвечали, что все это инсинуации, а войска собрались на границе для проведения учений.

Что известно о яхте

«Яхтой Путина» принято называть 82-метровое комфортабельное прогулочное судно океанского типа, которое начинали строить на северодвинском «Севмаше», а заканчивали в Германии. На воду яхта была спущена в 2014 году и была названа Graceful — то есть «Изящная», или «Грациозная», по-английски. На ней есть бассейн, вертолетная площадка, два этажа апартаментов, гостевых кают и гостиных. Возможная стоимость оценивалась в 100 млн долларов.

Заказчиком строительства была компания с багамских островов, а оператором после спуска на воду — кипрская «дочка» государственного «Совкомфлота». «Яхтой Путина» судно назвали западные медиа и специализированные порталы на основе нескольких косвенных фактов, явно недостаточных для того, чтобы привязывать ее к российскому президенту: например, они обращали внимание, что ее строили на оборонном «Севмаше», который вообще-то специализируется на подводных лодках.

«Я бы с радостью сама узнала, для кого «Севмаш» строил эту яхту. С нами имел дело только представитель заказчика, а кто заказчик, мы не знаем», — отвечала представительница «Севмаша» на вопросы СМИ.

А потом яхту часто стали замечать в Сочи, где любит отдыхать российский президент и его окружение: она даже есть в списке судов, которым местный порт оказывает агентские услуги. В 2018 году российское издание «Собеседник» проанализировало данные о передвижениях яхты и нашло совпадения: 15 сентября 2016 года Владимир Путин отправился в Керчь на заседание президиума Госсовета, туда же из Сочи отправилась и яхта. И тем не менее этого недостаточно для того, чтобы хотя бы даже с оговорками связать ее с президентом России.

Однако благодаря истории с отплытием судна на фоне обострения отношений между Россией и Западом медиа вновь обратили на нее внимание — и это раскрыло собственника судна.

На какую компанию зарегистрирована яхта

Осенью 2021 года Graceful прибыла в Гамбург на верфь Blohm and Voss на модернизацию — в частности, работы планировалось провести в носовой и надпалубной части.

Яхта Путина
Graceful в порту Гамбурга

Однако в начале февраля яхта покинула Гамбург — не дожидаясь окончания всех работ. «По плану их должны были закончить не раньше апреля», — рассказал Би-би-си собеседник, имевший отношение к ремонту.

«Понятно, что указание немедленно покинуть верфь поступило от собственника», — говорит свидетель отплытия яхты. По его данным, окончание ремонта было вообще запланировано на конец мая.

Спустя несколько дней ее засняли на входе в Калининградский залив, где она сейчас и находится, следует из данных сайта Marinetraffic, отслеживающего движения судов.

Благодаря этому теперь можно узнать, кому именно принадлежит яхта, которая на стадии строительства была записана на офшор с Багамских островов. Согласно информации на сайте «Администрации морских портов Балтийского моря», ее собственник — некое АО «Аргумент».

Телеграм-канал «Можем объяснить» нашел такую же информацию о владельце яхты и в базе судовых станций Международного союза электросвязи ООН: туда подают данные все суда, на которых стоит система глобальной морской системы связи при бедствии.

яхта
Яхта Graceful

В России есть три компании с таким названием и такой формой собственности. Две — московские — без следов активной деятельности. Третья — из Геленджика — напрямую связана с проектом так называемого «Дворца Путина»: роскошного комплекса рядом с селом Прасковеевка под Геленджиком, который был построен втайне от всех якобы для президента России.

В январе 2021 году команда Алексея Навального выпустила большое расследование, посвященное «дворцу Путина». «Ничего из того, что там указано в качестве моей собственности, ни мне, ни моим близким родственникам не принадлежит и никогда не принадлежало», — прокомментировал расследование тогда сам президент.

В мае 2021 Би-би-си подтвердила многие выводы Навального благодаря массиву документов, который оказался в распоряжении редакции. Это справки и официальные документы, которые готовили сотрудники московской фирмы, нанятой для обслуживания строительства дворца и нескольких связанных с ним объектов.

В частности, в массиве есть сканы документов с подписями и печатями на продажу дворца: от старого знакомого Владимира Путина по кооперативу «Озеро» Николая Шамалова — структурам совладельца аэропорта «Шереметьева» Александра Пономаренко, который 28 февраля 2022 года был внесен в санкционный список ЕС в том числе за то, что финансировал строительство «дворца Путина».Пропустить контент из YouTube, 1https://www.youtube.com/embed/bJpgezLnZWM?feature=oembedПодпись к видео,Внимание: Контент других сайтов может содержать рекламу.

Контент из YouTube окончен, 1

Есть в массиве и документы АО «Аргумент» — например, сканы налоговой декларации с печатью, приказ о назначении директора, а также договор о предоставлении займа от одной из управляющих компаний «дворца Путина». Все документы — от конца 2000-х — начала 2010-х.

«Аргумент» до сих пор арендует у государства участок леса площадью почти 16 га между непосредственно «дворцом Путина» под Прасковеевкой и виноградниками в Дивноморском, которые входили в одну сеть объектов с дворцом. Что именно здесь планировалось построить, не совсем понятно: в массиве документы «Аргумента» находятся в папке «не пошло». «Какие-то виноградники, наверное», — предположил собеседник Би-би-си, имевший в те годы отношение к проекту.

Учредителями «Аргумента» были: Олег Кузнецов — экс-глава структуры ФСО, которая была заказчиком-застройщиком проекта по строительству «дворца Путина», Александр Колпаков — сначала начальник управления «В» ФСО, которое занимается строительством и управлением резиденциями президента, а сейчас глава Управделами президента.

В «Аргументе» не ответили на звонки Би-би-си.

Почему яхту забрали так спешно

Спустя две недели после того, как яхта зашла в Калининградский залив, Владимир Путин начал войну с Украиной.

Путин
Путин на встрече с губернатором Санкт-Петербурга спустя неделю после вторжения на Украину

Те, кто принимал это решение, вполне могли опасаться санкций, о которых тогда говорили только гипотетически, отмечает заместитель генерального директора Transparency International Илья Шуманов.

«Раз в расследовании Навального эти компании и фамилии фигурировали, то яхта, скорее всего, имеет отношение к лицу, которое являлось пользователем и объектов [из расследования] — а это, предположительно, президент Российской Федерации. Таким образом, с учетом обстоятельств передислокации яхты, можно допустить, что владельцы этой яхты либо входят в ближний круг президента, либо в круг лиц, которые принимали решение по военной операции. А таких, очевидно, было ограниченное количество».

яхта
Тренажеры на верхней палубе яхты

На одной из фотографий интерьеров яхты Graceful видно, что на верхней палубе стоят тренажеры, чтобы владелец мог заниматься спортом, любуясь морем и солнцем.

От KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"