• Чт. Мар 28th, 2024

Infernal news

News from non-residents. Information prohibited in Russia

Зеленский приехал на фронт под Бахмутом

ЗеленскийЗеленский приехал на фронт

T.me Президент Украины Владимир Зеленский побывал на передовой ВСУ в Донецкой области, неподалеку от Бахмута, чтобы лично вручить награды особо отличившимся защитникам.

«Имею честь сегодня быть здесь и наградить наших героев. Пожать руку и поблагодарить за защиту суверенитета нашего государства», — написал президент в своем телеграм-канале, опубликовав краткую видеозапись визита.

«Такая сложная выпала вам судьба, — сказал Зеленский, обращаясь к собравшимся военнослужащим. — Историческая судьба — защитить нашу землю и вернуть Украину для наших детей».

«Слава каждому [мужчине] и каждой [женщине], которые сейчас ведут бой за Украину! Светлая память всем, кто отдал свою жизнь за нашу независимость!», — добавил Зеленский.

В очередном ежеутреннем отчете британской военной разведки высказывается предположение, что наступление российских сил под Бахмутом начинает ослабевать, хотя для защитников города ситуация продолжает оставаться крайне напряженной.

По данным британских военных, частично это может быть связано с тем, что несколько наступавших на город подразделений российское командование отвело, чтобы укрепить ими ослабленные участки фронта.

«Бои продолжаются вокруг центра города, и украинские защитники по-прежнему остаются под угрозой из-за окружения с севера и юга, — отмечается в обзоре. — Однако есть признаки того, что наступление российских сил на город начинает терять прежний импульс и ослабевать — частично из-за того, что некоторые российские подразделения перекинуты на другие участки фронта».

В последние несколько дней, чтобы уменьшить давление противника на автотрассу H-32 (Покров — Бахмут — Михайловка), по которой проходит линия снабжения, бойцы ВСУ начали локальную контратаку к западу от Бахмута.

Ранее Генштаб ВСУ сообщал, что наступление российских сил на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском, Марьинском и Шахтерском направлениях продолжается.

О ситуации в Бахмуте рассказал командир подразделения ВСУ Денис Ярославский:

Да, ситуация остается очень тяжелой в связи с тем, что, как видно на том же DeepStateMAP, оперативное окружение, которое пытается взять враг, плюс-минус составляет в некоторых местах четыре километра, что позволяет простреливать с помощью минометов, ствольной артиллерии при поддержке БПЛА, если есть нормальная погода. То есть они могут простреливать трассу. Это все понимают, это понимают бойцы. Но логистика продолжается. На сегодняшний день я бы оценил ситуацию как такую, что пройдена критическая точка, при которой мы могли оказаться в безвыходной ситуации в связи с возможным завершением оперативного окружения.

На сегодняшний день ситуация идет на улучшение. На юге города нам удалось отодвинуть врага на определенном участке – это так называемый район самолетика, который разрушен и уже стал легендарным. И в связи с тем, что приближается наконец-то день, когда возвращаются обученные и подготовленные силы с техникой для массированного контрнаступления. Все те, кто находится на сегодняшний момент в Бахмуте, это понимают. Я уверен, что в ближайшее время это оперативное окружение, которое создает враг, будет расширено и линия фронта будет выровнена, включая Бахмут.

Все силы, которые на сегодняшний день сдерживают врага в Бахмуте, дают возможность сконцентрировать ударный кулак для масштабного контрнаступления. А тактические периметры – улицы, кварталы, частный сектор – удается частично отбить. Вы прекрасно понимаете, что в таком сложном положении с такой сложной подвязкой БК делать то, что сегодня делают в том числе упомянутые мной бригады, – это сделать невозможно. Но тем не менее мы это делаем. Вы видели бойцов, которые находятся непосредственно у линии фронта. Они все мотивированы, заряжены. Да, они теряют друзей, да, они понимают, что сами могут остаться в городе-герое Бахмут. Но это никого не останавливает, все готовы идти до победы.

Больше вам скажу: я уверен, что 9 мая в этом году русские в Донецке встречать не будут. Я более чем уверен, что у нас хватит сил для контрнаступления войти в Донецк. Давайте не забывать, что от Авдеевки до центра Донецка девять километров – это марш-бросок при нормальной поддержке.

Автор: KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"