Саша СкочиленкоСаша Скочиленко

Блогосфера о приговоре Александре Скочиленко по делу об «антивоенных ценниках»

T.me Художницу Сашу Скочиленко Василеостровский суд Санкт-Петербурга приговорил к семи годам колонии по делу о «фейках» из-за акции с ценниками. В марте 2022 года Саша Скочиленко провела акцию в «Перекрёстке», где вместо ценников на продукты она вложила листовки с информацией о войне в Украине и ее последствиях. Скочиленко не признала вину. В СИЗО у нее ухудшилось здоровье из-за отсутствия питания, необходимого при ее заболевании.

Николай Подосокорский:

«Василеостровский районный суд Петербурга объявил 33-летнюю художницу Сашу Скочиленко виновной в распространении «фейков» о российской армии и приговорил ее к семи годам лишения свободы в колонии общего режима.

Она находится в заключении с 11 апреля 2022 года.

Ранее из СПбГУ уволили известного лингвиста Светлану Друговейко-Должанскую, проработавшую в вузе 40 лет, за то, что она выступила экспертом на стороне защиты Скочиленко, доказав несостоятельность экспертизы, состряпанной силовиками. В защиту художницы также выступал режиссер Александр Сокуров и многие другие общественные и культурные деятели. Правозащитный центр «Мемориал» признал её политической заключённой.

У Саши Скочиленко диагностирован ряд серьезных заболеваний (целиакия, биполярное расстройство), значительно осложняющих ее пребывание в заключении. Известно, что в СИЗО на нее оказывалось психологическое давление».

Дмитрий Колезев:

«Художнице Саше Скочиленко дали семь лет. Просто за то, что заменила в магазине обычные ценники на ценники с антивоенными надписями. Не знаю, почему российское государство решило выбрать в качестве показательной жертвы (а дело Саши было одним из первых дел о военной цензуре) именно эту девушку — светлую, добрую, даже из-за судебной решетки стремящуюся пропагандировать любовь. Но тем очевиднее, где добро, а где зло. Однако зло, я уверен, не может победить окончательно и навсегда. Поэтому Саша Скочиленко будет свободна. А те, кто ее судил и сажал в тюрьму, будут покрыты позором. И, надеюсь, ответят за свои поступки».

Телеграм-канал «ПроКуратор»:

«Семь лет за ценники

Такой срок получила Александра Скочиленко за несколько заменённых в «Перекрёстке» ценников на листовки о войне в Украине.

Прокурор просил восемь, но и семь – громадный срок для человека с хроническими заболеваниями. Фактически, суд вынес смертный приговор. Сокуров, присутствовавший на этом «суде», посочувствовал всем, даже судье и прокурору.

В своём последнем слове Александра говорила обо всём, что пыталась вместить в свои листовки. Печально, но стоит надеяться на то, что режим «сломается» раньше, чем Саша Скочиленко, странная смелая девушка в шапке лисы».

Егор Ершов:

«Есть очень яркая иллюстрация системы ценностей государства — судебные приговоры, в нем выносимые.

Ну а тут в РФ эры Z всё чётко по-большевицки, пусть и несколько смягчённо: есть «социально близкие» и есть «контра»».

Телеграм-канал «СерпомПо»:

«Художницу Сашу Скочиленко приговорили к 7 годам заключения за шесть антивоенных ценников в магазине «Перекресток».

В конце марта прошлого года Саша провела акцию, спустя две недели по доносу 76-летней женщины её задержали. Зовут доносчицу – Галина Баранова.

С тех пор Сашу Скочиленко держали в СИЗО, т.е. издевались. Затем судили. На дело о шести ценниках ушло тридцать заседаний. И вот – семь лет.

Если за такое дают семь лет, то каковы же должны быть сроки для тех, кто погрузил нашу страну в этот кошмар? Наверное, их сроки должны быть сравнимы со временем существования Вселенной».

Телеграм-канал «Ваш покорный слуга QR-Кот»:

«Снова Питер печально отметился… Дело Саши Скочиленко настолько вопиющее, что даже кое-кто из публики «с той стороны» (Юнеман, например) возмутился.

И вот тут вопрос: а что этим приговором хотят сказать? Зачем?! Добиться резонанса? Да, добились. Для чего? Показать достаточно широкому кругу людей, что лишение жизни приравнивается к каким-то ценникам? Так воспитывается в людях уважение к закону?! Нам твердят о единстве и небывалом сплочении. При небывалом сплочении возможны такие приговоры?!

…Никаких рациональных доводов в пользу приговора Саше Скочиленко нет. Ни с чьей стороны их не прозвучало, похоже, что их и в принципе нет».

Эль Мюрид:

«Дичь не прекращается: художницу Скочиленко, которая заменила шесть ценников в магазине и схваченную по доносу бдительной гражданки, суд приговорил к 7 годам заключения. По году за каждый ценник и еще год сверху.

Несоразмерность деяния и наказания просто бьет в глаза. То, что с трудом тянет даже на административку, заканчивается приговором за преступление тяжелого характера. У российского правосудия окончательно сместились все ориентиры, зверство в отношении невиновных людей просто зашкаливает».

Сергей Ковальченко:

«Говорят, что после семилетнего приговора Саше Скочиленко, судья Василеостровского районного суда Оксана Демяшева закатила истерику и потребовала себе охрану.

Чувствует человек, что совершил мерзкий поступок, вот и нервничает, хотя ей ничего не угрожает. Сашина группа поддержки абсолютно травоядная. Судье надо подумать о будущем, в котором она точно ответит перед законом за абсолютно незаконное решение.

В Нюрнберге на одном из трибуналов судили нацистских судей и никого не спасло то, что они соблюдали «гитлеровскую законность». Демяшевой тоже нужно помнить об этом».

Телеграм-канал «Нацдем»:

«Скочиленко — 7 лет за антивоенные ценники.

Адам Кадыров — 7 медалей за избиение беззащитного русского парня.

Путинское кривосудие — оно такое».

Дмитрий Гудков:

«Саше Скочиленко – 7 лет.

Тут надо напомнить, за что девушка должна провести 7 лет жизни в колонии.

За несколько антивоенных надписей, оформленных как ценники и оставленных в магазине.

Все.

Из-за этого ее пытали голодом, издевались, унижали, а теперь сломали жизнь.

Саша стала лицом российского сопротивления. Она ответ на обвинения в коллективной ответственности.

Да, мы не можем ничего сделать, мы не можем противостоять тирании. Но мы можем говорить и протестовать, расплачиваясь за это страной, свободой и жизнью.

Извините за пафос, но я не могу сейчас спокойно смотреть видео из суда и понимать, что нужно будет ждать долго, очень долго, чтобы преступники, устроившие и этот суд, и войну, понесли свое наказание.

Кстати, негодяй прокурор Гладышев признал, что Саша на своих ценниках написала правду. И сказал, что ее вина не в фейках, а в том, что она сеяла панику. Говорила о числе трупов, которыми на десятилетия вперед обеспечил Россию Путин.

Правда – вот, чего боятся негодяи, вот, с чем воюют.

Правда с открытым лицом и под своим именем».

Алексей Рощин:

«Александре Скочиленко дали 7 лет колонии. Суть обвинения — она в марте прошлого, 2022 года в каком-то магазине в Санкт-Петербурге раскидала антивоенные листовки в количестве 5 (пять) штук. Это заметила бдительная пенсионерка, стуканула в полицию, Скочиленко арестовали и 1,5 года (!!) судили. Приговор вынесли на днях, по статье 207.3, т.е. за пресловутые «фейки об армии».

До этого, скажем, в марте в том же Питере судья Московского районного суда Ева Гюнтер осудила Олега Белоусова, 55-летнего инвалида III группы, на 5,5 лет колонии общего режима (обвинитель Романов требовал 9,5 лет). Преступление Белоусова было такое: «Белоусов рассуждал о специальной военной операции на территории Украины в переписке в социальной сети «ВКонтакте». Сообщения, которые он оставил в чате группы «Питерские копатели», возмутили одного из пользователей соцсети — Сергея Чмыхуна, и тот написал заявление в полицию».

Тут еще надо понимать, что не совсем верно вешать всех собак именно на «суд» в России; язва глубже, чем сервильность судов; дело еще, видимо, в формулировках самих статей УК, которые не оставляют судам возможностей как-то смягчать безумие законодателей. Вот я читаю эту самую статью 207.3:

«…наказывается штрафом в размере от трех миллионов до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет».

Расшифровываем: т.е., если судья по этой статье хочет осудить с лишением свободы (а без лишения свободы, очевидно, «нельзя») — то тут четкое ограничение «от 5 до 10 лет». В итоге по Белоусову видим полярный подход: судья дала фактически по «минимуму» (5,5 лет), в то время как прокурор требовал практически по максимуму — 9,5 лет.

По Скочиленко «разбирали» полтора года — видимо, суд «тщательно исследовал доказательства». Изучали, стало быть, те 5 листовок — не только под лупой, но и по молекулам. В таких делах каждая молекула важна.

Еще: в августе, тоже за три комментария во «ВКонтакте», по той же статье суд в Мытищах посадил Александра Бахтина на 6 лет. В феврале 6 лет за те же «фейки» дали журналистке Пономаренко из Барнаула, правда, арестовали ее в Санкт-Петербурге, а уже оттуда этапировали в Барнаул…»

Алина Витухновская:

«БЫТЬ ГЕРОЕМ

Вот эти настроения мне очень не нравятся. О Скочиленко — «Зачем она это сделала, ну к чему этот героизм, не знает где живет, как на нарах кормят, прямо досада за неё — дитя неразумное какое-то. Теперь шума шума, а этим чхать.»

Вы не понимаете, что у людей есть достоинство, амбиции, желание говорить правду, быть героем, а не прозябать всю жизнь в страхе.

К слову, подобных настроений много. Обывателей буквально раздражают политактивисты, особенно сидящее. Чужой героический опыт — как наждаком по стеклу по их запуганным душам, по их мятущемуся сознанию.

Здесь мало сочувствия, мало политических выводов, просто тупое раздражение, что кто-то на секунду нарушил их эмоциональный уют».

Телеграм-канал «Муз*издат»:

«В Сашиной песне, которую публикуют сегодня ее друзья после приговора, многократно и прямо проговорён, видимо, главный ее (только ли ее?) страх: смерти физического тела.

Эта девушка физически не может оправдывать войну. Всё ее существо, весь ее поиск — «солнц, которые не умрут», «бесконечно живого тела».

А ее за это — в тюрьму. В смертельно опасные для нее условия (не говорите, что не в курсе ее анамнеза; совершено преступление). Словно испытать свой главный страх…

Ведь всё закончится землей: «сколько в землю воткнулось града», «и ныряют в песок корабли», и «дети уходят за край земли».

Но песня кольцуется образом горького дыма, в начале сиреневого, в конце синего. Субстанции явно неприятной, но словно скрывающей то, что «ничего не проходит, и никто никогда не умрет», именно туда «бесконечно живое тело // век от века возвращается…». Видим здесь метафору майи, словно разрываемой незаурядным творческим усилием».

От KaligulBorhes

"How long, ignoramuses, will you love ignorance? How long will fools hate knowledge?"